Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3826233

Добрый день!

Свою квартиру ремонтировал 7 лет назад и напрочь все позабывадл и порастерял контакты.

Через месяц сдается новострой-многоэтажка, в которой будет квартира моих родителей, но все заботы о доведении квартиры до ума ложатся только на меня. Стоит задача с наименьшими затратами произвести ремонт.

2й этаж, дом кирпичный, квартрира передается нам с оштукатуренными стенами, окнами, стяжкой, проведенной электрикой и отоплением и гор-хол водой (2 ввода в 2 различных санузлах). Больше ничего нет. 3 комнаты, 2 санузла, кухня, 2 лоджии и махонький балкончик.

Как таковых дизайнеров в нашем медвежъем углу нет. Поэтому нужно рабочим все объяснить на пальцах и поставить задачи.

Пожалуйста, посоветуйте, на каких материалах для стен, потолка, пола сконцентрироваться? Интересуют не названия фирм, а именно какими материалами отделывать: гипсокартон, плитка, линолеум и тд и тп...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Ежачок написал :
Интересуют не названия фирм, а именно какими материалами отделывать

Странные вопросы вы задаете, что значит какими материалами? На стены - обои, в ванной и туалеты - плитку, на пол - линолеум, паркет, ламинат, плитку. Гипсокартон - если только стены кривые, потолок можно натяжной сделать или оставить побелку от строителей если там все в порядке...

ТС,
сначала определяется цель и стиль, а потом под нее и него, подбираются материалы.
если делать наоборот, то будет сумбур и каша. независимо от размера бюджета, причем.

вопросы совсем простые, а не странные: подешевле, в пределах разумного, до жилого состояния. есть же разница, причем значительная, в стоимости натяжного потолка и подвесного.
цель и стиль в принципе тоже понятны из первого сообщения: цель: подешевле, а стиль: без определенного, главное чтобы жить можно было.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

рекомендую линолеум таркетт идилия нова, теплый, не сильно жесткий, сносу нет, стоит как средней дешевости ламинат=15 уе за квадрат, стелить легко, мыть можно из ведра, везде стеклообои под покраску, просто топ по практичности и дешевизне, конечно если не сравнивать с бумажными обоями "для туалета"

Ежачок написал :
Стоит задача с наименьшими затратами произвести ремонт.
Пожалуйста, посоветуйте, на каких материалах для стен, потолка, пола сконцентрироваться?

обои бумага-натяжной кетай-ламинат кетай "нонеймы" самые дешевые.

а если честно - ответил бы анекдотом:
"Летят Петька и Чапаев на ероплане
Чапаев: Петька, мы падаааааем!!! Говори приборы срочно!!!
Петька: двадцать восемь!
Чапаев: что за двадцать восемь, дурак!
Петька: а что за "приборы"???"...

Ежачок написал :
Пожалуйста, посоветуйте, на каких материалах для стен, потолка, пола сконцентрироваться?

Каков метраж по полу и каков бюджет на материалы и работу? А просто

Ежачок написал :
с наименьшими затратами

-это вопрос ни о чем .

Ежачок, Здравствуйте! В первую очередь проверьте электрику(от строителей всего можно ожидать, бывало) не забудьте про КУП в санузлах, затем определитесь с сантехникой и протяните трубы( оптимально металопласт под пресс). Потолки: если перекрытия монолит- штукатурка, если плиты, то натяжной практичнее и не намного дороже(только не китай-он воняет страшно), если гипсокартон, то берите 12,5мм влагостойкий(зеленый) его можно крепить с шагом профиля-60см, получится дешевле чем 9,5мм с шагом 40см. Стены:

rbpower написал :
стеклообои под покраску

+100 прекрасно ложатся и смотрятся даже на неровных плоскостях, можно не стекло, а простые флизелиновые,но под покраску. Полы: наверняка не ровные ни по уровню ни по плоскости и с буграми, надо ровнять, либо наливным, либо плиточным клеем, правилом на сдир(что дешевле, но гораздо мучительней). Чем дешевый ламинат, то лучше хороший линолеум. Заранее подумайте об утеплении балконов-лоджий. Плитку смело берите родную Харьковскую, но не ниже первого сорта.
Потолки в санузлах-пластик.
Давно хочу съездить в Николаев в гости к однополчанину(уже 20 лет хочу. Если что, могу посодействовать с электрикой, сантехникой, плиткой, гипсокартоном. Сейчас нахожусь не далеко(Бельцы, Молдова)на побывке на родине.
+37369630699 Артур. Звоните, не стесняйтесь

