Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3826692

Подскажите можно ли в комнате где зашпаклеваны стены оставить открытым окно?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

да,. это ничему не помешает.

C2h5-OH написал :
ничему не помешает.

а мухи сядут "на новенького" ?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

C2h5-OH написал :
да,. это ничему не помешает.

Даже- нужно!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ars di написал :
Даже- нужно!

Для чего?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

АндрейСПб написал :
Для чего?

чтобы конденсат на стене опять не выпадал.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ars di написал :
чтобы конденсат на стене опять не выпадал.

Какой конденсат, с чего? И какие последствия от какого то там конденсата? Мне кажется вы проблему высосали из пальца. Скорее важно, чтоб слой шпаклевки высыхал равномерно, не образуя внутреннего напряжения при быстром высыхании.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

АндрейСПб написал :
Какой конденсат, с чего? И какие последствия от какого то там конденсата? Мне кажется вы проблему высосали из пальца. Скорее важно, чтоб слой шпаклевки высыхал равномерно, не образуя внутреннего напряжения при быстром высыхании.

Смешно! Надо писать нано напряжения ибо шпаклёвка не имеет как таковой толщены-не путайте со штукатуркой. И тем паче цементные составы с гипсовыми и акриловыми.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ars di написал :
Смешно! Надо писать нано напряжения ибо шпаклёвка не имеет как таковой толщены-не путайте со штукатуркой. И тем паче цементные составы с гипсовыми и акриловыми.

Да посмейтесь ради бога, ибо это самый простой вариант при отсутствии знаний физики процессов.
Про конденсат вы не хотите ответить?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

АндрейСПб написал :
Да посмейтесь ради бога, ибо это самый простой вариант при отсутствии знаний физики процессов.
Про конденсат вы не хотите ответить?

Задолбали теоретики и физики в стройке и отделке. В замкнутом пространстве влага не куда не девается. Если для вас это теория . То я видел практику-такой же умный заказчик закрыл комнату, что бы она набрала прочности, сдвинув ремонт на неделю.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

То есть про конденсат и прочее сказать толком нечего? Ожидаемо. Лучше занимайтесь своим делом

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

АндрейСПб написал :
То есть про конденсат и прочее сказать толком нечего? Ожидаемо. Лучше занимайтесь своим делом

Так и я не увидел формул и диаграмм. А своим делом это каким? Вы как обычно "инженережка всё знаю" ? Так стул не покрывается конденсатом, тока потом от задницы.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

У вас истерика, успокойтесь. Для вашего сведения, влага выходя из материала уходит через вентиляцию и в стены. Достаточно чтоб в помещении была система вентиляции. Которая по определению должна быть. Открывать настежь окна совершенно не нужно. Всё бы ничего, но вы же утверждаете, что если не откроешь окна, то обязательно выпадает конденсат. Я вас спрашиваю, конденсат всегда выпадает и какой вред он наносит?

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

АндрейСПб написал :
Открывать настежь окна совершенно не нужно.

Летом только на пользу. Можно и нужно открыть окно.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

АндрейСПб написал :
У вас истерика, успокойтесь. Для вашего сведения, влага выходя из материала уходит через вентиляцию и в стены. Достаточно чтоб в помещении была система вентиляции. Которая по определению должна быть. Открывать настежь окна совершенно не нужно. Всё бы ничего, но вы же утверждаете, что если не откроешь окна, то обязательно выпадает конденсат. Я вас спрашиваю, конденсат всегда выпадает и какой вред он наносит?

Я спокоен как удав поскольку , засыпаю. При работе в замкнутых помещениях -КОМНАТАХ- конденсат выпадает сразу же . Нету в комнатах систем вентиляции. И вашу манеру спорить, я помню -СПб наверно давит на мозг.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Легенда написал :
Летом только на пользу. Можно и нужно открыть окно.

В разных случаях по разному. У меня бывали случаи когда у клиентов открытие окон отрицательно сказывалось на конечном результате. В результате сквозняка и быстрого высыхания верхнего слоя происходило коробление и растрескивание. Поэтому всегда надо смотреть на конкретные условия. Тоже самое касается штукатурных работ, покрасочных и даже работ с декоративкой

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

АндрейСПб написал :
В разных случаях по разному. У меня бывали случаи когда у клиентов открытие окон отрицательно сказывалось на конечном результате. В результате сквозняка и быстрого высыхания верхнего слоя происходило коробление и растрескивание. Поэтому всегда надо смотреть на конкретные условия. Тоже самое касается штукатурных работ, покрасочных и даже работ с декоративкой

Смена мастеров и материала, спасут гения стройки. Ушёл спать -что бы бред не читать.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ars di написал :
Я спокоен как удав поскольку , засыпаю. При работе в замкнутых помещениях -КОМНАТАХ- конденсат выпадает сразу же . Нету в комнатах систем вентиляции. И вашу манеру спорить, я помню -СПб наверно давит на мозг.

