Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100
#3822357

Есть балкон на втором этаже загородного дома в виде защемленной самодельной (армированной) бетонной плиты. Защемление по двум сторонам плиты - дом в этом месте г-образный, балкон в углу. На свободно висящий конец плиты сверху опирается столб подпорки крыши. Есть сомнения в надежности этой конструкции, поэтому хочу организовать опору этого свободного конца плиты.
Делать опору в виде вертикального столба с независимым фундаментом сомневаюсь, т.к. есть опасения что будет разница в скорости усадки несвязанных фундаментов и опора может начать выламывать балкон вверх, а значит и стену в районе защемления.
Рекомендуют опираться на фундамент здания, но ставить диагональную трубу от основания здания до балкона на втором этаже ИМХО будет не эстетично, да и длина трубы получится не меньше 4 метров. Есть мысли сварить подопору в виде треугольника и заанкерить его на стену. Но вопрос в конфигурации этого треугольника - достаточно будет равностороннего или желательно вертикальную грань (которая крепится к стене) делать значительно больше горизонтальной (на которую балкон обопрется), но тогда на сколько больше. Стена кирпичная в 1,5 кирпича.

для сопромата данных нет.
с одной цифрой на весь пост -"1,5 кирпича" -посчитать невозможно.

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

sanya1965 написал :
для сопромата данных нет.

Если есть возможность посчитать - был бы признателен. Размеры плиты балкона 3500х1650х200мм. Армирование не знаю, но будем верить, что сама плита не треснет. Утоплена в толщу стены на пол-кирпича (120мм) максимум. Сверху на свободный угол плиты опирается деревянный столб 150х150. Предполагаемая снеговая нагрузка, а значит точечная нагрузка на столб 1,5 тонны (не уверен, со слов кровельщиков). Переменную нагрузку в виде людей, мебели и т.п. думаю можно принять не больше 500 кг (это с большим запасом) на всю площадь плиты.

масса плиты 2т, нагрузка 2т.
считаем на 2 рамы (по бокам) с учетом неравномерности нагрузки 30%.
получаем швеллер №65 ГК.
конструкция -под плитой швеллер длина 1650, по стене швеллер длина 1500, диагональ -из нижней точки швеллер к точке 1100мм от стены.
таких рам -две, причем при монтаже рам лучше отступить 150-200мм от края (чтобы не обломить армирование, если оно сеткой 100Х100).
крепление рам к стене анкерами, но непонятно состояние и материал стен.
со сканами и рисунками проблема -на работе фильтр, а дома нет инета.

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Спасибо огроменное. Не вижу кнопочки "сказать спасибо", а жаль. Пара вопросов:
1 профиль точно 65? Может быть 6,5? В инете не нашел, но проводя аналогии №8 - 80мм, №10 - 100мм, №65 - Я ведь человек послушный - сделаю как сказали знающие, но боюсь 65-й, даже если и найду мне дом на бок опрокинет.

  1. А действительно необходимо две опоры ставить? Со стороны стены, где плита защемлена нагрузка вроде не плохо двумя стенами держится, сомнения только в свободно висящем крае. Хотя и он уже две зимы отвисел без последствий.
  2. анкера полагаю диаметр 10 или 12, работать будут на только на срез, но сколько их достаточно?

P.S. материал стен - кирпич силикатный, дом новый.

Rabbit-NN написал :
1 профиль точно 65? Может быть 6,5?

да, №6,5 или 65мм. при правке буковки мм исчезли постом выше.

Rabbit-NN написал :

  1. А действительно необходимо две опоры ставить?

я считал так, чтобы не треснула и не провисла плита. тогда надо две опоры, перед монтажом прижать плотно.

Rabbit-NN написал :
Хотя и он уже две зимы отвисел без последствий.

в строительстве редко что падает сразу. чаще -со временем. здесь можно глянуть (листать вниз)

Rabbit-NN написал :

  1. анкера полагаю диаметр 10 или 12, работать будут на только на срез, но сколько их достаточно?

12мм Х 150мм.
надо 6 штук, по 3 на ферму.