Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3822543

Добрый день!

Обнаружил сегодня страшную вещь:
Мастера уложили полквартиры в керамогранит, с моего молчаливого согласия использую КНАУФ-Флизен.

Сегодня встал вопрос о докупке клея, и я, покурив сайт Кнауфа, увидел, что КНАУФ-Флизен предназначен для керамической плитки с водопоглощением не менее 3% (и как следствие, не предназначен для керамогранита с практически нулевым водопоглощением).
Подробности на сайте Кнауфа тут

Специально же для керамогранита рекомендуется КНАУФ-Флизен Плюс. Подробности здесь

Меня очень мучают сомнения, насколько критично данное нарушение технологии, и не отвалится ли керамогранит через полгода?
Если отвалится, его проще и дешевле отодрать и переложить сейчас, хотя, конечно, это будет треш

Дополнительная деталь - керамогранит сейчас уложен в сухих помещениях (комната, кухня и пр.), что дает некоторую надежду.
В санузле, разумеется, сейчас уже будем класть на Флизен-Плюс.

Если вдруг полезно - ссылка на керамогранит с характеристиками, хотя они у всех одинаковые.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь подобный опыт и мнение на этот счет?

Заранее спасибо!

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Наблюдал несколько раз укладку КГ на Жёлтый Юнис.Причём в первый раз с пустотами.Когда по этой плитке повезли станки(дело было цехе),сама плитка не отвалилась,а продавилась в пустотах.Остатки отбивали перфоратором.Флизенклебер будет получше Жёлтого Юниса.Маловероятно,что плитка отскочит.

Если нет теплого пола под вашим керамогранитом и клея не жалели при укладке (не плюхали 4 плевка, а использовали гребенку нужной высоты) - то 99% что проблем не будет!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

lvov7104,
Спасибо! Искренне надеюсь

Pekkonen написал :
Если нет теплого пола под вашим керамогранитом и клея не жалели при укладке (не плюхали 4 плевка, а использовали гребенку нужной высоты) - то 99% что проблем не будет!

Теплого пола под керамогранитом нет;
В целом работой мастера был доволен, укладывал он аккуратно и хорошо; не думаю, что он жалел клей

Pekkonen, спасибо, спать буду спокойнее!

Регистрация: 11.03.2021 Новосибирск Сообщений: 4

Добрый день. Третий день кутю форумы. У меня аналогичная ситуация с ТС. Только проблема еще в том, что у меня в санузлах тоже уложили плитку на Knauf Флизен. Прочитал что вообще он не подходит для керамогранита(((Стены 600600 и 6001200мм. Очень переживаем что плиты рухнут. Или если подготовка была сделана правильно, клей будет деражать 3-5+ лет?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nebster написал:
Прочитал что вообще он не подходит для керамогранита

Ну да, клей слабоват. Лучше флекс.

Nebster, Или если подготовка была сделана правильно, клей будет деражать 3-5+ лет?, это лотерея на такую плитку клей надо брать не ниже c2s1. Основание из чего? Есть сомнения, что подготовка сделана правильно

Nebster написал:
Или если подготовка была сделана правильно, клей будет деражать 3-5+ лет?

Обратитесь сюда bitvaextrasensov.tnt-online.ru

dmitrovski написал:
на такую плитку клей надо брать не ниже c2s1.

+1

Регистрация: 11.03.2021 Новосибирск Сообщений: 4

dmitrovski написал:
Nebster, Или если подготовка была сделана правильно, клей будет деражать 3-5+ лет?, это лотерея на такую плитку клей надо брать не ниже c2s1. Основание из чего? Есть сомнения, что подготовка сделана правильно

dmitrovski,

Основание из цементной штукатурки. Все подготавливалось. Грунтовка стен, сохло, потом цементная штукатурка. Клей укладывали на плитку и на стену. Сейчас прошло примерно месяц, у плиток есть места куда можно нормально схватиться двумя руками (когда отклсы сняли) и дергаем двумя руками, плика сидит мертво.

Регистрация: 11.03.2021 Новосибирск Сообщений: 4

BV написал:

Nebster написал:
Или если подготовка была сделана правильно, клей будет деражать 3-5+ лет?

Обратитесь сюда bitvaextrasensov.tnt-online.ru

dmitrovski написал:
на такую плитку клей надо брать не ниже c2s1.

+1

BV, Я за помощью обратился. Мнение людей выслушать. Никто не говорит, что вины моей нет. Пролетел сам с клеем, не прочитав заранее. Вопрос в другом, кто сталкивался с подобными ситуациями и какой опыт. Многие плиточники и прорабы, кого знаю, говорят что 80-90% что будет висеть и просто наблюдать за ней, простукивать.

Nebster,Основание из цементной штукатурки. Все подготавливалось. Грунтовка стен, сохло, потом цементная штукатурка., это ни о чем?
Какая штукатурка, слой, чем грунтовали, основание под грунтом?

Регистрация: 11.03.2021 Новосибирск Сообщений: 4

dmitrovski написал:
Nebster,Основание из цементной штукатурки. Все подготавливалось. Грунтовка стен, сохло, потом цементная штукатурка., это ни о чем?
Какая штукатурка, слой, чем грунтовали, основание под грунтом?

dmitrovski,
Слой примерно 1см. Цементной штукатуркой. Стены обработали грунтовкой церезит ст17 вроде.

Nebster написал:
Вопрос в другом, кто сталкивался с подобными ситуациями и какой опыт.

У всех все разное... подготовка основания, замес клея, руки, гребенки, плитка, температура, влажность...
Опыт других не даст Вам ничего.

Nebster написал:
потом цементная штукатурка. Клей укладывали на плитку и на стену. Сейчас прошло примерно месяц, у плиток есть места куда можно нормально схватиться двумя руками (когда откосы сняли) и дергаем двумя руками, плитка сидит мертво.

шансы - хорошие, что никогда не отвалится

Nebster написал:

dmitrovski написал:
Nebster,Основание из цементной штукатурки. Все подготавливалось. Грунтовка стен, сохло, потом цементная штукатурка., это ни о чем?
Какая штукатурка, слой, чем грунтовали, основание под грунтом?

dmitrovski,
Слой примерно 1см. Цементной штукатуркой. Стены обработали грунтовкой церезит ст17 вроде.

Nebster, это не информация!!!