Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3816022

Нужно переделать летнюю кухню в домик для гостей.

Предполагается проживание там круглогодичное.

Размер домика 5500х3400 по внешнему контуру.
Кладка в 1 кирпич, силикатный.
Крыша односкатная, угол наклона 8°

Крышу старую уже разобрал, сгнила полностью.
Сама кладка стены в отличном состоянии.

Предполагаю сделать так.

Положить брус 100х100х6000 выступит мауэрлатом.
Положу на кирпич, предварительно подложив 2-3 слоя рубероида.

На мауэрлат покладу стропила 50х150х4000

Каждое стропило закреплю с обоих сторон с помощью толстой медной проволоки 5мм в стену на анкер. И нижнее стропило закреплю жестко на гвозди в мауэрлат. Верхнее пусть гуляет на проволоке..
Со стропилами более менее ясно.

А вот КАК закрепить мауэрлат на кирпичную стену в 1 кирпич!?

Подсобите советом.

  1. Пробить в 2х верхних кирпичах отверстие под анкер, через каждый метр к примеру и загнать туда шпильки? Как то жиденько.. к тому же мне кажется что лучше не нарушать таким образом целостность кладки.
  2. Просто оставить как есть, положить мауэрлат, чтоб крыша держалась за притянутые к стене стропила?
  3. Притянуть мауэрлат проволокой к стене как стропила?

p.s. Крыша сама по себе в итоге будет не тяжелая, не более 20кг/м2, снег будем убирать, чтоб не накапливался..
p.p.s. Просьба не предлагать снести домик и построить все заново...
А то так и сделаю ))) Шутка ...

Опалбку по всем стенам и бетонный пояс выливать 15-20 см в высоту. И дальше крышу

Баш майсторът

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

нужны только упоры от сползания, можно опустить бруски на 15-20 см по внутренней стенке и закрепить их к стропилам и лагам на шпильках. Если крыша односкатная, то бруски на всю высоту стены и использовать под обшивку.

Lok написал :
нужны только упоры от сползания, можно опустить бруски на 15-20 см по внутренней стенке и закрепить их к стропилам и лагам на шпильках. Если крыша односкатная, то бруски на всю высоту стены и использовать под обшивку.

Да, так и буду делать..

Угол небольшой, крыша легкая будет, никуда она не денется..

Спасибо откликнувшимся..

Evheny написал :
А вот КАК закрепить мауэрлат на кирпичную стену в 1 кирпич!?

Чертёж узла из реального чертежа из моего проекта, который делали уважаемому человеку по принципу "как надо, а не как у всех нищих садовников".

no comments
its too long to write... sorry!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Evheny написал :
с помощью толстой медной проволоки 5мм в стену на анкер

Не очень понятен выбор меди. Лучше стальная отпущенная монтажная проволока. Она вяжется проще, не ломкая, прочнее. Я уже молчу про стоимость.