Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3816186

Всем привет!

Друзья из Спасска попросили помочь с электрикой. Дом - новый, построенный рядом со старым на некотором удалении. Плана участка пока нет, выложу когда они мне его пришлют.

На новое подключение получены Технические Условия:

ТУ я чилаю впервые в жизни, возникли вопросы. Прежде чем звонить в техподдержку поставщика электроэнергии, хочу обсудить эти вопросы.

Насколько я понимаю, Заказчик выполняет следующее (глобальные этапы):

  1. самостоятельно тянет от столба до дома СИП 4х16 (3-фазный ввод)
  2. организует узел учета.
  3. сдает узел учета в эксплуатацию (пп. 6-8 Договора).
  4. выполняет электропроводку.

При этом граница балансовой принадлежности совпадает с границей участка.

Теперь вопросы:

  1. в ТУ совершенно ничего не говорится о выборе системы заземления, выполнении самого заземления и установки УЗИП, а также о молниезащите. То есть заказчик самостоятельно решает все эти вопросы?
  2. узел учета (стальной ящик IP54, как я понимаю) должен располагаться на границе балансовой принадлежности (п. 11.3), быть под замком (11.3.3). Для доступа персонала энергоснабжающей организации им нужно передать по крайней мере 1 ключ? должен ли он быть доступен прямо с улицы без прохода в калитку? (забор 2м из профлиста). Как-то не хочется оставлять за забором ящик со счетчиком!
  3. счетчик и вводной автомат должны быть опломбированы. автомат для этого будет в боксе. Нет ли, согласно п. 3.5 ПУЭЭ каких-либо дополнителных требований к пломбировке счетчика? Должен ли быть закрыт доступ посторонним к клювику вводного автомата? "Коммутационный аппарат" в п. 11.4 - это и есть вводной автомат?
  4. нет указаний, как конкретно организовать узел учета. могу ли я поставить 3-полюсные автоматы, чтобы не иметь проблемы с PEN? пока есть идея иметь раздельные шины N и РЕ, чтобы была возможность ТТ превращать в TN-C-S, повторное заземление PEN выполнить около узла учета, около дома иметь свое заземление (задействовав бетонный фундамент), и соединить из под землей катанкой 10-12мм. после счетчика планирую поставить 4П узо на 300мА. как и где размещать УЗИП - пока не знаю, очень хотелось бы от них отказаться и выполнить систему TN-C-S несмотря на голый алюминий на столбах.

Пока очень сумбурно все, целостной картины не сложилось.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

  1. Вопросы системы заземления, молниезащиты энергопоставщика абсолютно не волнуют, так так находятся за границей раздела... им вобще начхать на все, окромя денег...
  2. в ТУ прямо сказано - "к узлу учета должен быть свободный доступ...", а значит с улицы, исключая всякие заборы.
  3. дополнительных требований к пломбировке счетчика нет. Что касаемо "свободы" доступа к коммутационному аппарату: Доступ посторонним, конечно должен быть затруднен и закрыт, но здесь все должно быть в пределах разумного. К примеру, приехавшая на вызов пожарная команда, тоже как бы посторонние, но от быстроты обесточивания дома оочень многое зависит...
    Вводной автоматический выключатель может выполнять функции коммутационного аппарата.
  4. По поводу проблем с PEN не совсем понятно... Не надо стараться переплюнуть существующую сеть... Выполнить локальное заземление можно - тут, как говорится, "хозяин - барин"...
    Все сказанное, безусловно, ИМХО.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

В очень похожей теме все как-то незавершенно осталось.

По поводу бокса. Кроме ИЭК ЩУРн-3/12з-0 74 У2 IP54, рекомендованного ПРОРАБОМ, есть еще ЩУ 3/1-1 74 У1 IP54 - там 3 дин-рейки по 4 модуля, и есть оперативная панель в прорезью под клювик автомата, стеклом для снятия показаний и возможностью пломбировки, плюс имеется общая дверца (непрозрачная). Плюс, категория У1. Думаю вот, не этот ли вариант имеется в виду в ТУ в 11.3.3? Можно опломбировать вводной автомат без доп. бокса, с другой стороны, пломбировать ОПН как-то неразумно...

andrewkhv написал :
ничего не говорится о выборе системы заземления

Все вновь проектируемые объекты ориентированы на

andrewkhv написал :
систему TN-C-S

,но и про

andrewkhv написал :
несмотря на голый алюминий на столбах.