rbpower написал :
рекомендую линолеум таркетт идилия нова, теплый, не сильно жесткий, сносу нет, стоит как средней дешевости ламинат=15 уе за квадрат, стелить легко, мыть можно из ведра, везде стеклообои под покраску, просто топ по практичности и дешевизне, конечно если не сравнивать с бумажными обоями "для туалета"

премного благодарен за инфо! вот именно такие рекомендации ценны для меня, так как я совсем не владею предметом обсуждения, а проводить полномасштабные исследования полок магазинов просто нет времени. спасибо!

метраж 115 кв.м. бюджет ограниченный, иначе не задавал бы вопросы тут, а нанимал бы платного грамотея.
если вам нечего посоветовать, то прошу извинить, что я вас побеспокоил.

BARABAZ написал :
Ежачок, Здравствуйте! В первую очередь проверьте электрику(от строителей всего можно ожидать, бывало) не забудьте про КУП в санузлах, затем определитесь с сантехникой и протяните трубы( оптимально металопласт под пресс). Потолки: если перекрытия монолит- штукатурка, если плиты, то натяжной практичнее и не намного дороже(только не китай-он воняет страшно), если гипсокартон, то берите 12,5мм влагостойкий(зеленый) его можно крепить с шагом профиля-60см, получится дешевле чем 9,5мм с шагом 40см. Стены:
+100 прекрасно ложатся и смотрятся даже на неровных плоскостях, можно не стекло, а простые флизелиновые,но под покраску. Полы: наверняка не ровные ни по уровню ни по плоскости и с буграми, надо ровнять, либо наливным, либо плиточным клеем, правилом на сдир(что дешевле, но гораздо мучительней). Чем дешевый ламинат, то лучше хороший линолеум. Заранее подумайте об утеплении балконов-лоджий. Плитку смело берите родную Харьковскую, но не ниже первого сорта.
Потолки в санузлах-пластик.
Давно хочу съездить в Николаев в гости к однополчанину(уже 20 лет хочу. Если что, могу посодействовать с электрикой, сантехникой, плиткой, гипсокартоном. Сейчас нахожусь не далеко(Бельцы, Молдова)на побывке на родине.
+37369630699 Артур. Звоните, не стесняйтесь

артур, спасибо за дельные советы!
электрику вроде сделали нормально, но обязательно с мастером перепроверюсь. проводка уже под штукатуркой.
про потолки понял. там плиты, скорее всего гипсокартон.
полы на счастье ровные. их сами строители финишировали наливом. уже проверили уровнем. ориентируюсь на ламинат.
плитка первый сорт понял.
благодарю за телефон! если будет проблема, то свяжусь. пока не готов начинать, пока только собираю информацию в кучу.

кстати, а стеклообои или флизелиновые обои под покраску клеются на штукатурку (она ровная) или предварительно необходимо шпатлевать?

Ежачок написал :
кстати, а стеклообои или флизелиновые обои под покраску клеются на штукатурку (она ровная) или предварительно необходимо шпатлевать?

Лучше качественное фото оштукатуренной поверхности и задать этот вопрос в профильной теме. Если плоскость действительно ровная и гладкая,без крупных царапин и раковин(затертый ротбанд), то можно не шпатлевать.

Ежачок написал :
про потолки понял. там плиты, скорее всего гипсокартон.

Не правильно. Потолки дешевле будут натяжные. Гипсокартон - это для тех, кто побогаче.
Под обои нужна шпатлевка, простая в один слой. Иначе песок будет портить обои. На пол ламинат, на кухню - линолеум.
Обои и полы - вполне по силам сделать самому. Потолок и шпатлевку - лучше заказать. Плитку в санузлы - тоже заказать. Балкончик можно вообще отложить на потом.

