Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83
#3818906

Снял старый деревянный пол и решил устроить стяжку. Дом старый плиты перекрытия в ужасном состоянии. Перепад толщины предполагаемой стяжки от 7 до 13 см. Все выглядит примерно так . Планировалось очистить основание,залить выравнивающий слой керамзитобетона 1:3:5 до уровня минус 4 см,уложить сетку и поверху сделать стяжку готовой смесью до нулевого уровня. Вся засада в том,что основание я уже готовлю 3 дня,сбиваю наплывы старого расствора,вычищаю все что бухтит и плохо держится,подметаю,выношу мусор,а воз и ныне там. То есть основание пыльное,местами некрепкое,имеются дыры в плитах. Конечно можно еще потратить неделю на подготовку,но нельзя ли менее тщательно готовить основание. Времени не так много и я прошу бывалых мастеров помочь советом в данной ситуации.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Приитакой толщине не нужно пытаться приклеить стяжку к основанию. Можно даже не керамзитобетон, а просто керамзитом (любым не сминаемым материалом типа щебня, граншлака (если такой есть)) подсыпать, утрамбовать и делать стяжку толщиной 6-7 см без армирования.

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Совет утешительный,но дело в том,что окончательную стяжку планировалось делать готовой смесью,а при такой толщине это очень дорого. Перекрытия старые и хотелось бы,чтоб вес стяжки был минимальным. Поэтому жду еще мнений.Да и добавлю то,что керамзит,цемент и песок для запланированного чернового слоя уже закуплены.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Luka256 написал :
делать готовой смесью,а при такой толщине это очень дорого

Непонятно как Вы считаете. Вы же

Luka256 написал :
до уровня минус 4 см,уложить сетку и поверху сделать стяжку готовой смесью до нулевого уровня

Т.е. 4 см готовой смесью, плюс необязательная сетка (100руб/кв м), да еще и керамзит. Что-то Вы совсем недешевым вариантом пошли. Не говоря уже про технологичность. Делать стяжку с сеткой по маякам непростое дело.

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Хорошо,можно и без сетки. Но я предполагаю стяжку делать в основном один и для меня это технологично выровнять сначала основание до определенного уровня,а потом стянуть его с помощником небольшим слоем за один день. Да и стяжка получится легче. Но я готов пересмотреть свое мнение,если будут серьезные аргументы.

Делал стяжку у себя так: выставил гипсокартонный профиль через метр по уровню (маяки). Залил бетоном с выравниванием правилом. Затем к профилю прикрепил маяки 5 мм и наливной пол. Перед заливкой бетона поверхность обильно увлажнить. У Вас случай даже проще чем у меня - я лил на песок.

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Спасибо за советы. Принял решение такое:поверхность обильно увлажнить,залить керамзитобетоном до уровня минус 2см. Потом поверхность выровнять слоем готовой тонкослойной стяжки по маякам.

2 см не много? Хорошо выставленные маяки под заливку керамзитобетоном позволят сэкономить немножко денег на финишном покрытии.

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Это не очень дорогая смесь,но хорошего производителя. Подходит для слоев от 15 до 40 мм.Поэтому с запасом буду брать 20мм.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

По критерию цена - возможность работать одному - неверная технология. Посмотрите эту тему (чтоб сэкономить время, мои посты начиная с 22 поста и фото завершения на 5 странице).

Мне ( в смыле по нашим местным ценам на наполнители и цемент и что работал один) стяжка в комнате 10 кв метров по такой технологии обхошлась в 2500 руб.

Рома,

Подскажите поподробнее или дайте ссылку плиз если есть про провода на правиле?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Nemiroff написал :
если есть про провода на правиле?

Не понял, про провода, я здесь на форуме прочитал совет светлая голова дала, какой-то пользователь, что не часто пишет. Разговор был не о поле, а про ракель. Но таким способом можно выравнивать только по достаточно ровным основаниям. В данном случае я накрутил 2,5 мм2 кабель. Он дает слой 3 мм. Этой толщины хватило выравнять бугор, что я прозевал. На фото слева виден островок с подсыхающим пятном, т.е. слой совсем тонкий.
Прикучивал и 7 мм2 кабель ВВГ-шный (в смысле жилу с изоляцией) его хватает почти на 5 мм, это когда косяков со стяжкой больше. И эта. Там на фото, чтоб не запутались с плотиной. Правила ставить к стене впритык. Выливать на них полосу пола, шпателем хорошенько загнать под "плотину", чтоб все утопло. Потом правила протягивать на себя. Выгнать излишки раствора так, чтоб см 2-3 оставалось перед плотиной и выливать следующую порцию. Опять загонять ее ровненько шпателем под плотину и протягивать. И валиком. Всей работы на полчаса.

почитайте:

Один день работы www.rovpol.ru на следующий день укладка напольного покрытия.