Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3826592

Добрый день!
Уважаемые форумчане, какие недорогие наливные полы Вы можете рекомендовать или не рекомендовать, основываясь на своем опыте, для применения непрофессионалу?
Форум проштудировал. Сделал вывод, что профи предпочитают смеси Форбо, Ветонит, Томзит, Церезит, Старатели. Большинство из них продаются в нашем регионе, но сильно бьют по карману. А карман у меня не очень большой.
Мне необходимо выровнять базовую стяжку под линолеум. Стяжка от застройщика. Крепкая, не бухтит, но местами с трещинами, неровностями и перепадом от 0 до max 25 мм. Самонивелирующиеся смеси не нужны, т.к. всё равно делаю по натертым маякам. Хотелось бы подобрать что-то на цементной основе, крепостью М150-М200, трещиностойкое, с хорошей адгезией к основанию, мелкой фракцией.
Попробовал в одной комнате Юнис Горизонт универсальный. Пока делал, вспомнит все ненормативные выражения, которые знал. Почти во всех мешках оказались не размолотые гипсовые гранулы! Такой подставы от производителя смесей я даже предположить не мог, даже не понял сначала, что за комки в ведре при замесе образуются. Думал плохо размешиваю, но оказалось, что это расколотые кусочки гранул. В первых двух мешках их не было, и после частичной заливки комнаты прерываться не стал, пришлось периодически вылавливать это г...о. К Юнису больше подходить не стану.
Поизучал рынок. У нас не продают: Старатели, Форбо, Плитонит, Основит, Ивсил.
Есть в продаже: Геркулес, Сибирский Мастер(тот же Геркулес, вид с боку), Волма, Экон, Бергауф, Церезит,Томзит, Ветонит, Глимс. Ещё какие-то собственные марки в Леруа, Бау-центре, ОБИ. Названия не запомнил, т.к. не на слуху вовсе. Половина из продаваемых смесей за рамками моего бюджета. У другой половины в линейке несколько смесей с примерно одинаковыми тех.данными. Что выбрать?
Спасибо за внимание и потраченное время всем, дочитавшим до конца.

Бергауф медиум и финишь использовал год-два назад - нормальные смеси... по натертым маякам
0-25мм - это возможно покупать две смеси, финишь до 10 мм и другую для участков от 5-10мм до 25 мм

т.к. Волма упомянута - они еще различаются цементные и гипсовые

было как и у вас - после размешивания приходилось руками находить комки и их раздавливать для однородности смеси

А как Бергауф медиум в плане гладкости поверхности? Всё-таки фракция песка до 1,25мм. Можно его использовать без финишного под линолеум, как считаете?

Zulu написал :
А как Бергауф медиум в плане гладкости поверхности? Всё-таки фракция песка до 1,25мм. Можно его использовать без финишного под линолеум, как считаете?

незнаю... возможно пойдет под линолиум...но он от 5мм... просто тяжелее вывести в ноль т.к. будет небольшая усадка.... у меня было 30-45 мм медиума и сверху финиш т.к. перферционист

Да у меня тоньше 5 мм два маленьких участка в углах, там и ходить никто не будет.
А пузырьков воздуха много выходило когда заливали?

Zulu написал :
Да у меня тоньше 5 мм два маленьких участка в углах, там и ходить никто не будет.
А пузырьков воздуха много выходило когда заливали?

насчет пузырьков незнаю, т.к. смесь использовал для ремонта самодельной ЦСП стяжки с сеткой где бухтело, заливал пятнами 0.5х1м
пузырьки воздуха - это не от оборотов чем мешали зависит?

pnetmon написал :
т.к. Волма упомянута - они еще различаются цементные и гипсовые

у Волмы нет цементной наливайки

всё в голове (с)

koris написал :
у Волмы нет цементной наливайки

это что Бергауф - обычно цемент, а Волма - гипс. И сравнивать опираясь на цену неверно

есть
«ВОЛМА-Ровнитель грубый» - сухая многокомпонентная смесь, изготовлена на основе высококачественного цемента, извести с фракционированными натуральными наполнителями, модифицированная полимерными и химическими добавками, усиленная волокном.
не наливайка, но для пола

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Zulu
Не делайте ошибок.
Вот сайт Бергауфа. Выбор материала подставляйте свои условия

Уже заранее подскажу, Вам нужен будет Базе (это просто стяжка) и Финал это самонивелирующая растекайка
Вот по Вашим условиям читайте сверху.

