Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211
#3818822

Купил в Леруа заготовку межкомнантной двери из сосны без стекол. Для установки стекол дверь разбирается сверху. От этой системы я не в востроге, но не об этом сейчас. Стекла пока не заказывал, судя по пазам толщина стекол должна быть 6-7мм, думаю особых проблемм с этим не будет. А вот с монтажем стекол я озадачился.

Если стекла просто вставить - будут дребезжать, да и звукоизоляция пострадает. Мой житейский опыт подсказывает использовать какой-нибудь акриловый герметик. Типа намазать торцы стекол при сборке и забыть, если и будут шататься, то не громко. Может уже кто-то занимался подобными выкрутасами, поделитесь опытом.
Чем и как крепить стекла в дверь? Спасибо

Уточню, конструкция без штапика, т.е. дверь сверху разбирается, вкладываются стекла и прижимаются планками по мере обратной сборки.

Tum написал :
Мой житейский опыт подсказывает использовать какой-нибудь акриловый герметик. Типа намазать торцы стекол при сборке и забыть, если и будут шататься, то не громко.

Суть правильная, но лучше пройтись герметиком по периметрам окошек с уже вставленным стеклом аккуратно , а излишки удалять сразу.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Tum написал :
акриловый герметик

У меня плотники использовали силиконовый. Прозрачный.

Kosapuzii написал :
...лучше пройтись герметиком по периметрам окошек с уже вставленным стеклом аккуратно.

до этого (заранее) надо равномерно раскрепить стекло 4-мя потайными клинышками для равномерных зазоров.
герметик прозрачный мне показалось удобнее подрезать после высыхания.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

В общем и целом понятно. С клинышками - нужный момент, тоже взял на заметку. Оказывается стекла для дверей обычно используют толщ.4мм и если их грамотно не расклинить, то качественно не получится заделать. Непонятно только почему пазы в двери под стекла сделаны 7-8мм....

Так точно подогнать толщину стекла и ширину паза, чтобы стекло село ровно в паз и не дребезжало, все равно не получается. Если сделать паз ровно 4 - очень уж точная геометрия всей двери должна быть, чтоы стекло вошло. То есть запас ширины паза нужен. Но если паз сделать, к примеру, 5 - то в таких узких щелях неудобно ни клинья устанавливать, ни герметик укладывать. Вот и делают паз чуть-чуть с запасом - для технологичности.
Да и стекла бывают не 4 мм, и изготовитель двери наперед не знает, какое стекло вы выберете. У меня в некоторых дверях узорчатые стекла, на обрезе за счет выступающего рисунка общая толщина где-то 6 мм.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Да, все логично написали.

Я просто впервые столкнулся с такой системой разборной двери. Не дай бог в процессе эксплуатации разобьется стекло, то дверь уже без последствий, не разберешь. Если не окрашенное полотно еле разобрал с помощью резиновой киянки, чуть не повредив окантовку окошек, то что говорить когда все будет покрашено. Со штапиком как то было все понятнее и проще.

Ничего не понял про разборку.
Все остекленные двери, с которыми имел дело при ремонтах в своих 2 квартирах, имели прорезь в торце, в которую стекло просто заталкивается без малейших проблем, а там уж крепится в пазу - расклинивается, герметится и тп. Соберусь ремонтировать третью квартиру - тоже такие двери буду покупать.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Уточню про разборку двери, купленной мной в Леруа Мерлен месяц назад. Фотка похожей двери в первом посте. На выходных буду разбирать её и сфочу, что бы другие на мои грабли не наступали.

Дверь продается без стекол. Что бы вставить стекло надо аккуратно, выбить вверх верхнюю часть двери с фигурным вырезом. Она плотно вставлена в пазы и прихвачена с двух сторон саморезами. Эта верхняя часть полностью отделяется и останется в руках. После этого аккуратно выбиваются, так же вверх, горизонтальные направляющие, их 4 шт. Вертикальная планка, которая посередине двери, остается на месте.

Сборка в обратной последовательности. Вставляется одно стекло вниз, сверху фиксируется направляющей. Потом второе стекло вниз, так же фиксируется отдельной направляющей. Далее второй ряд стекол аналогично. И третий ряд... только он уже сверху фиксируется не маленькой планочкой, а верхней частью двери. Короче система дебильная и замороченная.

Не знаю понятно объяснил или нет. Выбирайте более технологичные решения с точки зрения эксплуатации. А вот с точки зрения производителя, этот экземпляр как раз технологичен и имеет минимум деталей.

Бли-и-ин...
Больше и сказать-то нечего.
У моих дверей горизонтальные планки не прямые, криволинейные. При такой-то системе, значит, еще и стекла надо было бы фигурным резом выкраивать???

Бли-и-ин... люди, будьте бдительны! Не покупайте такие двери!
Хотя что это я так категоричен? Наверняка есть люди, которым это нравится. Их, кажется, "перфекционистами" зовут?

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Профан27 написал :
Бли-и-ин...
Больше и сказать-то нечего.
У моих дверей горизонтальные планки не прямые, криволинейные. При такой-то системе, значит, еще и стекла надо было бы фигурным резом выкраивать???

Да, мне придется резать 4 прямоугольных стекла и 2 фигурных для верхней части. С учетом того, что вся система собирается как пирамидка, не дай бог мне провалить размеры. Принял для себя решение сначала сделать тестовые выкройки стекол из обрезков пластика, а только потом отдавать заказ на стекла. Для справки 1 кв.м. фигурного стекла 4мм. стоит ок. 1400р. плюс минус зависит от ресунка.

Tum написал :
Для справки 1 кв.м. фигурного стекла 4мм. стоит ок. 1400р

Знаем, покупали...
Удачи Вам и терпения.

Кстати: герметик бы я все же предпочел акриловый в тон дереву. Прозрачный силикон спустя время может оказаться не прозрачным, а грязно-бурым.

Профан27 написал :
Хотя что это я так категоричен? Наверняка есть люди, которым это нравится. Их, кажется, "перфекционистами" зовут?

бывают двери, которые стОят меньше, чем заплатить за их вынос на помойку. и тем людям пофиг, как их зовут, они тупо не имеют денег на более дорогую дверь.
а вот если есть возможность выбора -тут и подобрать можно более подходящую.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Сам не понимаю почему я её купил не въехав в систему сборки-разборки. Получилось некое сочетание отсутствия времени и излишней уверенности в своиз силах. Никак не думал, что элементарная сосновая дверь может приподнести столько сюрпризов. Я её конечно дожму и положу в свою копилку опыт по борьбе с трудностями и глупостями

Стоила они не дорого, что то в районе 1000 - 1100р., правда и выбора не было даже в дорогом сегменте, да и на момент покупки меня все устраивало - под стекло + полностью деревяшка. А конструкция - это мои грабли

Спасибо за пожелания и выступления по делу.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Вот, сделал фотки этого конструктора...

Ещё понял, что для упрощения гемороя можно забить на расткеловку и вставить одно большое стекло, выкинув внутренности.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Tum написал :
Вот, сделал фотки этого конструктора...
Ещё понял, что для упрощения гемороя можно забить на расткеловку и вставить одно большое стекло, выкинув внутренности.

Я почему-то сразу так и подумал