Vladimir_Vas написал :
Иначе песок будет портить обои

согласен,но

BARABAZ написал :
ровная и гладкая,без крупных царапин и раковин(затертый ротбанд)

BARABAZ написал :
то можно не шпатлевать

?

BARABAZ написал :
?

Может на Украине можно гладкую стенку от застройщика получить - не знаю. У нас - хренушки. Если за мастерами застройщика никто не смотрел - куча песчинок даже на шпатлевке.
А песчинка, даже одна на 100 кв.см. из под нетолстых обоев так неприятно торчит!

Vladimir_Vas написал :
Потолки дешевле будут натяжные.

Не факт. Смотря каких рабочих удастся найти. Мне тут маляры знакомые(из Чебоксар) недавно за 500 р за квадрат под ключ сделали, а русты 1.5 см перепад-визуально выровняли за 700 за квадрат(ну вообще-получилось очень ровно). Так что-ищите хороших рабочих.
А натяжные-те, что подешевле, простите-г...., да еще и подожгут ненароком, а подороже-оно и дороже выходит. Только, если пьянь сверху живет, и заливает постоянно-имеет смысл

ma-masha, уточните: Вам гипсокартон сделали? Что за перепад рустов может быть на гипсокартонном потолке? Или Вы все-таки про штукатурные потолки говорите?
Фраза

Vladimir_Vas написал :
Не правильно. Потолки дешевле будут натяжные.

относилась к сравнению натяжных потолков с гипсократонными, а не штукатурными.

не дай Бог чебоксарская штукатурка лопнет..и все. Натяжные-однозначно.

Профан27 написал :
уточните: Вам гипсокартон сделали?

Это Вы про какой" гипсокартон" спрашиваете. У меня в сообщении 16 такого слова нет.

ma-masha написал :
Это Вы про какой" гипсокартон" спрашиваете. У меня в сообщении 16 такого слова нет.

Обьясняю:
Вы процитировали часть строки моего сообщения. А вся строка читается так:

Vladimir_Vas написал :
Не правильно. Потолки дешевле будут натяжные. Гипсокартон - это для тех, кто побогаче.

Теперь понятно?
Почему я так написал? - это видно из текста СТ, ориентированного на гипсокартон.
Вы следите за контекстом, и тогда не будет недоумений....

ma-masha написал :
Это Вы про какой" гипсокартон" спрашиваете. У меня в сообщении 16 такого слова нет.

Вот именно, что нет.
Разговор шел про сравнение натяжных с гипсокартонными: что натяжной дешевле гипсокартонного (это действительно так). А Вы свой штукатурный всунули вроде как для сравнения - мол, еще дешевле.
Сами путаетесь и людей путаете.

А штукатурный потолок... можно найти таких мастеров, что и не за 500, а за 100 руб/квм сделают. Вот только долго ли такой "потолок" продержится.
И гипсокартонный, и натяжной хороши тем, что предсказуемы, достаточно долго сохраняют то качество и внешний вид, который имели в начале. Этим они и отличаются от штукатурных. Отштукатурить, отшпаклевать и открасить хорошо и надолго тоже можно, но это уж точно выйдет дороже.

Профан27 написал :
. Отштукатурить, отшпаклевать и открасить хорошо и надолго тоже можно, но это уж точно выйдет дороже.

Совершенно верно. Именно так я себе и сделал.

Профан27 написал :
А штукатурный потолок... можно найти таких мастеров, что и не за 500, а за 100 руб/квм сделают.

В Николаеве-можно, наверное, найти.

Профан27 написал :
натяжной хороши тем, что предсказуемы, достаточно долго сохраняют то качество и внешний вид,

Ага, при том, что всё остальное-чисто бюджетное, и предполагается через некоторое время менять.

ma-masha написал :
Ага ... предполагается через некоторое время менять.

Где это такое написано?
Написано:

Ежачок написал :
Стоит задача с наименьшими затратами произвести ремонт.

Ежачок написал :
чтобы жить можно было

Натяжной потолок отлично соответствует этим вводным.
Более того, и при последующем ремонте (ну, если он в разумные сроки состоится, не через 30 лет) он, скорее всего, окажется во вполне рабочем состоянии и может быть сохранен.
Еще надо иметь в виду, что натяжной в одной комнате делается часа за 3-4 (почти независимо от размера комнаты) - сравните со своим штукатурным. Я, конечно, не знаю, важен ли для ТС фактор времени; для многих - важен.