И изучите этот ролик

Спасибо, кино посмотрел. Молодцы, что так сайт сделали. Только залили они в ролике не очень, судя по бликам на полу. Я как-то имел дело с Boden Zement Final и мне не очень понравилось - он густой и тягучий, плохо растекается и очень пузырится. В том же Юнисе, будь он неладен, пузырьков практически не образуется. Поэтому Final я бы не хотел. Хорошие саморастекайки дороги. И хочу в один слой чем-нибудь залить.
А в Base меня смущает прочность сцепления с основанием 0,5МПа. Не маловато?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Zulu написал :
Не маловато?

Если больше он порвет основание. Вы пропустили в ролике важную информацию - "прочность верхнего слоя должна быть больше нижнего не более чем на 50 кгс/м2". Т.е. в данном (Вашем) случае Базе это просто выравнивающая прослойка. А вот Финал к нему прицепится как нужно.
На прочное (жб плита) он рекомендует сразу лить Медиум, хотя по деньгам это дороже. У него сила сцепления больше.

Zulu написал :
Boden Zement Final и мне не очень понравилось - он густой и тягучий

Что Вы хотите за 450 руб? Можете брать лежалый (потому как никто не берет) Ветонит за 650 руб.
Финал нормальный пол, но требует некоторого опыта.
Я его заливаю по правилу, на нивелировку не надеюсь.

У Бергауфа есть новый пол по слабым основаниям. Нивелир. С ним пока не работал. Не было необходимости, но он именно для сложных случаем и марочноа прочность у него снижена с М200, до 150.

Zulu написал :
Я как-то имел дело с Boden Zement Final и мне не очень понравилось - он густой и тягучий, плохо растекается и очень пузырится. В том же Юнисе, будь он неладен, пузырьков практически не образуется. Поэтому Final я бы не хотел. Хорошие саморастекайки дороги

я финал заливал с выравниванием по натертым маякам правилом до 1,5 метра, т.к. сам он не растечется в ровную плоскость.... пузырьков не заметил. может у вас фото пузырьков есть? и кажется был не один слой

pnetmon написал :
пузырьков не заметил

Пузырьки это частое явление. Чтобы их было как можно меньше на поверхности, надо использовать игольчатый валик при заливке пола.

Рома написал :
Если больше он порвет основание. Вы пропустили в ролике важную информацию - "прочность верхнего слоя должна быть больше нижнего не более чем на 50 кгс/м2".

А ведь не про марочную прочность спрашивал (у него М150), а про прочность сцепления с основанием, которая 0,5МПа. Мне и показалось, что маловато. У других смесей 1, 1.2, 1.5 и даже 2.5 МПа. В принципе, эти цифры мне мало что говорят, но разница в 3 раза наталкивает на крамольную мысль - хорошо ли Base прилипнет к стяжке? У Вас никогда не отходил?

За Байкалом написал :
Пузырьки это частое явление. Чтобы их было как можно меньше на поверхности, надо использовать игольчатый валик при заливке пола.

Я, наверное, не совсем точно в первом посте описал ситуацию. А не полный "лох" в вопросе заливки пола. У меня есть некоторые знания, небольшой опыт и необходимые инструменты. В том числе и игольчатый валик. Я пробовал разные смеси, и у Boden Zement Final пузырьки пёрли так, что я устал его раскатывать. Хотя, может дело было в неудачной грунтовке или ещё в чём-то.
Для себя я выбрал тот способ укладки, которым у меня получается лучше всего - по натертым маякам. Т.е. самонивелирующаяся смесь тут в принципе не нужна. Мне нужен совет такого профи, как Вы, например, который занимается этим каждый день и который сам пробовал разные смеси, какие из перечисленных производителей Вы бы рекомендовали применять в моей ситуации, а какие нет. М.б. некоторые из них часто растрескиваются, другие расслаиваются, а есть такие, которые всем хороши и не стоят 800-900р. за мешок. Поможите, чем можите!

pnetmon написал :
может у вас фото пузырьков есть? и кажется был не один слой

Я могу сфотать. Зачем только? Вы не верит, что они бывают?
"кажется был не один слой" - это вопрос?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Zulu написал :
но разница в 3 раза наталкивает на крамольную мысль - хорошо ли Base прилипнет к стяжке? У Вас никогда не отходил?