тоже забывать не стоит,хотя в техусловиях написано про КТП 100,может потом и СИП будет,видел такие целые улицы в частном секторе.

andrewkhv написал :
выполнении самого заземления и установки УЗИП, а также о молниезащите.

Ибо

Ixtim написал :
Вопросы системы заземления, молниезащиты энергопоставщика абсолютно не волнуют, так так находятся за границей раздела...

  • совершенно точно.

andrewkhv написал :
То есть заказчик самостоятельно решает все эти вопросы?

и причём очень коряво.

andrewkhv написал :
Для доступа персонала энергоснабжающей организации им нужно передать по крайней мере 1 ключ?

Не сталкивался.Обычно они пломбируют и привет,а если приходят проверять - то зависит от наличия хозяина или большой злой собаки во дворе - им же главное убедиться в целостности пломбы и отсутствие "левого" подключения.

andrewkhv написал :
должен ли он быть доступен прямо с улицы без прохода в калитку?

У кого на улице на столбе ,у кого на фасаде дома - за забором и просто так с улицы не разглядишь.

andrewkhv написал :
Как-то не хочется оставлять за забором ящик со счетчиком!

А есть выбор?!

andrewkhv написал :
Коммутационный аппарат" в п. 11.4 - это и есть вводной автомат?

Тут возможны варианты - но как правило АВ на определённую мощность.

andrewkhv написал :
нет указаний, как конкретно организовать узел учета.

Обычно проект бывает с расписанными узлами.

andrewkhv написал :
могу ли я поставить 3-полюсные автоматы, чтобы не иметь проблемы с PEN?

Так и делают.

andrewkhv написал :
после счетчика планирую поставить 4П узо на 300мА

Отказался от этой идеи(ехать далеко если что).

andrewkhv написал :
как и где размещать УЗИП

Заикнулся,посмотрели недружелюбно,молчу,но про возможность установки потом продумываю.

andrewkhv написал :
Пока очень сумбурно все

Если есть возможность посмотреть на месте у кого уже подключено и работает - можно сделать вывод какие проекты они пропускают.

andrewkhv написал :
По поводу бокса.

Не нравится толщина метала - жестянка.

andrewkhv написал :
Друзья из Спасска попросили помочь с электрикой.

У друзей делаю бесплатно(дабы отношений не портить),но материалы заставляю покупать какие надо,а не по-дешевле.

andrewkhv написал :
голый алюминий на столбах.

Как СИП собираетесь цеплять?Есть сжимы на переход с голого на СИП,у нас около 400 руб один стоит,не убедил,поставили прокалывающий...

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

serj12 написал :
Как СИП собираетесь цеплять?

орешки с ЦИАТИМом - наше все. с учетом местной специфики... хотя, возможно, какие-нибудь сжимы и удастся найти

serj12 написал :
хотя в техусловиях написано про КТП 100

этот пункт я что-то не вкурил совсем. С одной стороны, подключение к текущей ВЛ, с другой - слова про КТП и новую ВЛ (не ВЛИ!)

serj12 написал :
у кого на фасаде дома - за забором и просто так с улицы не разглядишь.

в моем случае, согласно ТУ, это не вариант.

serj12 написал :
Обычно проект бывает с расписанными узлами.

как видите, данный проект необычный...

serj12 написал :
и причём очень коряво.

хочется этого недопустить.

serj12 написал :
Не сталкивался.Обычно они пломбируют и привет,а если приходят проверять - то зависит от наличия хозяина или большой злой собаки во дворе - им же главное убедиться в целостности пломбы и отсутствие "левого" подключения.

как тогда верно трактовать 11.3.3 ? упомянутый п. 3.5. мне ничего не прояснил

serj12 написал :
Не нравится толщина метала - жестянка.

что поделать! нежестянку в глубинке фиг достанешь

andrewkhv написал :
нежестянку в глубинке фиг достанешь

Так я об этом и говорю - у нас то же самое.

andrewkhv написал :
как тогда верно трактовать 11.3.3 ?

Может кто ещё потом подскажет

andrewkhv написал :
этот пункт я что-то не вкурил совсем.

У меня было так на одном объекте - старая КТПшка с обгорелой от перегрузки изоляцией,на следующий год - опа! - новьё,но линия в очень удовлетворительном состоянии(с повторными и без порывов).

