Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3818039

какую затирку взять лучше всего для швов в бассейне?

эпоксидную

А если мозаики в бассейне 200 м2 ?

Stroyka написал :
А если мозаики в бассейне 200 м2 ?

значит эпоксидную оптом

А по теме так:
ЭТАП УКЛАДКИ МОЗАИКИ В БАССЕЙН И ЗАТИРКИ ШВОВ

       Наименование   Фирма произв.  

KERACRETE -клей MAPEI Италия
латекс для клея KERACRETE MAPEI Италия
KERACOLOR - затирка сухой компонент MAPEI Италия
FUGOLASTIC -латекс для затирки MAPEI Италия

после не говорите, что Вас не предупредили

не устаЮ выкладывать фото по заливке швов прутком ПВХ.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

sanya1965 написал :
не устаЮ выкладывать фото по заливке швов прутком ПВХ.

1 как сильно отличается по составу пруток от шнура для линолеума? (насадка одинаковая)
2 не накроется ли плитка\клей от температуры фена?
ЗЫ просто интересно

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

FARAON7575 написал :
значит эпоксидную оптом

есть разница при работе с эпоксидной затиркой между этими этим я пользуюсь такой так как те работы которые выполнял все затирки были на цементной основе,на будущее если вдруг придётся работать с эпоксидной затиркой стоит брать с зелёной резиной или в работе особой разницы не будет

беритн то, к чему руки привыкли. Но оттирать присохший эпоксид намного сложнее от резины. Предпочитаю пластиковые.

Povstanez написал :
1 как сильно отличается по составу пруток от шнура для линолеума? (насадка одинаковая)

сильно, это разные материалы. для линолеума он мягкий, из ПВХ твердый. и последний гораздо лучше подойдет для плитки, грязи в швах вообще не будет.

Povstanez написал :
2 не накроется ли плитка\клей от температуры фена?

вообще-то это фотка с сайта Штайнеля. Вы немцев совсем дураками считаете, если сомневаетесь в способностях их специальной насадки, прямо предназначенной в том числе для плитки?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

sanya1965 написал :
вообще-то это фотка с сайта Штайнеля. Вы немцев совсем дураками считаете, если сомневаетесь в способностях их специальной насадки, прямо предназначенной в том числе для плитки?

я никого дураками не считаю, мне интересно воздействие 300-400 градусов тепла загоняемого в шов

Povstanez написал :
я никого дураками не считаю, мне интересно воздействие 300-400 градусов тепла загоняемого в шов

начните отсюда

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

sanya1965 написал :
начните отсюда

+1 за креативность
если всё так опупенно, то не было бы таких , наверно?
а оказалось, что плитка разной бывает
мне просто интересно- для любой (дорогой\дешёвой, не потрескается ли глазурь\эмаль) плитки подходит этот способ?
-не отлетит ли плитка от клея\клей от основания тупо из-за нагрева, температура-то большая?
Способ-то интересный, просто может для него нужно как-то специально подготовить всё (использовать определённые материалы)?
ЗЫ думал Вы лично сталкивались, поэтому поделитесь информацией

Povstanez написал :
-не отлетит ли плитка от клея\клей от основания тупо из-за нагрева, температура-то большая?

вообще не понял.
Вы температуру раскаленного металла (шлам от болгарки) представляете? это 700-800 градусов долетает к плитке.
ссылка на допуски на плитку -что это меняет????
температура расплава ПВХ-прутка 220градусов, на шкале фена выставляют 250градусов. так, для информации сообщу, что эта температура достижима в любой квартире в духовом шкафу на кухне. разницу (втрое) специально поясню отдельно -представьте, что сегодня при росте 175см, завтра Вы вырастете до 525см. так доступнее?

Povstanez написал :
ЗЫ думал Вы лично сталкивались, поэтому поделитесь информацией

и что заставило сомневаться? сталкивался и далее буду сталкиваться. а потом опять.
для меня традиционные затирки (в т.ч. эпоксидные) умерли как класс. особенно после того, как оказалось возможным тупо нарезать пластик нужного цвета на полоски и нанести феном с насадкой.
ибо штатный цвет фирменных прутков -ограниченный.
ну и для предупреждения других глупых вопросов -с теплыми полами такая затирка тоже дружит. и что удивительно, не трескается, в отличие от гипсовых и цементных. ибо пластик более эластичен после высыхания.

sanya1965 написал :
не устаЮ выкладывать фото по заливке швов прутком ПВХ.