Вы не поняли? Отскакивает при усадочных деформациях. И при слабом основании. В ролике все понятно изложено.
Пузырьки образуются при слишком высокой скорости оборотов миксера и смотреть еще саму мешалку. Они разных конфигураций. Больше воздуху взяться неоткуда. Там (в смысле у смеси пола) в реакции с выделением воздуха ничего нет.

Zulu написал :
Я могу сфотать. Зачем только? Вы не верит, что они бывают?
"кажется был не один слой" - это вопрос?

я не понимаю что за пузырьки у вас получились которые несовместимы с линолеумом, смотрю на голый пол выровненный этой смесью и не понимаю что за пузырьки.
нет, не вопрос -я выравнивал, потом местами немного дошпаклевывал и шлифовал... получилось не за один раз.
мешалось перфоратором

Рома написал :
Вы не поняли? Отскакивает при усадочных деформациях. И при слабом основании.

Это понятно. Я потому и спрашиваю, ведь если две смеси с одинаковой марочной прочностью равной прочности основания, но с прочностью сцепления с основанием 0,5МПа и, скажем, 1,5МПа усаживаются, то вероятность что отскочит первая выше? Или нет?
А у меня основание, вроде, ничего - практически не царапается.
Форма мешалки что в ролике оптимальная? Я то свою лет семь назад купил не задумываясь о форме, мешаю всё подряд.

Zulu написал :
Хотелось бы подобрать что-то на цементной основе, крепостью М150-М200, трещиностойкое, с хорошей адгезией к основанию, мелкой фракцией.

pnetmon написал :
«ВОЛМА-Ровнитель грубый» - сухая многокомпонентная смесь, изготовлена на основе высококачественного цемента, извести с фракционированными натуральными наполнителями, модифицированная полимерными и химическими добавками, усиленная волокном.
не наливайка, но для пола

у него не мелкая фракция... обычная ЦПС с добавками... но смесь неплохая, толщина - от 10 мм

всё в голове (с)

Zulu написал :
некоторые из них часто растрескиваются, другие расслаиваются, а есть такие, которые всем хороши и не стоят 800-900р. за мешок. Поможите, чем можите!

Я работаю со старателями. Стоимость таких смесей зависит от рекомендованного слоя. Чем меньше слой, тем дороже. От 200р до 400. Растрескивание может быть от большего количества воды, чем записано в рекомендации. Старателей у вас нет в продаже. Мастера не работают со всеми смесями подряд. Зачем? Есть проверенная смесь, ты знаешь досконально её особенности и свойства. Если натертые маяки идут от 0, то я разделяю на участки пол. Где от 0 до 1см, там один тип смеси, где больше-там другой. Но вся смесь одной фирмы.

А зачем вообще рассматриваете наливные полы да еще и дешевые? У них с самонивелированием проблемы, время жизни маленькое, накосячить легко. Да еще и в одиночку не зальешь. Не лучше ли поставить маяки и протянуть ровнителем? Например что-то вроде этого - Основит Левелайн Т-47. Слой 5-50 мм, время жизни 1.5 часа. Сделал маяки и спокойно протянул комнату. Без всех этих танцев с бубном в надежде что смесь расползлась, без установки лесок, саморезов и прочих индикаторов уровня.

А я так и делаю. Протягиваю по маякам правилом. "Наливной пол" ведь понятие растяжимое, можно сказать, что мне нужен ровнитель. С мелкой фракцией, крепкий и прилипучий, безусадочный. Чтобы получилось ровненько и гладенько. Вот только Основит у нас не найти. Я в первом посте написал примерный список что есть.