Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 67
#3820776

Доброго дня!
Знаю что данная тема уже неоднократно обсуждалась на форуме, но хотелось бы услышать мнения о конкретных грунтовках в сравнении.

Дано:

  1. Квартира оштукатуренная гипсовой штукатуркой и зашпаклеванная Фюгенфюллером.
  2. Остатки грунтовки от предыдущих работ:
    • Ceresit CT 17;
    • Knauf Tiefengrund;
    • специальная грунтовка под обои KLEO кажется (на основе обойного же клея, если правильно понимаю).
  3. Обои в квартире будут:
    • на потолок - обычная рогожка под покраску;
    • на стены - в детскую, коридор, кухню - стеклоткань; в спальню - флизелин или винил и на часть стены - пробковые обои.

Ни одной из имеющихся грунтовок полностью на квартиру не хватит, нужно будет докупать. Готов купить и что-то совсем другое, если переубедите, но...
Ну и собственно вопрос: чем из имеющегося лучше загрунтовать стены-потолки или что купить вместо имеющихся грунтовок?

Maxim V написал :
чем из имеющегося лучше загрунтовать стены-потолки или что купить вместо имеющихся грунтовок?

в порядке предпочтения(моего предпочтения):
1) - Knauf Tiefengrund;
2)- Ceresit CT 17;
3) специальная грунтовка под обои KLEO кажется
...
Но помните, что правильного ответе на вопросы "что лучше" и "как правильно"

  • не существует, пока не названа сумма, которую вы готовы потратить. ...
    Все грунтовки годятся, противопоказаний нету. Но на потолок я бы не стал использовать вашу грунтовку КЛЕО но не потому, что "отвалится" а просто это неудобно. Её свойства несколько отличаются от первых двух, и лично мне буудет просто неудобно ей пользоваться. Возможно, вы или ваши работники применяют другие методы поклейки обоев, и им будет наоборот, удобнее пользоваться именно этой грунтовкой...)))

Регистрация: 30.04.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 67

Грэй написал :
Но помните, что правильного ответе на вопросы "что лучше" и "как правильно"

  • не существует, пока не названа сумма, которую вы готовы потратить. ...

Грэй, наверно, я не готов полностью грунтовать Tiefengrund'ом (дороговато, да и купить его проблематично), но оставить его для проблемных мест (потолки-?), а остальное - загрунтовать Ceresit'ом - вполне. А KLEO - соседям подарить?

Maxim V написал :
А KLEO - соседям подарить?

нет, не нужно дарить.
КЛЕО используйте на стены, когда кончится - грунтуйте церезитом, и если останется церезит - им сверху потом вторым разом по КЛЕО загрунтуете, если конечно будет такое желание)))

Регистрация: 30.04.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 67

Грэй написал :
нет, не нужно дарить.
КЛЕО используйте на стены, когда кончится - грунтуйте церезитом, и если останется церезит - им сверху потом вторым разом по КЛЕО загрунтуете, если конечно будет такое желание)))

C желанием проблем нет, со временем - другой вопрос, но планировал в любом случае в два слоя грунтовать. Вопрос только не создаст ли KLEO пленку на поверхности (как-то так я себе клеевую грунтовку представляю)? И тогда второй слой Ceresit'а "глубокопроникающим" не будет...
И вообще "дружат" ли между собой разные виды грунтовки на одной и той же поверхности?

Maxim V написал :
И вообще "дружат" ли между собой разные виды грунтовки на одной и той же поверхности?

а вот так лучше не делать.
если не хватает на всю поверхность помещения, разнесите по стенам. но одной.

Регистрация: 30.04.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 67

sanya1965 написал :
если не хватает на всю поверхность помещения, разнесите по стенам. но одной.

Спасибо, sanya1965, а свое мне о грунтовках выскажите?

Maxim V написал :
Спасибо, sanya1965, а свое мне о грунтовках выскажите?

у меня опыт только по панелькам, и там за глаза хватает ГГП Церезит.
она стОит около 500руб. за ведро, и по цена-качество полностью устраивает.
надо помнить, что чудо-грунтовок не бывает, и в сложных случаях лучше искать другое гарантированное решение в виде сетки, другой штукатурки-шпатлевки и т.д.