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

вот тут хотьи коряво, но типа "типовой проект" хоть есть. надо его до ума довести, что ли.

такой вопрос: а что если разделение РEN делать не в ЩУ на столбе/заборе, а в ВРУ в доме, с установкой УЗИП там же? счетчик останется без защиты, но хоть дом защищен будет.

andrewkhv написал :
вот тут

А я тут развития жду

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

serj12 написал :
Есть сжимы на переход с голого на СИП,у нас около 400 руб один стоит,не убедил,поставили прокалывающий...

А поподробнее можно кстати где у нас коль рядом. И есчо вопрос: как с СИПа перейти на гибкий провод. Сорри, ТС за увод темы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

serks написал :
А поподробнее можно

serks, Зажимы ответвительные типа N.

serks написал :
А поподробнее можно кстати где у нас коль рядом.

У них офис на Мясникова(Спартановка),но я там ни разу не был,Я сразу на склад поехал,они меня по телефону соориентировали,пипец,сам бы не нашёл - это по дороге на алюминьку,поворот где хлебзавод,на территории автоколонны,ну если что,прозвонитесь.

serks написал :
как с СИПа перейти на гибкий провод.

Я использовал Р 645,а сейчас появился Зажим ответвительный P 616R,ещё ловчее.И кстати,только у них смог купить колпачки на "хвосты" СИПа - больше никто не возит,ни на Птичке,ни на Тулака...везде искал.

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

serks написал :
где у нас

andrewkhv, Прикол ситуации в том , что кроме них(по ссылке) никто не торгует.Ну нет их в городе и хоть убейся об стенку,а ИЕКа завались...

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

у нас продают нилед, насчет Спасска не знаю...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :

  1. в ТУ совершенно ничего не говорится о выборе системы заземления, выполнении самого заземления и установки УЗИП, а также о молниезащите. То есть заказчик самостоятельно решает все эти вопросы?

ага. Сетевики этим не заморачиваются в силу своей лини, некомпетентности и пофигизма.

andrewkhv написал :
Как-то не хочется оставлять за забором ящик со счетчиком!

К сожалению, именно так трактуют обычно требования беспрепятственного доступа. Тут мы вам не поможем - звоните в сетевую компанию и уточняйте, что они имели в виду. Может и удастся убедить их и уговорить на установку щитка в доме...

andrewkhv написал :
Должен ли быть закрыт доступ посторонним к клювику вводного автомата?

если аппарат перед счётчиком опломбирован отдельно в специальном отсеке или боксике, то клювик доступен.
Основная идея - предотвратить незаконные подключения до счётчика, то есть клеммы и провода должны быть доступны для осмотра и недоступны для присоединения.

andrewkhv написал :
"Коммутационный аппарат" в п. 11.4 - это и есть вводной автомат?

Это аппарат перед счётчиком. Если щиток учёта на опоре, то вводной автомат во ВРУ дома - это совсем другой аппарат.

andrewkhv написал :
как конкретно организовать узел учета. могу ли я поставить 3-полюсные автоматы, чтобы не иметь проблемы с PEN?

ну, что за мания рвать ноль? Не надо этого делать. 3-полюсный автомат - то, что вам нужно. Номинал - по соглашению с сетевой организацией. Обычно 20-25 А

andrewkhv написал :
соединить из под землей катанкой 10-12мм

это лишнее

andrewkhv написал :
после счетчика планирую поставить 4П узо на 300мА.

а это уж совсем лишнее

andrewkhv написал :
как и где размещать УЗИП - пока не знаю, очень хотелось бы от них отказаться и выполнить систему TN-C-S несмотря на голый алюминий на столбах.

Можно установить УЗИП I класса в отдельном щитке под щитком учёта (после счётчика) - кто вам запретит?
А УЗИП II класса - уже в доме (как раз 10 м и наберётся между ними)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy, спасибо.

Alexiy написал :
ну, что за мания рвать ноль?

да не хочу я его рвать - опасался что обяжут... четко ведь не написано, что 3П?

Alexiy написал :
это лишнее

ясно, повторное заземление у опоры не подразумевает деления PEN - его буду делить уже в щите в доме, там же и нормальное заземление и УЗИП 2 класса. вопрос с молниезащитой скорее всего решен не будет...