Так кто виноват что некие балбесы не обеспечили должного воздухообмена в помещениях? Поменьше нервничайте, ваше "спокойствие" выдает постоянное редактирование постов)))))

ars di написал :
я помню -СПб наверно давит на мозг.

Напишешь что Москва или Воронеж, наверное ответ будет тот же

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ars di написал :
Смена мастеров и материала, спасут гения стройки. Ушёл спать -что бы бред не читать.

Дядя, гения стройки может спасти только здоровый сон. Иди спать уже, не мельтеши.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Окно лучше не открывать.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Рома написал :
Окно лучше не открывать.

А в случае с ветонитом КР:
В сухих условиях для обеспечения необходимых условий затвердевания, выровненную поверхность увлажняют водой при помощи распылителя.
Кроме того, многие производители пишут в технической документации следующее:

При нанесении раствора и во время его
высыхания следует избегать воздействия прямых солнечных лучей и сквозняков. Ссылка тут:

Летом открываем окна, ничего страшного с шпаклёвкой не заметил за многие годы. Что за дурость парится в духоте и жаре. При оклейке обоями стен у людей голова болит от духоты, но они терпят, иначе нельзя. Но чтобы при шпаклевании окна закрывать в жару, ну это уже слишком. Даже зимой форточки немного открываем.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

АндрейСПб
Вы правы и насчет конденсата тоже. Он собирается на подоконниках (особенно у пластиковых окнах), стекает по стенам и вид ... непрезентабельный. И дело не только штукатурка, шпатлевка, вопрос сколько воды вылили....

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

За Байкалом написал :
Летом открываем окна, ничего страшного с шпаклёвкой не заметил за многие годы. Что за дурость парится в духоте и жаре. При оклейке обоями стен у людей голова болит от духоты, но они терпят, иначе нельзя. Но чтобы при шпаклевании окна закрывать в жару, ну это уже слишком. Даже зимой форточки немного открываем.

Тут фишка в том, чтобы не создать сквозняк, то есть чрезвычайно быстрое высыхание верхнего слоя шпаклевки. Поэтому я ранее и писал, что надо рассматривать конкретные условия,а не тупо писать - открывать не открывать окна. Для обозначения своей позиции я и привел ссылки на конкретных производителей. Кроме того, мы как производители шпаклевок, тоже рекомендуем избегать сквозняков.

Рома написал :
Вы правы и насчет конденсата тоже. Он собирается на подоконниках (особенно у пластиковых окнах), стекает по стенам и вид ... непрезентабельный. И дело не только штукатурка, шпатлевка, вопрос сколько воды вылили....

Совершенно верно, у меня и фотки есть на рабочем компе. Влаге при отсутствии нормальной вентиляции попросту некуда уходить. Вот и делаем вывод -виновата то не шпаклевка, а балбесы посчитавшие что вентиляция не нужна, спасет открытая форточка.

АндрейСПб написал :
Тут фишка в том, чтобы не создать сквозняк

Сквозняки не устраиваем, зачем потом соплями исходить?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

За Байкалом написал :
Сквозняки не устраиваем, зачем потом соплями исходить?

При отсутствии сквозняка не вижу никаких проблем, о том и вел речь ранее, но видимо господин из Владивостока воспринимает либо черное либо белое и спорит ради спора

АндрейСПб написал :
Вот и делаем вывод -виновата то не шпаклевка, а балбесы посчитавшие что вентиляция не нужна

Старые дома проектировали балбесы? В таких домах тоже делаются ремонты. В новых стали проектировать и то не во всех домах есть в каждой комнате вентиляция.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

За Байкалом написал :
Старые дома проектировали балбесы? В таких домах тоже делаются ремонты. В новых стали проектировать и то не во всех домах есть в каждой комнате вентиляция.

В старых домах не было пластиковых окон и были форточки. А в новых зачастую экономят. Сижу сейчас в квартире П44, в каждой комнате вентиляционный клапан. Так должно быть.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

АндрейСПб написал :
При отсутствии сквозняка не вижу никаких проблем, о том и вел речь ранее, но видимо господин из Владивостока воспринимает либо черное либо белое и спорит ради спора

Долбоящер - Это ты начал тут раскачивать зачем окно открывать. А теперь значит -форточку открывать надо - Сам определись выпускатель шпаклёвок.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Старые дома проектировали балбесы? В таких домах тоже делаются ремонты. В новых стали проектировать и то не во всех домах есть в каждой комнате вентиляция.

Да в Питере воздух гнилой что ли -туда даже из Владивостока люди попадают сразу меняются -паребрик и парадная наверно в мозг сразу бьют.

Добрых дел мастерррр