Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3824908

Добрый день. Одна из стен выходит в "запасную" шахту лифта. Хочу ее зашить утеплить и зашить гипсокартоном. Что лучше использовать, пенопласт или мин. вату? Вата смущает тем, что под будет скапливаться влага и вата может стать средой для размножения плесени.
И еще вопрос. В плите перекрытия потолка есть трещины толщиной до 0.5 мм, через которые просачивается вода, даже если наверху кто-то нечаянно разольет всего литр воды. Можно ли потолок просто покрыть слоем гидроизоляции, например, Ceresit CR65 (т.е. защита не от потопа, а от мелких протечек)? Или есть лучшие варианты?
Спасибо!

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

1) Пенопласт от воды рассыпается на шарики. В любом случае нужно делать гидроизоляцию и использовать ЭПП для теплоизоляции.
2) Бороться с протечкой нужно сверху, Cerezit CR65 не держит воду с обратной стороны.

1) Я как раз ЭПП и имел в виду. Т.е. закрепить на стене листы ЭПП и сверху покрыть гидроизоляцией? Лучше цементно-полимерной или обмазочной?
2) Есть возможность только со своей стороны.

sergeystepan написал :
1) Я как раз ЭПП и имел в виду. Т.е. закрепить на стене листы ЭПП и сверху покрыть гидроизоляцией? Лучше цементно-полимерной или обмазочной?

ЭППС не нужно покрывать гидроизоляцией, он воды не боится.

sergeystepan написал :
2) Есть возможность только со своей стороны.

попробуйте, чёто делать всё равно надо...тока в трещины величиной полмиллиметра врядли сможете запихать CR65, лучше используйте полимерную обмазочную, её же на гипсокартон и на стыки - углы использовать. Цементную гидроизоляцию в квартире не применяется почти - НЕгде.

Спасибо, прошу прощения, а полимерная обмазочная это как? Можно пример?

Спасибо! Я ее как раз хотел купить, но не для потолка, а для пола и стен. Но у нас не нашел и купил penosil aquabrake.
Кстати, интересно, а стояк ХВ флехендихтом можно смазать для гидроизоляции? Пока стояк планирую изолировать к-флексом или термафлексом, но не определился, что лучше (каучук или полиэтилен). Так, может, сначала еще трубу флехендихтом обработать, для пущей надежности...

sergeystepan написал :
Кстати, интересно, а стояк ХВ флехендихтом можно смазать для гидроизоляции?

Для покрытия металлических изделий, составы содержащие Н2О, как правило не используются.

sarlen написал :
Бороться с протечкой нужно сверху,

это - да

sarlen написал :
Cerezit CR65 не держит воду с обратной стороны

в полуподвале им обработал стены изнутри, они перестали сыреть... сырость шла из-за нарушенной ГИ со стороны грунта...

всё в голове (с)

Дело в том, что на самом сайте knauf написано, что он применяется также для "...защиты от коррозии днища автомашин и металлических конструкций."

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

koris написал :
в полуподвале им обработал стены изнутри, они перестали сыреть... сырость шла из-за нарушенной ГИ со стороны грунта...

Боюсь со временем оно просто отслоится пластом... гидроизоляция изнутри штука замороченная, основа намокает и меняются свойства сцепления. Я откапывал фундамент, штукатурил и накатывал рулонную гидроизоляцию, аналогичная проблема была, строители про гидроизоляцию никогда не слышали наверно.

P. S. Правда нужно учесть, что у ТС нет постоянного подпора воды, а как защита от нечастых протечек может и сработает, хотя я наверно какой нибудь герметик забил бы в разделанную щель, а не обмазочную ГИ.

А какой именно герметик посоветуете?

Речь о обычном герметике в тубе или естькакие-то специализированные герметики?

Для теплоизоляции в вашем случае может быть стоит применить . Это промышленный теплоизолирующий материал, у него очень большой диапазон
рабочих температур, имеет различные покрытия и толщины, может быть и на клейкой основе. В основном он интересен из-за
большого диапазона температуры.
Герметик лучше использовать специализированный, чтобы не было грибка.