Если внимательно посмотреть на фото, то видно что это не керамическая плитка, а листы пластика 2 мм толщины, примерно. Этой насадкой ремонтируют автомобильные бампера, а не как не заполняют межплиточные швы. Ни расплавленный ПВХ, ни жидкий, в тубах типа Космофена к плитке, тем более к керамограниту не прилипнет.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

sanya1965 написал :
температура расплава ПВХ-прутка 220градусов, на шкале фена выставляют 250градусов.

а немцы-то не знают и
даже шнур, который мягче, идёт за 300 градусов

sanya1965 написал :
и что заставило сомневаться?

пол от стены отличить не можете
ЗЫ Пожалуйста, успокойте меня ссылкой на видео, именно керамической, а не пвх-плитки.

Povstanez написал :
а немцы-то не знают

зачем подсовываете с АБС-пластиком? про него речи не было.

Povstanez написал :
даже шнур, который мягче, идёт за 300 градусов

температура плавления не определяется мягкостью. а когда берешь фен в руки, там зависит и от наклона, ии от скорости ведения, и многих других условий. пробовать надо руками, а не киношки ютубовские смотреть, тогда понятнее будет.

Povstanez написал :
пол от стены отличить не можете

считайте, что я хожу по стенам с ПВХ-плиткой и дома, и в офисе.

Povstanez написал :
ЗЫ Пожалуйста, успокойте меня ссылкой на видео, именно керамической, а не пвх-плитки.

нет, понервничайте еще. доказывать и убеждать не буду.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

sanya1965 написал :
температура плавления не определяется мягкостью. а когда берешь фен в руки, там зависит и от наклона, ии от скорости ведения, и многих других условий. пробовать надо руками, а не киношки ютубовские смотреть, тогда понятнее будет.

температура плавления определяется температурой плавления материала, а всё остальное лишь условия для качества выполнения работы, и в киношках интереснее- там показывают, а не как карандаши в коробке.
смысла спрашивать про тип используемого прутка тоже скорее всего нет

sanya1965 написал :
нет, понервничайте еще. доказывать и убеждать не буду.

слив засчитан

Povstanez написал :
температура плавления определяется температурой плавления материала,

теперь я понимаю, что фена у Вас нет. владелец инструмента фена -такого не напишет.
не, теоретически все так. но попробуйте все же сами.

Povstanez написал :
смысла спрашивать про тип используемого прутка тоже скорее всего нет

если быть внимательным и читать, то я говорил о ПВХ-прутке (пост №11).
пОмните восточную мудрость -"один чудак может задать столько вопросов, что на них не ответит и тысяча мудрецов".

Povstanez написал :
слив засчитан

боюсь, Вам не хватит опытности и авторитетности для такого действия.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

sanya1965 написал :
теперь я понимаю, что фена у Вас нет. владелец инструмента фена -такого не напишет.
не, теоретически все так. но попробуйте все же сами.

Ну да, а что же не так практически, если теоретически всё так? Вы же советуете смотреть СНиПы? тоже вроде не практика
Если пруток начинает плавится при, например, 250гр, то при 150гр Вы хоть зауклоняйтесь, хоть что делайте- он как был, так и остался, а при 300гр просто оборвётся. И про какие многие другие условия Вы говорите?
Вроде беседа ведётся о конкретной насадке на фен, не так ли? Скорость зависит от температуры, температура от фена (или Вы будете вспоминать направление ветра, окружающую температуру, влажность, литраж фена?)

sanya1965 написал :
если быть внимательным и читать, то я говорил о ПВХ-прутке (пост №11).

Упс, сорри. То есть и шнур для линолеума может подойти, он же вроде тоже пвх-шный?

sanya1965 написал :
пОмните восточную мудрость -"один чудак может задать столько вопросов, что на них не ответит и тысяча мудрецов".

Не льстите себе и можно без намёков, я понимаю, что вопросы неудобные, когда видел, а как сделать хз, я же просто интересуюсь методой, учусь так сказать, и надеюсь, Вы, при общении с детьми (я знаю, то я не ребёнок), эту мудрость не помните

sanya1965 написал :
боюсь, Вам не хватит опытности и авторитетности для такого действия.

мне это не нужно

Povstanez написал :
Если пруток начинает плавится при, например, 250гр, то при 150гр Вы хоть зауклоняйтесь, хоть что делайте- он как был, так и остался, а при 300гр просто оборвётся. И про какие многие другие условия Вы говорите?

