Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3816134

То-ли вопрос, то-ли рассуждение с самим собой

Хочу выкопать пруд на участке размером примерно 20-30м в диаметре по поверхности земли. Выбрал место: как раз низина, т.е. естественное место для пруда. Когда снег тает, эту низину заливает протекающий мимо ручей, потом он сокращается минимально, бывает (в засушливые времена) и вовсе пересыхает.

Сначала планировал вырыть экскаватором котлован на глубину метра 2. Но вода будет уходить в берега простым поглощением, так как с метр чернозём. Подумал про глиняный замок, но тогда надо котлован на полметра глубже делать, чтоб глубина прежней осталась.

Буквально пару дней назад решил копнуть и посмотреть грунт. Как я выше писал, 120см чернозёма, 30см глины, а потом !! водоносный слой в песке с примесью глины, напора нет. Вначале обрадовался - типа выкопаю на 3 метра, получится глубина в итоге 1,5 метра. Собственно, в колодце у меня метров с 2-3 вода (питьевая), 1,5 метра воды, а потом песок зыбучий. Думается, что сам водоносный слой начинается именно с 2-3 метров. Нижние кольца просто стенками получаются - там этот песок бывшие хозяева при устройстве колодца выкопали, ну и я когда чистил тоже углубил.
То есть кольца поддерживают грунт от осыпания. А если пруд вырыть, то хто стенки поддерживать будет? Если выбирать песок на глубину 3-х метров, так его потом опять намоет, ведь колодец постепенно мелеет.

Вот и думаю: не превратится-ли пруд этот в "чёрную дыру" с постепенным обвалом берегов, разрастанием площади его и поглощением соседнего грунта?
Можно ли вообще копать так, чтобы вскрывать водную линзу такой площадью? И как копать, если по дну елозить экскаватором - он провалится в этот водоносный слой. А тащить из этого болота такого бегемота)))) Судя по колодцу, он может оказаться 2-3 метра толщиной. Что снизу подпирает воду не знаю, и проверить вручную не удастся. Возможно известняк, так как выходы его есть, а может и ещё один слой глины. А копать снаружи - размеры пруда не позволяют.

Был бы напор, выкопал на 1м, а в центре поставил кольца или трубу на водоносный слой, а так рискованно вообще всё это дело выглядит.

Кто сталкивался с подобным, подскажите, как сделать. А может отговорите, пока не поздно))

Спасибо за ответы. Александр