Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3823456

Дом уже стоит, а печки нет ) Читал много источников во многих утверждается что фундамент для печи и фундамент дома нужно делать отдельно, ссылаясь на гуляние дома и печи.

Собственно у меня совершенно другие соображения по этому поводу. если ф. печи подлить к ф. дома, то она наоборот усилиться и не будет гулять, либо будут делать это вместе ИМХО особенно если сделать ф. печи поглубже. С другой стороны если следовать логики тех кто рекомендует делать фундаменты раздельными, то и фундаменты пристроенных комнат тоже нужно делать отдельно. ??

Кто что думает, а желательно практические примеры. Т.к. есть небольшая прихожка пристроенная к дому, у приходки фундамент узкий и не глубокий (на один штык лопаты) т.к. стены наполнены пинопластом, обвязка брус 15х15. А у дома фундамент тоже не глубокий, но вся его часть оказывается в прихожей, порядка 50 см. и терять это пространство не охота, если делать фундаменты разные, то печь получиться посередите. Да, кроме того, под предполагаемым фундаментом проходит канализационная пластиковая труба в деревянном коробе. как-то так.

OtherSide написал :
Кто что думает

Мало что понял, но если правильно понял, выскажу свое мнение:
1.Т.к. фундамент дома похоже уже устоявшийся, то и с доливным участком фундамента будет ходить по разному.

  1. на фундамент дома действует более распределенная нагрузка, чем на фундамент печи
  2. Ставить печь вплотную к стенам ОПАСНО! Тем более наполнеными пенопластом (
  3. Желаемое место установки неэфективно с точки зрения прогрева помещения.
  4. Исходя из пунктов 1; 2 печь будет сильнее осаживать свободный край фундамента, отсюда возможен перекос (не сразу конечно), трещины в кладке (как правило появляются в разделках и трубах), отсюда возможность возгорания.
  5. Печь должна быть независимой - мое глубокое убеждение.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Для начала вопрос - а что это за печь в прихожке? Отопительные туда не ставят, а для варочной можно все проще сделать. Ну и стены из бруса с пенопластом для печи не самое лучшее соседство.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Резон, +1. Это если речь о кирпичной печи. Если речь о железной, то из описаного домика её лучше вообще вынести.

имеется ввиду, что печь потянет за собой дом вниз?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Может все таки озвучите какая печь, их десятки видов. Какой дымоход, высота до конца трубы, есть обороты или нет. А то вопрос из серии - какой фундамент делать, но я не скажу сколько этажей буду строить....

Труба кирпичная массивная, метра четыре до крыши, три колодца будет.

ТС,
Вы правильно начали про отдельные фундаменты.
это проверено временем, и так делают для избегания просадки угла дома массивной конструкцией.
вприкидку, масса будет от 3 тонн, и очень проблематично развести нагрузки равномерно. еще проблематичнее обеспечить долгий срок службы разгрузочных несущих балок такого основания печи.
для всех своих сравнений и умозаключений предлагаю посчитать давление на грунт. пока Вы мало отличаете 300кг\м2 (по фундаменту дома) и 3000кг\м2 (по фундаменту печи).

Подскажите тогда какой глубины делать фундамент для печи. грунт - земля, черная)
а так, спасибо, доходчивый ответ.
и подскажите как разделить фундаменты, достаточно будет проложить между ними рубироид?

OtherSide, если по простому: по размеру печи выкапываете лопатой (на практике обычно на штык лопаты или чуть больше) землю. Заливаете плиту с арматурой из бетона или раствора толщиной 10-15см, желательно постелить пленку перед этим. Возводите две параллельные стены толщиной 25см. до низа пола, на кладку слой рубероида, на него перекрытия (обычно используют доску 50) поверх них возводите печь (не забудте два первых холодных ряда кирпича самой печи) -все.
Должен заметить в Вашем случае, похоже печь будет находится вплотную к наружной стене, в связи с этим обратите внимание на промерзание грунта под фундаментом печи (возможно есть смысл теплоизолировать его), обычно печь находится вглубине помещения и этот вопрос отпадает.

OtherSide написал :
и подскажите как разделить фундаменты, достаточно будет проложить между ними рубироид?

По идее достаточно, но не известно нет ли каких наплывов внизу существующего фундамента, отступите см 10 хотя бы. И если решите ставить печь вплотную к деревянной стене, не забудте сделать футировку у стены и отступить хотя бы 25см. от футировки до печи.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))