Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3824958

приветствую участников обсуждения темы! ребята , вопрос по возможности работы стиральной машины-автомат без центрального водопровода. даже при отсутствии станции для создания напора. для чего нужно давление и какое его минимальное значение? спасибо за понимание и участие в обсуждении,если таковое "замутиться" !!

quleben написал :
стиральной машины-автомат без центрального водопровода.

Задавался таким вопросом...родителям в деревню.
Пришёл к мысли, бак с водой повыше-на чердак, реализовать не успел.
Ещё, герметичный бак с ниппелем, любым насосом поддерживать давление.

Чепик написал :
Задавался таким вопросом.
Пришёл к мысли, бак с водой повыше-на чердак, реализовать не успел.
Ещё, герметичный бак с ниппелем, любым насосом поддерживать давление.

да это и мне пришло на разум. только для чего давление надо? можетиз-за отсутствия принудительного насоса для подачи воды? или это с управлением автоматики связано?

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

В общем, так, други моя...
Лично привёз и подключил маме на дачу не очень молодую Занусси, ещё с механической крутилкой. Водоснабжение- две 200-литровые бочки, на высоте где- то 2,3 метра. Вода накачивается из колодца простым мембранным насосиком, после чего- самотёком идёт в краны, баню и т.п. О мало- мальски серьёзном напоре говорить не приходится, пальцем заткнуть кран можно.
Так вот- на машине есть клапан, по ощущениям- примитивный, поплавковый, который реагирует только на наличие воды в системе, но не на её давление. СМ работает абсолютно нормально, только вот наполняется несколько дольше, что понятно. Слив- по шлангу, в яму под баней, благо- почва чистый песок, всё уходит мгновенно.
Так- что, за СМ Занусси отвечу- работает отлично и на "самотёке".

Белый Кот написал :
В общем, так, други моя...
Лично привёз и подключил маме на дачу не очень молодую Занусси, ещё с механической крутилкой. Водоснабжение- две 200-литровые бочки, на высоте где- то 2,3 метра. Вода накачивается из колодца простым мембранным насосиком, после чего- самотёком идёт в краны, баню и т.п. О мало- мальски серьёзном напоре говорить не приходится, пальцем заткнуть кран можно.
Так вот- на машине есть клапан, по ощущениям- примитивный, поплавковый, который реагирует только на наличие воды в системе, но не на её давление. СМ работает абсолютно нормально, только вот наполняется несколько дольше, что понятно. Слив- по шлангу, в яму под баней, благо- почва чистый песок, всё уходит мгновенно.
Так- что, за СМ Занусси отвечу- работает отлично и на "самотёке".

спасибо большое за подробный ответ! я тоже высказывал такие же аргументы со спорщиками ,но меня обрывали на полуслове ,советуя следовать рекомендациям инструкции к машине. теперь точно - большинство не всегда право! элементарные вещи вроде,а столько неуверенности в мышление! удачи и до новых тем на сайте!

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Я только за свою Занусси ответил Третье лето скоро будет, как работает на даче. На зиму разбираю (это не очень сложно), воду сливаю, барабан, корпус, противовес ныкаю на чердаке, блок с электрикой и мотор увожу в город, что- бы зимовали в тепле. Весной- всё опять собираю.
Другие СМ не юзал.

у нас на даче колодец + насосная станция (дает давление в системе около 3 атмосфер), машинка в подвале - все работает. В таких условиях работали Занусси, Аристон, Candy (все не самые свежие модели)

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

quleben написал :
...удачи и до новых тем на сайте!

Ага, до темы "Стиральная машина не смывает порошок. Что делать?" . Инструкции не просто так пишут.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Вроде была уже такая тема, и многие пришли к простенькому и работоспособному варианту - вместо клапана, провода подключаются к реле, и она управляет работой насоса. Клапан убирается полностью. Насос может находится хоть в колодце, хоть в скважине, хоть в бочке.

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

AlexEE написал :
Ага, до темы "Стиральная машина не смывает порошок. Что делать?" . Инструкции не просто так пишут.

Угу. Невероятно сложная проблема. Решается на раз- покупкой жидких моющих средств. Ну, если традиционный стиральный порошок так хочется использовать, можно и из чайника разок плеснуть и смыть остатки внутрь, не вопрос.

Белый Кот написал :
Угу. Невероятно сложная проблема. Решается на раз- покупкой жидких моющих средств. Ну, если традиционный стиральный порошок так хочется использовать, можно и из чайника разок плеснуть и смыть остатки внутрь, не вопрос.

