Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3827135

Господа тут такое дело Нужен ваш совет. Утеплил дом по системе Ceresit VWS. Все прекрасно, красиво экономично по газу итд. Но настало лето и хочется поставить кондиционеры. И вот тут вопрос как правильно монтировать крепление для наружного блока. Стена моя состоит из газасиликата 400 мм штукатурки 10-20 мм(не собирался утеплять) утеплитель 50 мм и сама декоративная штукатурка. Может есть какие технические решения данной проблемы.

Нашли проблему.. - возьмите под кранштейны вырежьте утеплитель у установите кронштейны. Не понравится фасон - замажьте чем (ротбантом, штукатуркой какой) в плоскость. Кранштейнам по барабану - гнить не будут.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Можно химический дюбель, можно металлический дюбель для газобетона и шурупы на 10, на шуруп одеть трубку длинной как толщина теплоизоляции.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Смотрите в типовое решение данного производителя (Церезит) В Альбоме технических решений есть узлы креплений. Насчет газобетона, да еще марки D400. Кака еще та, всегда проблема что либо повесить в силу сминаемости материала

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

sarlen написал :
Можно химический дюбель, можно металлический дюбель для газобетона и шурупы на 10, на шуруп одеть трубку длинной как толщина теплоизоляции.

Совершенно верно

Gregrs написал :
Нашли проблему.. - возьмите под кранштейны вырежьте утеплитель у установите кронштейны. Не понравится фасон - замажьте чем (ротбантом, штукатуркой какой) в плоскость. Кранштейнам по барабану - гнить не будут.

Я правильно вас понял. Вырезаю по форме кронштейна в утеплителе канавку, помещаю в образовавшийся углубление кронштейн, креплю его к стене а затем замазываю ротбантом или штукатуркой
Вы делали так?

АндрейСПб написал :
Смотрите в типовое решение данного производителя (Церезит) В Альбоме технических решений есть узлы креплений. Насчет газобетона, да еще марки D400. Кака еще та, всегда проблема что либо повесить в силу сминаемости материала

А у вас нет ссылки на альбом технических решений Церизита? Я такого не нашел.

Gregrs написал :
Нашли проблему.

Никакой проблемы..Совершенно..Отсутствие вещества в черепной коробке, напрочь, освобождает от каких - либо проблем, вообще..

Gregrs написал :
Кранштейнам по барабану - гнить не будут

Да "крАнштейнам"- по барабану..Хозяину , с мозгами, не "по барабану", что у него по стенам - рыжие потеки, через год- другой..

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Lipzona написал :
Я правильно вас понял. Вырезаю по форме кронштейна в утеплителе канавку, помещаю в образовавшийся углубление кронштейн, креплю его к стене а затем замазываю ротбантом или штукатуркой
Вы делали так?

И организовываете мостик холода и доступ воды под теплоизоляцию.... Правильнее было делать закладные для кронштейнов еще во время фасадных работ, но никто этого не делает в результате все через ж...пу. Как я предложил тоже не правильно, но в Вашем случае это самый правильный монтаж, шуруп нужен не короче 200 мм.

sarlen написал :
И организовываете мостик холода и доступ воды под теплоизоляцию.... Правильнее было делать закладные для кронштейнов еще во время фасадных работ, но никто этого не делает в результате все через ж...пу. Как я предложил тоже не правильно, но в Вашем случае это самый правильный монтаж, шуруп нужен не короче 200 мм.

Даже если кронштейн был под утеплителем то все равно его наружная часть выходить за утеплитель, вот вам и мостик холода. От него при монтаже кондиционера не обойтись.

Кондиционерщик говорит, что всегда бурит отверстие из комнаты на улицу. Но тогда я понимаю, что может отвалиться приличный кусок стены под утеплителем. Как быть. Может безударным способом пройти оставшиеся часть при бурении под трассу. А может сначала пройти тонким 6-8 мм буром а после коронкой с направляющим сверлом 40 мм с удлинителем.

Lipzona написал :
А может сначала пройти тонким 6-8 мм буром а после коронкой с направляющим сверлом 40 мм с удлинителем.

Это будет правильно. Попробуйте уговорить его на это. Коронкой уже с улицы.

Lipzona написал :
Я правильно вас понял. Вырезаю по форме кронштейна в утеплителе канавку, помещаю в образовавшийся углубление кронштейн, креплю его к стене а затем замазываю ротбантом или штукатуркой

Верхние крепежные, которые работают на вырывание должны быть весьма солидными. Я использовал импортные дюбеля размера 270х14 мм.
Да и нижние лучше такие же использовать. Если штукатурка декоративка - то спрятать пазы уже не получится. Кронштейны для водостоков на всех стенах я устанавливал до нанесения "мокрого фасада". Поэтому их на декоративке не видно.

Была похожая проблема при навешивании столитрового бойлера. Кирпичная стена, утеплитель 50 мм и гипсокартон. Купил оцинкованную шпильку М16, просверлил отверстие длиной 300 мм (в кирпиче), в него дунул немного пены для фиксации шпильки от проворачивания, забил шпильку.
Газосиликат должен просверлиться и без удара.

АндрейСПб написал :
Насчет газобетона, да еще марки D400

Где вы нашли, что у ТС Д400?-

Lipzona, 1. Вырезаете "квадратики" под лапы кронштейнов в пенопласте.

  1. Крепите кронштейны на такие дюпеля д10х185 (или 200) к газосиликату-
  2. Заклеиваете этими же кусочками пенопласта отверстия с кронштейнами.
  3. Вешаете кондер.

п.с. Сверлится обычным буром. Висит намертво. Дюпеля- дорогие (около 200руб/шт). Надо 4 шт.

п.п.с. Утепление 50мм- мало, но лучше, чем ничего..