Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62
#3832083

Serg написал :
Думаю - надо давить сильнее и скорость меньше делать.

Попробовал - не помогает, эффективность на уровне лепесткового диска или чуть хуже.

Щетка со шкуркой в деле зачистки профтрубы показала себя значительно лучше болгарки (и быстрее, и качество лучше получается), но чистить 2 трубы сразу, зажав их в тисках, не получается - либо одна чистится в итоге, либо вторая.

А вот с листом 2мм случилось странное - вообще не чистится, блестящая сталь начинает проглядывать после 2-3 минут работы по одному месту, что со щеткой, что со шкуркой. В чем дело - не понятно, в следующий раз попробую ЛШМ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

maximkr написал :
но речь там идет о МШ-110/1010, однозначного подтверждения что все подходит и для felisatti не нашел.

Подтверждаю, что совместимость оснастки полная.

maximkr написал :
Из статьи не очень понятно - у вала люфт сам по себе или он связан с креплением щеток.

У вала люфта нет, это щетки. Кроме того, есть нюанс - щетки стачиваются неравномерно, это может выглядеть как люфт со стороны, но на качество работы это не влияет.

maximkr написал :
Щетка с наждачкой "веером" (flap wheel) никак себя не проявила. Сами по себе листы наждачки довольно жесткие, может давить надо было гораздо сильнее, пока не разобрался.

Думаю - надо давить сильнее и скорость меньше делать.

maximkr написал :
Дело, видимо, в том, что у ЛШМ типичная скорость движения ленты порядка 200-400 метров /мин, у метабы получается порядка 1000 метров/мин.

Скорее всего поверхность не совсем ровная, а площадь контакта оснастки у ЛШМ и у щеточной машинки совсем разная, кстати, ЛШМ за счет большой плоскости контакта быстрее справляется с обработкой больших площадей, если они действительно плоские.

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

Serg написал :
Я сам проверял, все выходит, в чем проблема? 19мм диаметр, две шпонки на валу.

Не знаю, подробностей выяснить не удалось. Вообще на момент выбора по совместимости щеток нашел следующую информацию:

1) На форуме интерскола обещают полную совместимость

но речь там идет о МШ-110/1010, однозначного подтверждения что все подходит и для felisatti не нашел.

2) вот тут был обзор, жаловались на люфт

Из статьи не очень понятно - у вала люфт сам по себе или он связан с креплением щеток. Также не очень понятно, "родные" там щетки, метабовские и отличаются ли они чем-нибудь.

3) Вышеупомянутые (мало)знакомые, которые утверждали что специально покупали щетку от метабо и она не подошла.

4) На всеинструментах задавали вопрос про совместимость щеток с метабой, ответ был довольно невнятный.

Ну т.е. есть/был явный дефицит официальной информации по этому поводу, а неофициальная была противоречивой.

Serg написал :
Вот это очень стремно, потому что нагрузки на шпиндель совсем другие и узел подвеса шпинделя тоже должен быть другой.

Да, наверное, но на болгарку весьма похоже, хотя с линейкой не измерял. Видел фотки узла подвеса шпинделя на felisatti, там он в самом деле выглядит более массивно.

С другой стороны у метабы максимальная скорость 2810 об/мин, а у фелисатти 3900 - так что требования там должны быть ниже.

Serg написал :
Брашировка - это частный случай применения щеточной шлифовальной машины для работы по дереву.
Поэтому я бы назвал ее щеточной, тем более, что Метабо вряд ли позиционирует ее как брашировальную.

Да, согласен, но тему сейчас поменять уже не могу.

Сегодня пробовал ее для снятия окалины, результаты такие:
1) Щетка с наждачкой "веером" (flap wheel) никак себя не проявила. Сами по себе листы наждачки довольно жесткие, может давить надо было гораздо сильнее, пока не разобрался.
2) Лента на резиновом барабане справилась с задачей очень хорошо, результат значительно лучше (и быстрее) чем с обдирочным или лепестковым диском для болгарки. И значительно лучше, чем при использовании ЛШМ.
Дело, видимо, в том, что у ЛШМ типичная скорость движения ленты порядка 200-400 метров /мин, у метабы получается порядка 1000 метров/мин. Плюс резиновый диск довольно мягкий и успешно справляется с неровностями.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

maximkr написал :
и у них ничего не вышло, так что этот путь тоже под вопросом.

Я сам проверял, все выходит, в чем проблема? 19мм диаметр, две шпонки на валу.

maximkr написал :
Машинка представляет собой inox-болгарку, а удлиннитель вала просто прикручивается (ключ идет в комплекте).

Вот это очень стремно, потому что нагрузки на шпиндель совсем другие и узел подвеса шпинделя тоже должен быть другой.

maximkr написал :
Брашировальная машина metabo se12-115

Брашировка - это частный случай применения щеточной шлифовальной машины для работы по дереву.
Поэтому я бы назвал ее щеточной, тем более, что Метабо вряд ли позиционирует ее как брашировальную.

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

Долго выбирал между интерсколом/felisatti и макитой, в итоге купил метабу.

Задача - шлифование стали/нержавейки. Соображения были такие:
1) Макита больше для дерева, тяжеловата и щетки самые дорогие, причем даже на amazon-е.
2) Фелисатти в целом устраивала, но с родными щетками дела обстоят совсем плохо, обещали к июлю, причем в режиме обещаний они уже довольно давно, как я понял. Плюс есть знакомые, которые какое-то время назад пытались поставить на felisatti щетки от metabo и у них ничего не вышло, так что этот путь тоже под вопросом.

В итоге задушил жабу в пользу метабы. Первые впечатления:
1) Машинка представляет собой inox-болгарку, а удлиннитель вала просто прикручивается (ключ идет в комплекте).
2) Кожух оказался маленький (почти плоский) и без роликов, хотя на картинках кожух был другой и ролики были.
3) Кожух фиксируется на ручке, т.е. перемещать его можно, но вместе с ручкой.
4) Щетки закрепляются руками (без ключа), люфта нет совсем, вибрации тоже не заметил.
5) Металлический ящик довольно хорошего качества (у старого боша были металлические ящики, у метабы лучше), но отделение для расходников полностью занято штатными щетками, могли бы сделать и побольше.
6) Расходников на амазоне много, цены вполне приемлемые.

В деле толком не использовал еще, будут вопросы - пишите.