я говорю о разнице температур в зоне плавления материала, и выставленной температуре на выходе фена. вот Вы свято верите, что если цифирьки 300С, то там действительно 300С? поэтому и говорю про практику.

Povstanez написал :
Вроде беседа ведётся о конкретной насадке на фен, не так ли? Скорость зависит от температуры, температура от фена (или Вы будете вспоминать направление ветра, окружающую температуру, влажность, литраж фена?)

долой теории, пора на практике. пока -бред.

Povstanez написал :
Упс, сорри. То есть и шнур для линолеума может подойти, он же вроде тоже пвх-шный?

зависит от условий. как пример -для крупного керамогранита и отсутствии теплого пола, лучше ПП.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

sanya1965 написал :
я говорю о разнице температур в зоне плавления материала, и выставленной температуре на выходе фена. вот Вы свято верите, что если цифирьки 300С, то там действительно 300С? поэтому и говорю про практику.

Ну коридор имеет свойство быть, можно быстрее -плюс, надо медленно-минус на фене
Про циферки на фене- вообще как-то без внимания, только при старте. Потом плюс-минус, поэтому даже точную температуру не скажу

sanya1965 написал :
долой теории, пора на практике. пока -бред.

дык руки чешутся, а хочется без последствий, вот инфа и собирается

sanya1965 написал :
зависит от условий. как пример -для крупного керамогранита и отсутствии теплого пола, лучше ПП.

О конструктив то есть керамика-пвх, керамогранит- пп? без разницы пол\ стена?

Povstanez написал :
...то есть керамика-пвх, керамогранит- пп? без разницы пол\ стена?

все определяется тем, какая основа и что хочется получить в итоге.
ПВХ более мягкий, лучше подходит для небольшой плитки, с учетом динамических нагрузок.
ПП твердый, я расшивал керамогранит 60Х60 на полу по толстой стяжке. там подвижки нереальны.
в швах могут образовываться трещинки, это когда недолито внутрь шва и много пустот под плиткой. но ничто не мешает пройтись второй раз, материал прутка позволяет наплавлять многократно. т.е. у него нет "минимального слоя", т.к. подоснова шва расплавляется, к ней липнет по новой, и потом застывает монолитом.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

sanya1965 написал :
в швах могут образовываться трещинки, это когда недолито внутрь шва и много пустот под плиткой. но ничто не мешает пройтись второй раз, материал прутка позволяет наплавлять многократно. т.е. у него нет "минимального слоя", т.к. подоснова шва расплавляется, к ней липнет по новой, и потом застывает монолитом.

Ок, спасибо.
Пару вопросов вдогонку
Если "залить" первый слой, то ведь удобнее чем потом "ускоряться"?
Плитку можно\нужно чем-нибудь обрабатывать, чтобы снять (мало ли) наплывы прутка, или лечится простым срезанием?

Povstanez написал :
Если "залить" первый слой, то ведь удобнее чем потом "ускоряться"?

мне удобнее было сразу за один проход, тогда скорость ведения небольшая и это удобно. особенно при перепрыгивании ужЕ залитого перпендикулярного шва.

Povstanez написал :
Плитку можно\нужно чем-нибудь обрабатывать, чтобы снять (мало ли) наплывы прутка, или лечится простым срезанием?

резать там нечего. у насадки носик полукруглый и он формирует верхнюю поверхность шва. края он сам обрежет при контакте с плиткой. а обрезанный излишек легко снимается руками, его лишь поддеть надо.

во блин написали!
для бассейнов самое то эпоксид. заполняет, имеет "суперскую" адгезию, устойчив к хлору и пр чистящим веществам.
сварка это соединение на молекулярном уровне.
фен выдает до 700 градусов (по крайней мере мой лястер и фарсхоф).
в напольных покрытиях есть ПВХ температура нагрева при сварке 350-450. при этом шнур ПВХ (пластик) шнур вваривается в покрытие.
ремонт бамперов, проварка пластиковых труб и пр, другие шнуры и другие температуры.
линолеум (смесь масла, смолы и дерева), шнур по сути термоклей температура 350 гр редко 400, при больших температурах подгорает край покрытия и шов выглядит грязным.
сварить два куска керамической плитки не реально, а вот заполнить можно, но в таком случае и запросто замазать пластелином, герметиком и пр пр .

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

sanya1965 написал :
а обрезанный излишек легко снимается руками, его лишь поддеть надо.

то есть адгезии к плитке нет, плитка сама по себе, пластик сам по себе?

Povstanez написал :
то есть адгезии к плитке нет, плитка сама по себе, пластик сам по себе?

да.