Регистрация: 30.04.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 67

sanya1965 написал :
у меня опыт только по панелькам, и там за глаза хватает ГГП Церезит.
она стОит около 500руб. за ведро, и по цена-качество полностью устраивает.
надо помнить, что чудо-грунтовок не бывает, и в сложных случаях лучше искать другое гарантированное решение в виде сетки, другой штукатурки-шпатлевки и т.д.

У меня как раз панельный дом, стены оштукатурены по маякам и зашпаклеваны и сложных мест вроде и нет.
Голос за церезит учтен, спасибо.

Maxim V написал :
Вопрос только не создаст ли KLEO пленку на поверхности (как-то так я себе клеевую грунтовку представляю)? И тогда второй слой Ceresit'а "глубокопроникающим" не будет...

такое может случиться, Вы совершенно правильно это представляете.. когда будете наносить церезит а он не будет впитываться, вы это сразу увидите. Это будет сигнал к тому, что церезит уже не нужен, что он бесполезен. То есть не вреден, а просто лишний.

Maxim V написал :
И вообще "дружат" ли между собой разные виды грунтовки на одной и той же поверхности?

Я не знаю случаев "вражды" грунтовок, которые не смешиваются, а наносятся последовательно, с перерывом на высыхание.

Грэй написал :
Я не знаю случаев "вражды" грунтовок, которые не смешиваются, а наносятся последовательно, с перерывом на высыхание.

ну почему, специально для таких случаев можно попробовать на латексную нанести акриловую.
и убедиться лично, что враждуют.

а что значит враждуют? что будет?

sanya1965 написал :
можно попробовать на латексную нанести акриловую.

а если наоборот, на акриловую нанести латексную - тоже враждуют?

Регистрация: 24.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

я тут как то на бетоконтакт pufas спустя месяц простоя и запыления, нанес церезит 17, замечательно все срослось

Подскажите, пожалуйста, чем лучше загрунтовать зашпаклеванные стены (зашпаклеваны vetonit lr) ceresit ct17 или knauf tifengrund?

Игорь88, без разницы.

kopey71 написал :
Игорь88, без разницы.

а проникаемость и качество одинаковое?

Церезит имеет немного желтоватый окрас, аккуратнее со светлыми обоями.

Всех с праздниками!

Что-то вдруг засомневался.. Подойдёт ли ГГП Церезит СТ 17 на потолок под покраску водоэмульсионной краской? Потолок: ГКЛ (прогрунтован СТ 17), полимерная шпаклёвка LR+ местами до 3 мм, два минимальных финишных слоя Шитрок универсальный (грунтование во время шпаклевания между слоями не проводилось).

Если подойдёт, то нужно ли пропитывать эти 3-4 мм шпаклёвочного слоя два раза (как пишут в инструкции к СТ 17 для сильновпитывающих оснований) или же одного раза будет достаточно?

А вы перед шитроком ведь шлифовали? Потом грунтовали?ВадВад,

Здрасте написал:
А вы перед шитроком ведь шлифовали? Потом грунтовали?ВадВад,

Нет, не шлифовал и не грунтовал.

Тогда вам можно и не грунтовать, пыли то нету.
Может вы новую технологию изобрели, но сначала потолок шпаклюется ветонитом 2-3 раза, шлифуется, грунтуется, затем тонкий слой шитрока, чтобы убрать пористость и мелкие царапины. Опять шлифуется мелкой сеткой или шкуркой под прожектор. Не знаю, кто то может и Шитрок грунтует, но я просто первый слой краски разбавляю на треть водой и крашу.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал:
специально для таких случаев можно попробовать на латексную нанести акриловую. и убедиться лично, что враждуют.

А если на акриловую латексную нанести латексную акриловую - тоже враждуют? Латекс это дисперсия жидкого полимера в воде (как дисперсия молочного жира в воде это молоко), латексы бывают самые разные, в том числе акриловые.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А если я куплю дешевую грунтовку типа "ярославские краски" или "старатели", обои отвалятся?