Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168
#3823320

Два года назад зимой поставили сруб из свежего леса.
В конце мая того же года (теплого и сухого) я его сначала покрыл на два слоя пинотекс-база, через неделю начала покрывать в три слоя пинотекс -ультра. Перед покраской весь сруб зачистили до гладкого состояния болгаркой со шкуркой.
После первой зимы всё было нормально, эта осень и начало зимы были влажные и теплые, что я увидел весной - см. на фото. На северной стороне больше всего, на западной заметно меньше, на южной почти и не заметить. На соседних стенах из блок-хауса только следы черной гадости. Там краски два слоя + два базы.
Вопрос - насколько это серьезно и что стоит делать? Чернь еще может быть снаружи - дом в лесу стоит и на стенах слой пыльцы от елок-сосен довольно толстый бывает, но грибы явно на бревне корни дали!

Вы там все время живете? Зимой? Отопление работает? Какая температура была дома?
Отмостки по периметру фундамента нету, фундамент ничем не отделан?
Бревна на глаз 200?
Внутри стены ничем не отделаны, не утеплены??
Внутри стены НЕ мазали пенотексом в несколько слоев?
Только нижние венцы "подкачали"?

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Черный порошкообразный грибок не страшен, довольно часто наблюдается в штабелях пиломатериала при скоплении влаги и недостаточной вентиляции. Такая чернота убирается обычной щеткой после чего сушим пиломатериал на солнышке и все, проблема исчезает. В вашем случае предлагаю зашкурить пораженные места, за лето просушить и к осени снова покрыть пропиткой.

Что за белые грибы и насколько опасны - не знаю, не встречал такие.

DV1 написал :
...Что за белые грибы и насколько опасны - не знаю, не встречал такие.

Плесень, тоже от сырости.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

пяпа написал :
Вы там все время живете? Зимой? Отопление работает? Какая температура была дома?
Отмостки по периметру фундамента нету, фундамент ничем не отделан?
Бревна на глаз 200?
Внутри стены ничем не отделаны, не утеплены??
Внутри стены НЕ мазали пенотексом в несколько слоев?
Только нижние венцы "подкачали"?

Нет. Чуть выше, чем на улице.
Нет, смысла нет.
300-350, отдельные чуть больше.

Отшлифованы, база, акриловый лак.
Нижние чуть больше верхних - верхние сфотографировать сложнее, северные сильно хуже западных, на южных почти ничего.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

DV1 написал :
Черный порошкообразный грибок не страшен, довольно часто наблюдается в штабелях пиломатериала при скоплении влаги и недостаточной вентиляции. Такая чернота убирается обычной щеткой после чего сушим пиломатериал на солнышке и все, проблема исчезает. В вашем случае предлагаю зашкурить пораженные места, за лето просушить и к осени снова покрыть пропиткой.

Что за белые грибы и насколько опасны - не знаю, не встречал такие.

Да, я его видел, но только на некрашеном дереве, это полагал защищенным покраской, сильно он меня смутил. Солнышко я туда не подтяну...
Что за пропитка? Не понимаю о чем речь

Белые грибы обычно идут в комплекте с черной плесенью, когда её много. Их минус - жесткие весьма, так просто не отчистить.
Появилась эта гадость теплой и влажной осенью наверое, но это только теория, осенью я не смотрел, в больнице лежал, а по снегам туда зимой пробираться было проблематично да и не за чем.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Demon556 написал :
Да, я его видел, но только на некрашеном дереве, это полагал защищенным покраской, сильно он меня смутил. Солнышко я туда не подтяну...

Значит у Вас такая "хорошая защитная" покраска. Плохо, что солнышко подтянуть не можете, попробуйте тогда теплым летним ветерком просушить, тоже хорошо помогает.

Demon556 написал :
Что за пропитка? Не понимаю о чем речь

Ну например "пинотекс-ультра"

Demon556 написал :
Белые грибы обычно идут в комплекте с черной плесенью, когда её много. Их минус - жесткие весьма, так просто не отчистить.

По моему тут без вариантов грибы нужно все же счищать (шкурить), обрабатывать пораженные места хлоркой, купоросом либо спец препаратами уничтожающими плесень (грибки), сушить, в дальнейшем покрывать защитными составами.

P/S/ Не мешало бы конечно найти ботаника-специалиста по грибкам, который бы точно установил, что за грибы и каким средством их наиболее эффективно уничтожить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

DV1 написал :
Значит у Вас такая "хорошая защитная" покраска. Плохо, что солнышко подтянуть не можете, попробуйте тогда теплым летним ветерком просушить, тоже хорошо помогает.

Ну например "пинотекс-ультра"

Я перед покраской на два слоя покрывал потом на три слоя
Результат виден на фото.
Почему дополнительное покрытие не по инструкции (пропитки наносятся на голое дерево, без краски) поможет? Вы такой вариант пробовали или где-то наблюдали?