Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3824412

У коллеги есть желание поставить рядом с газовым стояком посудомойку и розетку для нее, я тоже заинтересовался но более глобально, хочу поставить стиралку а сверху на нее газовую варочную панель, соответственно созрели общего плана вопросы, для наших 2 ситуаций .

а) что можно ставить непосредственно перед газовым стояком ? То есть вплотную к нему (вертикальная труба будет таким образом проходить за задней стенкой стиралки, или посудомойки). Она будет его таким образом закрывать.Но можно машинку отодвинуть при большом желании (для инспекции трубы). Вентиляции трубы при этом ничего не мешает, просто ее не видно за машинкой будет (от пола до пояса примерно).

б) как близко к газовому стояку может быть электророзетка ?

в) тот факт что от стиралки\посудомойки идут шланги заливной и сливной, не нарушает ли чего-то газового (правила) ?
я слышал про 50 см. необходимого расстояния до ближайшей водопроводной трубы.

г) допустимо ли ставить газовую варочную панель сверху посудомойки ? Разумеется я понимаю влияние вибрации на
газовый сильфонный шланг, ему может поплохеть от этого. Вопрос можно ли соорудить алюминиевые 4 ножки опирающиеся
на пол на которых сверху будет плита ДСП на которой газовая панель. А стиралка или посудомойка будет задвигаться
под этот импровизированный столик. При этом прямой передачи вибрации (если будет стиралка) не будет.
Для посудомойки тем более, они в этом смысле тихие.

д) Вообще какие требования к закреплению газовых панелей ?

е) В связи с наличием газа наличие двери на кухню чем-то лимитировано законодательно ? Или пофиг, может быть а может
не быть дверь.

tester написал :
В связи с наличием газа наличие двери на кухню чем-то лимитировано законодательно ?

Да. Дверь должна быть.

tester написал :
допустимо ли ставить газовую варочную панель сверху посудомойки ? Разумеется я понимаю влияние вибрации

Я думаю,дело не в вибрации.Должен быть зазор не менее 5см до низа варочной панели.Типа для вентиляции и для НЕперегрева.
Все остальное делать на основе здравого смысла и собственных представлений о надежности.
Конечно, для начала найти официальные нормы и правила по данной теме,а потом уже и принимать решение.

mihamaster написал :
делать на основе здравого смысла

+1
И поэтому, конечно, не надо ставить варочную панель непосредственно на стиралку или посудомойку. И из-за вибрации, и из-за того, что может потребоваться стиралку или ПММ выдвинуть в связи с неисправностью - и что, при этом варочную панель нарушать, даже чайку не вскипятить?
Конечно, надо делать какой-то столик и под него вдвигать СМ или ПММ.

Отн. газового стояка - по правилам, он должен быть доступен для осмотра. И еще вокруг него не должно быть невентилируемых зон со стоячим воздухом, то есть нельзя их наглухо заделывать в короб.
То есть ставить перед ним можно все, но только должна быть возможность это "все" отодвинуть, или дверцы должны быть. Таким образом, Ваш п. а) вполне допустим.

У меня в двух квартирах розетки находятся сантиметрах в 20 от газовых труб - варочные панели с электророзжигом, а под ними электродуховки, розетки нужны. У газовщиков (они у нас регулярно проводят осмотры оборудования) никаких вопросов по этому поводу не возникает. Думаю, и ближе можно - тоже никто бы не придрался.

Юберъ
у меня газ. Двери на кухню нет. Лет 15 уже. Газовики постоянно проверяют, вопросы не задают. Можете ссылку дать на документ, требующий дверь? спасибо.

Обсуждали этот вопрос
По-моему, ссылку на документ там тоже никто не привел. Но все знают (слыхали) что раньше такое требование было, а сейчас вроде перестали обращать внимание.

Регистрация: 30.04.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 67

Профан27 написал :
По-моему, ссылку на документ там тоже никто не привел. Но все знают (слыхали) что раньше такое требование было, а сейчас вроде перестали обращать внимание.

Ссылку на документ тоже привести не смогу, думаю найти через поисковик проблемы нету. Но сам лично видел в Горгазе требование о наличии на кухне двери.
Плюс когда сдавали мой дом, чтобы газовщики его приняли, застройщик вешал на монтажную пену временно двери во всех кухнях дома, которые потом сняли.
И ещё момент – дверь должна открываться внутрь кухни. Так безопаснее при взрыве газа (самому смешно)…
А обращают внимание или нет – сомнительный довод. Сегодня не обращают, завтра обратят...

Maxim V написал :
думаю найти через поисковик проблемы нету

А попробуйте-ка... и поделитесь результатом.
Я просмотрел (из любопытства, у меня-то дверь есть) массу ссылок. Все пишут, что в нынешних нормативных документах вообще про дверь ни слова нет. А в старых было сказано, что под дверью должен быть зазор определенного размера. Вот эти-то слова и трактуют, как требование о наличии самой двери.

Регистрация: 30.04.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 67

Профан27 написал :
А попробуйте-ка... и поделитесь результатом.
Я просмотрел (из любопытства, у меня-то дверь есть) массу ссылок. Все пишут, что в нынешних нормативных документах вообще про дверь ни слова нет. А в старых было сказано, что под дверью должен быть зазор определенного размера. Вот эти-то слова и трактуют, как требование о наличии самой двери.

Попробовал... Не нашел!
В начале своего ремонта задавался вопросом легального переноса газа из кухни в "кладовую", пытался выяснить что вообще для этого нужно. Специалист горгаза был краток: "нужно чтобы помещение называлось кухня!". И послала меня... в архитектуру. Может они знают, что кухня должна быть оборудована дверьми...
Но, повторюсь, мой застройщик (далеко не самый лучший) перед сдачей дома вешал на кухню на монтажную пену "двери" (что-то среднее между фанерой и картоном), чтобы дом газовщики приняли...

Позвольте влезть, чтобы не создавать отдельной темы: можно ли газовый стояк обшить гипсокартоном с оставлением ревизионного люка под запорный вентиль?

Ravenous, а новые темы и не надо создавать - Ваш вопрос тоже сто раз обсуждался. Поиск "газовый стояк".
Но основной вывод из тех обсуждений могу сформулировать: можно или нельзя - нужно решать с той инстанцией, которая будет Вас контролировать. Вот как они скажут - вот так и можно.
Кому-то то они просто сказали "можно". Кому-то сказали "нельзя". Кому-то "нужен прооект, разработанный лицом или организацией, имеющей допуск СРО".

По нормам требуется вентиляция пространства вокруг труб и возможность доступа к трубам (не только к крану) для ревизии. То есть, если по нормам - короб должен быть разборный.

Спасибо!