Ага...на раз ... и всё это жидкое МС вытекло, хорошо если в бак а не в сливную помпу. Устаревшие модели (на дачах только они) не предназначены для жидких МС. Можно и из чайника полить.... только вот когда? после стирки? типа на следующую стирку отложить порошка... или стоять с чайником около стиральной машины и ловить момент?
Вы правы в том, что современные хорошие порошки смываются и растворяются даже при минимальном напоре и количестве воды... только вот покупают-то Досю или Миф Универсал.... Конечно, можно СМС сразу в бак положить, но в современных машинах: заливные клапана как раз и открывает давление

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Кот Васька написал :
Ага...на раз ... и всё это жидкое МС вытекло, хорошо если в бак а не в сливную помпу. Устаревшие модели (на дачах только они) не предназначены для жидких МС. Можно и из чайника полить.... только вот когда? после стирки? типа на следующую стирку отложить порошка... или стоять с чайником около стиральной машины и ловить момент?
Вы правы в том, что современные хорошие порошки смываются и растворяются даже при минимальном напоре и количестве воды... только вот покупают-то Досю или Миф Универсал.... Конечно, можно СМС сразу в бак положить, но в современных машинах: заливные клапана как раз и открывает давление

Вот, честно говоря, как- то не пойму я о чём спорим...
Мы замечательно использовали жидкие МС, которые заливаются в специальную капсулу, которая закладывается с грязным бельём. Всё работало. И на даче тоже.
Когда сливать нерастворившийся порошок из чайника? Так, элементарно, вроде- бы... В начале цикла (это если без предварительного замачивания), когда струйка воды смыла осн. массу, выдвигаем контейнер и поливаем остатки горячей водичкой. Всё стекает в барабан. Потом закрываем контейнер, и тихо уходим, в дальнейший цикл стирки вмешиваться нет необходимости.
Я- же пишу, всё проверено практикой, два лета машинка отработала без проблем, без переделки и при минимальном напоре воды. А на стиральном порошке не экономлю, благо на распродаже можно взять и не особенно задорого. Покупал маме (она на даче живёт всё лето, для неё СМ и поставил) Ариэль, Персил, ну, или нечто подобное по цене и качеству.

Кот Васька и Белый Кот, тему не перепутали!?

Белый Кот написал :
В начале цикла (это если без предварительного замачивания), когда струйка воды смыла осн. массу, выдвигаем контейнер и поливаем остатки горячей водичкой. Всё стекает в барабан.

Закидывай-те стиральный порошок сразу в барабан, и при таком раскладе(это если без предварительного замачивания) чайник совсем не нужен. Из ячейки он( порошок) смывается сразу в бак.

Белый Кот написал :
Я- же пишу, всё проверено практикой

У меня проверено многолетним опытом и практикой ( без обид -работаю в этой сфере)

Чепик написал :
Пришёл к мысли, бак с водой повыше-на чердак, реализовать не успел.

Нет не попутали, а Вам повезло что реализовать не успели... было бы: зря потраченное время.
Не будет всякая стиральная машина-автомат работать от бака на чердаке...

turmarin написал :
у нас на даче колодец + насосная станция (дает давление в системе около 3 атмосфер), машинка в подвале - все работает. В таких условиях работали Занусси, Аристон, Candy (все не самые свежие модели)

спасибо-это ясно! вопрос - для чего нужно давление? для какког-то датчика или просто для более ускоренного набора воды в бак? я просто не хочу ставить станцию.

Кот Васька написал :
Нет не попутали, а Вам повезло что реализовать не успели... было бы: зря потраченное время.
Не будет всякая стиральная машина-автомат работать от бака на чердаке...

теперь поясни почему,если знаешь. это уже ближе к истине.

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Кот Васька написал :
У меня проверено многолетним опытом и практикой ( без обид -работаю в этой сфере)

Так и Дог в помощь, работайте, зарабатывайте и приносите пользу людям. Кто- то против? Сломается СМ- сам первый совета попрошу.
Топикстартер спросил, я по- возможности конкретно и подробно ответил, благо в теме, без всяких там "может быть", "я так думаю" и т.п. ерундистики, всё нормально работает уже третий сезон. Работает.
Ладно, на этом- всё. Кстати, вот и иллюстрации к темке:

Стиралка в бане, да и сама банька снаружи, чётко видна бочка с водой над крышей, сейчас их (бочки) 2 шт. стоит. Колодец самый обычный.

quleben написал :
спасибо-это ясно! вопрос - для чего нужно давление? для какког-то датчика или просто для более ускоренного набора воды в бак? я просто не хочу ставить станцию.

как я понимаю, датчик давления есть у очень немногих, в основном современных моделей. У остальных давление нужно только для ускоренного набора воды. Правда, есть еще такой момент, опять же как понимаю, - машины с электронным управлением могут отслеживать время набора воды. Соответственно, если напор маленький, наливаться будет долго => машинка может выпасть в ошибку. Хотя на истину в последней инстанции не претендую - я всего лишь тестировщица ПО микроконтроллеров, а не сервисмен по стиралкам

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Правда, есть еще такой момент, опять же как понимаю, - машины с электронным управлением могут отслеживать время набора воды. Соответственно, если напор маленький, наливаться будет долго => машинка может выпасть в ошибку. Хотя на истину в последней инстанции не претендую - я всего лишь ...

Абсолютно верно. Мой "электронный" Бош так и поступал иногда при низком давлении воды - останавливался и спрашивал "Кран закрыт?". Но это только при большом объёме белья, когда слишком много и быстро впитывается вода. Разница в уровнях тогда была один этаж, теперь два. Ошибка практически исчезла.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Вода, электричество... Старых ненужных машин у нас нет, б\у непонятной работоспособности покупать не хочется, новое все слишком умное и чувствительное (а если не умное и не чувствительное - то об этом нигде не написано). Решила на дачу купить что-то активаторного типа такой

Регистрация: 13.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 11

Кот Васька написал :
в современных машинах: заливные клапана как раз и открывает давление

В стандартной конструкции открывает электромагнит, а закрывает назад пружина.