спасибо за обсуждение потолков. обязательно прозондирую вопрос. вроде контор по натяжным потолкам уже не так и мало вокруг. а натяжной монтируется уже после финиширования стен или в любой удобный момент?

я вообще то представлял себе уже двуступенчатый подвесной потолок, чтобы лампы освещения прятались между уровнями и были не видны. у меня сейчас так в нынешней квартире и я доволен. неохота связываться с люстрами или точечными светильниками. я так понимаю, что натяжной потолок может быть только ровным, одноуровневым.

Ежачок написал :
я так понимаю, что натяжной потолок может быть только ровным, одноуровневым.

Бывают комбинированные потолки из гипсокартона со вставками натяжными - вот они многоуровневые. Но это не Ваша ценовая категория...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Vladimir_Vas написал :
Не правильно. Потолки дешевле будут натяжные. Гипсокартон - это для тех, кто побогаче.
Под обои нужна шпатлевка, простая в один слой. Иначе песок будет портить обои. На пол ламинат, на кухню - линолеум.
Обои и полы - вполне по силам сделать самому. Потолок и шпатлевку - лучше заказать. Плитку в санузлы - тоже заказать. Балкончик можно вообще отложить на потом.

Главное ,не сказать такое заказчику

Добрых дел мастерррр

Ежачок написал :
а натяжной монтируется уже после финиширования стен или в любой удобный момент?

У меня делали так:

  1. штукатурка стен
  2. багет натяжного потолка
  3. шпатлевка стен
  4. обои
  5. натяжка

На этапе 3 шпатлевку можно точно подвести под багет, исправить мелкие волны, которые на глаз и не видны, и в других местах стены значения вообще не имели бы, но багет их подчеркивает и выпячивает.
На этапе 4 нет риска при наклейке обоев размашистым движением шпателя повредить потолок. Хотя тканевый потолок достаточно прочный, и ткнуть в него вовсе не так фатально, как в пленочный. Эта мера предосторожность от пленочных историю ведет.

Если в эту тему зайдут мастера-потолочники, они начнуть орать на меня: "это что ж, мы должны в квартиру два раза приезжать - раз на багет, второй - на саму натяжку!!!" Орали уже, эта тема не первый раз обсуждается. Один перец мне даже в личку оскорбления слал за то, что я такой метод озвучиваю.
Но меня мои первые потолочники, еще с пленочным, так научили, и со всеми последующими я так договаривался.

Vladimir_Vas написал :
На пол ламинат

под него пол готовить надо, скорее всего...

Профан27 написал :
Фраза
Сообщение от Vladimir_Vas
Не правильно. Потолки дешевле будут натяжные.
относилась к сравнению натяжных потолков с гипсократонными, а не штукатурными.

натяжные будут дешевле и штукатурных

Ежачок написал :
я вообще то представлял себе уже двуступенчатый подвесной потолок, чтобы лампы освещения прятались между уровнями и были не видны.

это уже не совсем дёшево

Ежачок написал :
я так понимаю, что натяжной потолок может быть только ровным, одноуровневым.

может быть многоуровневым, но и цена сразу возрастает.. и к этому:

Ежачок написал :
Стоит задача с наименьшими затратами произвести ремонт.

уже не согласуется )))

всё в голове (с)

Профан27 написал :
У меня делали так:

  1. штукатурка стен
  2. багет натяжного потолка
  3. шпатлевка стен
  4. обои
  5. натяжка

подскажите, а как реализуется вопрос потолочного освещения с натяжным потолком? остаются отверстия под люстру? а как можно туда точечные светильники монтировать? ведь не смогут они просто висеть на подвесном потолке...

и вопрос обоев: флизелиновые или стеклообои под покраску вместе с работой по покраске и стоимостью краски по цене ниже или выше обоев, которые не красятся? я понимаю, что обои тоже разные бывают. интересуют "середнячки", не самые дорогие, но и не бросовые.