Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3824793

.Уважаемые форумчане!Подошёл черёд ремонта кухни.Опять вынуждена прибегнуть к помощи форума.Итак,кухня.Две стены капитальные в кирпичном исполнении,две перегородки-гипсобетон.Строили военные в далёком 1974 году.Поэтому стены покрыты краской приятного болотного защитного цвета.Поскольку кухня по моим представлениям относится к помещения с относительной влажностью,а также планируется фартук из плитки,решила ровнять стены с помощью цементной штукатурки.Приглянулась мне цементная штукатурка Волма Аквапласт,но ни в Гатчине,ни в Питере я её не могу найти.Вопрос:на что я её могу заменить или забить и ровнять ротбандом?.Кроме того ,обзванивая по объявлениям слышу от мастеров :мы с цементом не работаем,сделаем чем хотите ,но гарантии не дадим,и т.д.Краску со стен понятное дело снимаю,поскольку её два слоя придётся применять перфоратор,как ваше мнение выдержит гипсобетонная перегородка эту процедуру,особенно опасаюсь за штукатурку с обратной стороны стены.Там у меня ротбанд,правда ему уже 2 года.Вот для начала у меня такие вопросы.Спасибо всем откликнувшимся.Пы.сы.Знаю,что у Кнауфа есть Грюнбанд,но думаю что в нашей деревне для мастеров это экзотика даже если я его найду.Короче

С грюнбандом, действительно, нужен определенный навык. Если все отказываются - работайте ротбандом (по гипсовым стенам уж точно). Если со стороны комнаты штукатурка не бухтит, то ничего с ней и не случится

spaceeggs, По гипсовым это Вы имеете ввиду гипсобетонным?Хорошо,по перегородкам я выровняю ротбандом,а там где кирпичные стены с цементной штукатуркой от строителей ?Кстати по первой прикидке довольно крепкой и не бухтящей.Чем эти то стены лучше ровнять?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

marigtn написал :
помещения с относительной влажностью

А что это?Если не секрет.

Проще - ротбандом. И мешков открытых после ремонта останется меньше. Если обои были - смойте хорошо остатки, высушите и прогрунтуйте акриловой грунтовкой (не бетонконтактом). Этого будет достаточно. Можете почитать рекомендации производителя (кнауф, в частности). Тот же ротбанд допускается использовать во влажных помещениях

lvov7104 написал :
А что это?Если не секрет.

Ну на мой дилетантский взгляд кухня и является таким помещением.Не?Там ,когда моешь,варишь,паришь бывает очень даже влажно,ну конечно,по сравнением с жилыми комнатами.

spaceeggs написал :
Проще - ротбандом

Мне нужно не как проще,а как правильнее

marigtn написал :
Мне нужно не как проще,а как правильнее

Ротбанд вполне правильное решение.Его и в ванных применяют под плитку.Все отлично получается.

mihamaster, а там где будет мокрая зона,рядом с мойкой нужно делать гидроизоляцию?И ещё вопрос :плиточный клей на цементной основе ,а ротбанд на гипсовой.Как они будут дружить?

marigtn написал :
плиточный клей на цементной основе ,а ротбанд на гипсовой.Как они будут дружить?

Все отлично будет дружить.Я грунтую "честной" грунтовкой.Обычно Церезит СТ-17.После высыхания укладываю плитку.Обычно использую "Юнис плюс".
Все проверено многократно,не сомневайтесь.Тема много раз здесь обсуждалась.

marigtn написал :
а там где будет мокрая зона,рядом с мойкой нужно делать гидроизоляцию?

По технологии положено делать.Правда есть сомнения по типу материалов.Многим не нравятся вроде "Флехендихта".
Есть советы спецов применять "Полифлюид".Честно сказать,я не ломаю голову по этому поводу.Ванная-это не душ и не бассейн.Вполне хватит качественно уложенной плитки и затирки.Подчеркиваю-это личное мнение.
P.S. Речь даже и не о ванной.Только сейчас заметил

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mihamaster, +1, только вот материалы в Питере другие . marigtn, грюнбанд точно не покатит, он только слоем. Краску отбивайте перфом лопаткой, только без фанатизма, там режим надо поймать и отбивать надо сухое. Что мажоров отсеиваете по телефону это хорошо.

AndyMirror написал :
mihamaster, +1, только вот материалы в Питере другие . marigtn,.

а что значить другие?

а если делать гидроизоляцию то её наносят по всей площади кухонного фартука или только где мокрая зона возле мойки?И тогда грунтовку когда наносить до гидры или после,?короче какова последовательность?

marigtn написал :
а если делать гидроизоляцию

Вы сначала определитесь,нужна она вам??До ремонта была?Помогла?Или и так 40 лет простояла?.

marigtn, не морочьте себе голову:

  • забудьте про цементную штукатурку;
  • забудьте про гидроизоляцию.
    И будет Вам счастье - как и всем владельцам многих тысяч кухонь, ощтукатуренных гипсом и имеющих плиточные фартуки. Никаких проблем с "относительной влажностью" у Вас не будет.

Ванные и душевые Ротбандом штукатурят и плитку на него кладут - и все нормально служит долгие годы.

Ну что ж,господа,раз нет ни одного сторонника цементной штукатурки на кухне,буду делать ротбандом,от гидроизоляции тоже откажусь,на душе стало чуть поспокойнее.Спасибо вам.

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Лучше позаботьтесь о хорошей естественной вентиляции на кухне.

knyaz, это я сделала ,как только въехала в квартиру и слежу за этим постоянно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

marigtn написал :
а что значить другие?

Называется по-другому. Кроме ротбанда.