Alexiy написал :
Основная идея - предотвратить незаконные подключения до счётчика, то есть клеммы и провода должны быть доступны для осмотра и недоступны для присоединения.

Это как раз понятно, но что-то не нравится мне п. 11.3.3. И что-то стало непонятно про энергопринимающее устройство. Туплю наверно...

Alexiy написал :
Можно установить УЗИП I класса в отдельном щитке под щитком учёта (после счётчика) - кто вам запретит?

Хулиганы... Не разбомбили бы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
Хулиганы...

тогда и не заморачиваться... ОПН повесить наверху и хватит.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
наверху

кхм.. это где?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv на опоре обычно рядом с присоединением к магистральным проводам
типа того:

Их положено ставить в начале, конце, разветвлениях магистрали... Но вы знаете, как у нас на всё положено... поэтому хотя бы непосредственно у ответвления к потребителю установить, если сетевики не забоятся сей неведомой фигни.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Хотя моя помощь в решении проблем с электрикой уже не потребуется, хотелось бы тем не менее добить тему и довести схему подключения если не до идеала, то до преемлемого состояния.

Сначала "Общий план". Итак, будут 2 "объекта"

I. Опора ВЛ с размещенным на ней узлом учета.
Основные моменты
а. В узле учета будут находиться: вводной автомат, счетчик, УЗИП класса 1;
б. PEN проводник повторно заземляется у опоры, при этом заземлители типа забора из стальных труб и профнастила НЕ ДОПУСКАЮТСЯ. Деления PEN на РЕ и N НЕ ПРОИСХОДИТ.
в. УЗИП крайне желательно разместить в отдельном стальном боксе в связи с их пожароопасностью. УЗИП должны быть защищены от КЗ с помощью ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ.

То есть будет нечто вроде этого:

с исправлениями: добавить предохранители; провода к УЗИП проложить в соответствии с рекомендациями; сами УЗИП разместить в стальном боксике - думаю, можно подобрать маленький, который уместится внутри щита.

Вопрос:

  1. В связи с пломбировкой счетчика и вводного автомата выходит, что УЗИП неизбежно будет стоять после счетчика. Каковы шансы того, что энергосбыт разрешит ставить УЗИП до счетчика и не пломбировать его?

II. Дом
Основные моменты:
а. От столба до дома - СИП 4х16.
б. На фасаде с СИПа переходим на ВВГнгЛС 4х10 и заводим его в дом. Щит будет внутри. Как такового вводного устройства не будет
в. Делаем заземление около дома, заземляющий проводник заводим в щит на шину РЕN, также выполняем молниезащиту с тем же самым заземлителем.
г. в щите будут: рубильник, УЗИП класса 2 с предохранителями; групповые узо с автоматами.

Какие будут замечания?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
Каковы шансы того, что энергосбыт разрешит ставить УЗИП до счетчика и не пломбировать его?

близки к нулю, если "ручку не позолотить"

andrewkhv написал :
Какие будут замечания?

andrewkhv написал :
а. В узле учета будут находиться: вводной автомат, счетчик, УЗИП класса 1;

Необходимо также смонтировать УЗИП на всех концах и ответвлениях ВЛ, ибо одинокий УЗИП на линиии в случае ПУМ превратится в маленькое Солнышко. А в случае установки УЗИП после счётчика ещё и счётчик неизбежно "пыхнет"!

Короче, в связи с невозможностью защитить счётчик и УЗИП предохранителями с плавкими вставками я бы поставил ОПН-0,38 кВ прямо на магистральные провода... иначе ничего хорошего не выйдет!

Любая попытка модернизировать приведённую схему приведёт к значительному повышению опасности. Лучше оставить как есть.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Необходимо также смонтировать УЗИП на всех концах и ответвлениях ВЛ, ибо одинокий УЗИП на линиии в случае ПУМ превратится в маленькое Солнышко. А в случае установки УЗИП после счётчика ещё и счётчик неизбежно "пыхнет"!

Короче, в связи с невозможностью защитить счётчик и УЗИП предохранителями с плавкими вставками я бы поставил ОПН-0,38 кВ прямо на магистральные провода... иначе ничего хорошего не выйдет!

Любая попытка модернизировать приведённую схему приведёт к значительному повышению опасности. Лучше оставить как есть.

ТЦ 30/2012 читал, но я руководствовался следующим: