Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#3844353

конечно. Ему все равно, с чем работать и с какой системой - хоть низкотемпературной, хоть высокотемпературной. Работа с той системой, которая на фото- более быстрая смерть (гипотетически, поскольку я не знаю съем тепла с конвекторов), но это будет применительно к любым котлам любой торговой марки

AlexMax написал :
озвученный выбор тже имеет право на жизнь и работать должен беспроблемно.

применительно к моей ситуации с существующими конвекторами?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
водонагреватель VIH-70
котел VU INT 322/3-5

ну и? тоже прекрасный выбор.

какие могут тут быть советы? вполне работоспособная связка

Дождик написал :
надо настоять на своем, но мне это не надо.

я ни на чем не настаиваю. опираясь на свой опыт, я предлагаю вариант, более щадящий финансово, но не в ущерб качеству. Хотя, озвученный выбор тже имеет право на жизнь и работать должен беспроблемно.

AlexMax, спасибо. Я понимаю что вам надо настоять на своем, но мне это не надо. Еще раз спасибо за ваше желание помочь.
Я выбрала Вайлант
водонагреватель VIH-70
котел VU INT 322/3-5

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
Ну, странно, правда, если я говорю, что рядом со мной нет фирм, обслуживающих такие котлы, а вы уверяете меня, что есть.

давайте объясню подробнее - газовыми организациями обслуживается не столько котел, сколько газовая часть. Это применительно к данным напольникам. Газовая часть - исключительно пр-ва Италии. Унифицированная, ставится на все котлы, в том числе, производимые и в России. Газовую часть возьмут на обслуживание, даю 100% гарантию. Гидравлика... Ну, если прогорает котел, это не лечится, обслуживать тут нечего.

Дождик написал :
бы поговорить о моем выборе.

еще раз озвучьте ту модель котла и бойлера, которую собираетесь ставить.

ктоел состоит из нескольких частей - гидравлическая часть (теплообменник в ней), топочная камера, рубашка, горелка, газовая автоматика. Это так, очень коротко, и не совсем правильно.Для обслуживания интересны только горелка и автоматика. Они итальянские, их обслуживают везде.

AlexMax написал :
Обслуживается на каждом углу, любой организацией.

наверняка, на Украине украинские котлы обслуживаются всеми. Хотелось бы исходить из моих реалий. Ну, странно, правда, если я говорю, что рядом со мной нет фирм, обслуживающих такие котлы, а вы уверяете меня, что есть.
Всё же хотелось бы поговорить о моем выборе. Иначе можно перебирать котлы очень долго - их много разных и я уже потратила уйму времени (не один год) выбирая. Выбрала. Не хочу начинать по новой. )

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
но этим советом вы вынуждаете меня изучать теперь атоны

дело хозяйское, не хотите - не изучайте.

Дождик написал :
размеры Атона - 71*51, а мой котел 52*31.

пойдет атон 20 или 25.

Дождик написал :
Поблизости от меня никто Атон не обслуживает.

там обслуживать нечего. Очень хорошие котлы. Автоматика - Сит или Хонейвел. Обслуживается на каждом углу, любой организацией. Котел очень хороший, надежный, дуракоустойчивый, сталь нормальная, не прогорает. Лет 10-15 по-любому простоит.
Скажем так - у меня на фирме стоит именно 30 Атон. Тот, на который я давал ссыль. пятый год без всяких проблем.

Дождик написал :
Тем более, что дымоход у него 14,5, а у меня 14.

это не проблема. В 140 станет. Поверьте.

Дождик написал :
Всё же хотелось бы советы применительно к моему случаю, спасибо.

AlexMax написал :
берите любой настенник вайлант турбированный (если хотите -с бойлером) и делайте полутурбо - забор воздуха из топочной и выброс в существующий дымоход. Самый простой и дешевый вариант безо всяких переделок дымохода.

Это совет применительно к Вашему случаю. Самый дешевый. Хотя, вру - дешевле Атон и бойлер.

AlexMax написал :
кстати, при дымоходе 140 можно посмотреть на украинские атоны.

спасибо, но этим советом вы вынуждаете меня изучать теперь атоны, хотя я уже выбрала вайлант и написала почему именно вайлант выбрала. Выбирала я сложно и долго. Наконец, выбрала. Теперь меня интересует только прицельно мой выбор, что именно в нем лучше подкорректировать:
котел одноконтурный настенный 32квт
водонагреватель к нему 70л, 30квт.

Кстати, размеры Атона - 71*51, а мой котел 52*31. Поблизости от меня никто Атон не обслуживает. Так какой смысл? Тем более, что дымоход у него 14,5, а у меня 14.
Всё же хотелось бы советы применительно к моему случаю, спасибо.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я работаю только с ними, поэтому для меня бакси - имя собирательное. Типа копира-ксерокса

кстати, при дымоходе 140 можно посмотреть на украинские атоны.
Например, на это

очень хорошие котлы, реально долго служат. Кстати, нужны размеры установленного сейчас котла, чтобы посоветовать новый напольник.

AlexMax написал :
берите любой настенник бакси

зачем мне сейчас переключаться на бакси, если я уже выбрала вайлант? Какой смысл?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
что продаются на нашем рынке (во всяком случае, все мне это утверждают). Поэтому я решила выбирать среди настенных котлов.
Вот так, если вкратце.

берите любой настенник бакси турбированный (если хотите -с бойлером) и делайте полутурбо - забор воздуха из топочной и выброс в существующий дымоход. Самый простой и дешевый вариант безо всяких переделок дымохода.

AlexMax написал :
купить новые точно такие же котел и бойлер

да, они мне очень нравятся и я с удовольствием заменила бы их на точно такие же, но это совершенно не реальный вариант, т.к. точно такие котлы больше не продаются вообще. Именно потому я и стала задумываться еще три года назад о замене, т.к. если что случится зимой, то ремонтировать нечем - нет запчастей. Обслуживанием этих котлов занимается только одна фирма в Москве. Именно таких котлов у них нет. У меня еще проблема с тем, что диаметр дымохода всего 14см. Американские котлы, которые продает эта фирма есть сейчас только с более широким выпуском. Но даже, если бы у них и был такой же котел, как у меня сейчас, то получается полная зависимость от этой фирмы. Если она пропадает, то и новый котел (если купить у них) обслуживать будет некому, поэтому я и выбрала котел одной из самых популярных марок. Вайлант сейчас обслуживает даже газовое хозяйство.
А для того, чтобы спокойно переживать зимы с котлом, просто необходимо, чтобы фирм их обслуживающих было много и лучше - рядом.
Из той фирмы, которая занимается амер.котлами, мастера приходилось ждать месяцами, а если вызов срочный, то очень дорого.

Т.к. диаметр дымохода всего 14см, то такой напольный котел купить невозможно - просто нет таких, тем более чтобы сам котел был такой же миниатюрный, как тот, что у меня сейчас (чтобы можно было смонтировать его на том же месте). Нет таких среди тех, что продаются на нашем рынке (во всяком случае, все мне это утверждают). Поэтому я решила выбирать среди настенных котлов.
Вот так, если вкратце.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
И еще раз хочу повторить (в этой ветке уже раз 15-ый, наверное) - у меня нет денег ни на проект, ни на кап.ремонт. )

Вы выложили фото. Теперь хоть какой-то предметный разговор возможен. Насчет тролля беру свои слова обратно. Могу даже дать совет
По делу - если система отопления нормально работает, проблема только в котле и бойлере, есть 2 варианта - купить новые точно такие же котел и бойлер (самый безболезненный вариант - не придется вносить никаких изменений в проект и очень прост и легок перемонтаж) или заменить эту связку на котел со встроенным бойлером. Дороже, чем первый вариант, но дешевле, чем монтаж подобного оборудования от другого производителя.
в Вашей ситуации возможны 2 варианта:
1 полный перемонтаж всей системы с соблюдением всех требований к комфорту и функционированию оборудования с наибольшей эффективностью; или
2 частичный перемонтаж (латание дыр, так сказать) с твердым осознанием того, что лет через 5-10-15 придется все переделовать как надо.

касимов написал :
Вроде предлагал сделать проект?

так, какой проект ни делай, все равно эти 60-70 надо где-то физически размещать )
И еще раз хочу повторить (в этой ветке уже раз 15-ый, наверное) - у меня нет денег ни на проект, ни на кап.ремонт. )

Дождик написал :
Их ведь надо где-то размещать.

Inch1964,Вроде предлагал сделать проект? Может ошибаюсь.Давайте отложим до завтра.

касимов написал :
До элементарного,увеличить СО на 60 - 70 литров и котел говорит спасибо.

А я буду ходить и спотыкаться об эти 60-70 литров дополнительных радиаторов?? Их ведь надо где-то размещать. )) Всё же, если менять, то на такие же конвекторы, как у меня сейчас, но более мощные. Или вот как мои соседи - все полы сделали с подогревом - водяные от системы отопления. Но ремонт у них шел оооочень долго.

Дождик, Чуть расскажу о старых неудачах.Попросили просто заменить напольный котел.Купили сами новый/в продаже только появились с чугунными теплообменниками/.Старый был стальной и проработал около 14 лет.Без проблем.Но сгнил и стал подтекать. Чугун это весчь!
22февраля какого-то года,заменил.Четыре часа работы,не в даваясь в суть существующей системы и люди встречали праздники в тепле.А 8 марта я его снимал,отвозил в магазин и менял на другой/ну и устанавливал/.Котел лопнул от неправильных уклонов разводки СО.Вода проталкивалась рывками при нагреве котла на максимум.Чугун,нагрев,и ледяная вода.Стальной на это внимания не обращал. Манагеры поменяли котел по браку Дополнительный насос решил проблему.работает до сих пор.Но теперь замена старого - на такой же.Установка нового - ревизия всей системы. Кроилово - попадалово,близнецы братья.

Дождик написал :
Поэтому я не готова к замене системы отопления в целом

Нужен осмотр и правильная оценка ситуации. До элементарного,увеличить СО на 60 - 70 литров и котел говорит спасибо.
Заболтался

касимов написал :
С новым котлом в старом отоплении такой номер сотворить,это изначально убить котел.

чем Вайлант хуже американского? Если котел проработал 16 лет, то сложно сказать, что он был "убит изначально".
О том, что для оптимального варианта надо менять систему отопления, я не отрицаю, но от повторений об этом, денег у меня на кап.ремонт не увеличивается, к сожалению ) У меня есть возможность только обновить котел и бойлер, с которыми уже просто невозможно войти в новую зиму. Это вынужденная замена. Если бы они продолжали исправно работать, я бы жила себе и даже не помышляла что-то менять. Поэтому я не готова к замене системы отопления в целом не только материально, но и морально.

Кстати, невозможно войти в новую зиму с этими котлом и бойлером не потому, что они не в рабочем состоянии, а потому, что если что с ними старенькими вдруг случится зимой, ремонтировать их будет некому и нечем. Вот в этом самая главная проблема. А так-то я сейчас и бойлером пользуюсь по-старому и котел у меня в последние дни работает, т.к. у нас сейчас ливни и я дом подсушиваю при помощи отопления и проветривания.

касимов написал :
psnsergey, В самом начале темы разложил все по полочкам.Попробуите перечитайте.
От себя, попробую.
Проектные люди предлагают Вам котлы для отопления Вашего дома.Площади дома! Мощности котлов хватает,даже с запасом.А вот батареи у Вас не для Вашего помещения.Их мощи мало.И литраж в системе отопления/из-за конструкции конвекторов/ так мал,что самый слабый котел сможет нагреть их до нужной температуры.А для правильной работы рекомендуемых котлов нужен подбор совершенно других батарей и их количества.Лето только начинается,это не аварийная замена котла перед Новым годом.Очень нужные в самом начале темы фотки СО,мы увидели только к финишу.Выбирали и предлагали бойлеры и котлы а на деле для нормальной долгой работы нового котла желательно переделать всю систему.Тогда мощного кипятильника будет хватать не только вскипятить стаканчик,но и попутно нагреть два полных ведра воды при этом же потреблении электричества.Судя по фото монтажники не заботились о внутреней температуре помещения.Котел работает,батареи горячие,остальное не их дело.Поэтому и поставлен у Вас газовый бойлер.С новым котлом в старом отоплении такой номер сотворить,это изначально убить котел. Мощный будет быстро нагревать ГВС,но от тактовки в режиме отопления- кряк.Слабый нагреет 30 литров теплоносителя.но не сможет нагреть ГВС.И при этом в доме так и будет холодно.........Оп.

Поддерживаю!

psnsergey, В самом начале темы разложил все по полочкам.Попробуите перечитайте.
От себя, попробую.
Проектные люди предлагают Вам котлы для отопления Вашего дома.Площади дома! Мощности котлов хватает,даже с запасом.А вот батареи у Вас не для Вашего помещения.Их мощи мало.И литраж в системе отопления/из-за конструкции конвекторов/ так мал,что самый слабый котел сможет нагреть их до нужной температуры.А для правильной работы рекомендуемых котлов нужен подбор совершенно других батарей и их количества.Лето только начинается,это не аварийная замена котла перед Новым годом.Очень нужные в самом начале темы фотки СО,мы увидели только к финишу.Выбирали и предлагали бойлеры и котлы а на деле для нормальной долгой работы нового котла желательно переделать всю систему.Тогда мощного кипятильника будет хватать не только вскипятить стаканчик,но и попутно нагреть два полных ведра воды при этом же потреблении электричества.Судя по фото монтажники не заботились о внутреней температуре помещения.Котел работает,батареи горячие,остальное не их дело.Поэтому и поставлен у Вас газовый бойлер.С новым котлом в старом отоплении такой номер сотворить,это изначально убить котел. Мощный будет быстро нагревать ГВС,но от тактовки в режиме отопления- кряк.Слабый нагреет 30 литров теплоносителя.но не сможет нагреть ГВС.И при этом в доме так и будет холодно.........Оп.

касимов, вы здесь можете быть попроще ) Говорите прямо, что хотите сказать, а то всё как-то у вас полунамёками. Какой в этом смысл?

касимов написал :
Не создавай лишние проблемы.Колхоз не согреет ее.Начал правильно -Не хватает мощности батарей в квартире.ну и еще раз объясни это!Ничего ты не сделаешь с тем что имеется на фото.Не трать энергию

Я честно сказал топикстартеру, что НЕ ГАРАНТИРУЮ достаточный эффект от кулеров.

То, что теплосъем увеличиться - это точно. А вот на сколько именно - никто не знает.

Если судить по аналогии с радиаторами в радиоэлектронных устройствах, то принудительный обдув радиатора кулером увеличивал рассеиваемую тепловую мощность в разы, потому, что радиаторы делались практически из чистого алюминия. А в данном случае с конвекторами, есть и другие факторы, которые невозможно учесть дистанционно.

В начале 90-х с помощью кулеров, даже от стальных пластинок образца СССР лично квартиру нормально прогревал. Но те кулеры выли ужасно.

Эффект у топикстартера будет хороший от кулеров, только если пластинки конвекторов сделаны из сплава с большИм содержанием алюминия. Если же они сделаны типа из дюралевого (силуминового) сплава - то эффект будет незначительный. Поэтому и пишу, что нужно экспериментировать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вы правы, нужно экспериментировать.

Не создавай лишние проблемы.Колхоз не согреет ее.Начал правильно -Не хватает мощности батарей в квартире.ну и еще раз объясни это!Ничего ты не сделаешь с тем что имеется на фото.Не трать энергию

Дождик написал :
мне без разницы чем кипятить стакан воды,

Попробую объяснить.Щас сгруппируюсь.

касимов написал :
Задам встречный вопрос.Вы стали бы кипятить стаканчик воды двухкиловаттным кипятильником?

кому вы задаете этот вопрос? Если мне, то мне без разницы чем кипятить стакан воды, если мне надо вскипятить воду и есть этот кипятильник. Я честно не разбираюсь в кипятильниках совершенно. Лишь бы он влез в стакан.

Дождик написал :
Inch1964, я подумала, что три кулера под один конвектор укладывать может быть неправильно и лучше только один. Т.к воздушные потоки трех кулеров будут смешиваться и результат может быть хуже, чем при работе одного. Это мне так буквально интуитивно кажется, на бытовом уровне, физику я всегда знала плохо. Или они наоборот усиливают поток при совместном действии? Вобщем, наверное, надо экспериментировать, да?

Три безусловано дадут бОльший теплосъем, так как будут обдувать в три параллельных потока, и друг другу мешать не будут. Но может будет достаточно и по одному поставить. Вы правы, нужно экспериментировать.

касимов написал :
Чтобы прогреть Вашу систему и сделать конвекторы горячими,нужен слабый котел.При таких конвекторах и при таком литраже системы мощный котел будет тактовать без удержи.Если старый по своей малообразованности работал в тактовке 16 лет,то новый/очень чуткий/ так долго не протянет.

Очень может быть. Но техзадание было жестко оговорено. Шаг влево, шаг вправо - .....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Повторюсь.

касимов написал :
Задам встречный вопрос.Вы стали бы кипятить стаканчик воды двухкиловаттным кипятильником?

Inch1964, я подумала, что три кулера под один конвектор укладывать может быть неправильно и лучше только один. Т.к воздушные потоки трех кулеров будут смешиваться и результат может быть хуже, чем при работе одного. Это мне так буквально интуитивно кажется, на бытовом уровне, физику я всегда знала плохо. Или они наоборот усиливают поток при совместном действии? Вобщем, наверное, надо экспериментировать, да?

Inch1964, поняла, спасибо.

Дождик написал :
А если убрать переднюю панель конвектора, то как изменится теплоотдача конвектора? Будет хуже или лучше?

В том месте, где будет идти принудительный поток воздуха от кулера - там ничего не измениться.

А где не будет воздушного потока от кулера - там теплоотдача конвектора уменьшиться, так как уменьшиться возникающая в конвекторе тяга.

Т.е. будет хуже.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А если убрать переднюю панель конвектора, то как изменится теплоотдача конвектора? Будет хуже или лучше?