Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#3824080

Открываю тему, которой мне предстоит заниматься в ближайшее время.
Имеется небольшой деревянный рубленный домик в Подмосковье общей площадью 80 м2 (1 этаж + мансарда). Нужно зимнее отопление для периодических приездов и с возможностью длительного проживания.
Газовщики запросили за подключение 2 000 000 рублей, поэтому газификция отпала.
Имеется 3-фазное электроснабжение 15 кВт, но в связи с перегрузкой трансформаторов напряжение проседает и в морозы не гарантировано (прошедшей зимой было 3-суточное отключение). Пара сухих электроконвекторов будут использоваться как вспомогательно-резервные.
В прошлом году неизвестный мастер на скорую руку сварганил водяное отопление, так что уже имеются биметаллические радиаторы, глючная разводка из неармированного полипропилена с принудительной циркуляцией, невысокая труба из нержавейки и жутко дымящий твердотопливный котел КЧМ-МИКРО 14 кВт.

Фото и схемы предполагаю выложить после выходных.

ПРОБЛЕМА №1: наращивание дымовой трубы. Котел размещен в 1-этажной пристройке к срубу, труба из нержавеющего сэндвича Г-образно выведена сквозь стену наружу и возвышается на 4 метра. Нехватка высоты трубы приводит к снижению тяги, мощности котла и сильному дымлению. Нужны ваши рекомендации, как устроить и нарастить трубу хотя бы до 6 метров. Основная проблема – невозможность закрепления оттяжек на кровле, т.к. труба вынесена вбок от дома.

ПРОБЛЕМА №2: замена котла. Котел КЧМ-МИКРО показал себя непродуманным, неудобным в эксплуатации и опасным изделием (дошло до того, что заслонка на выхлопе котла отломилась и застряла в закрытом положении во время топки). Готов купить любой котел до ~50 000 рублей.

Очень нужны Ваши рекомендации, фото, примеры.

Если счетчик двухтарифный ставьте электрокотел,если нет тогда дизельный Навьен или Китурами

evgenygrig написал :
Готов купить любой котел до ~50 000 рублей.

Вполне помещаетесь.....И по дымоходу-в электро ненужен,в дизельных просто выход через стену.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Какой еще дизельный? Для него же надо строить отдельное помещение, топливохранилище и систему гарантированного электроснабжения.

evgenygrig написал :
Какой еще дизельный? Для него же надо строить отдельное помещение, топливохранилище и систему гарантированного электроснабжения.

В котельной емкость под дизтопливо и ставьте(смотрите их размеры),а система гарантированного электроснабжения называется ИБП(источник бесперебойного питания).