Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3837819

iv.iv написал :
По паспорту котлов даипазон работы 10,6-32кВт и 10,6-36!

в смысле они не всегда выкладываются на полную мощность? А как они понимают, когда им работать с низшей производительностью, а когда с максимальной? Меня интересует одноконтурный котел, который греет теплоноситель в отопительной системе.

iv.iv написал :
По тактованию думаю Вам не стоит заморачиватся,это входит в пусконаладку котла монтажниками-установщиками....

Насколько я понимаю, установщики просто установят интервал - максимально допустимой температуры, при наборе которой котел выключается, защищаясь от перегрева. И температуру, до которой он остывает, чтобы опять иметь возможность включиться. Это при условии, если заданная для помещения температура еще не достигнута. И всё.

Дождик написал :
не поняла. Если можно, объясните, пожалуйста.

По паспорту котлов даипазон работы 10,6-32кВт и 10,6-36!

Дождик написал :
И что еще вы могли бы сказать про опасность тактования?

По тактованию думаю Вам не стоит заморачиватся,это входит в пусконаладку котла монтажниками-установщиками.....Или забейте в поисковик-тактование котла.

iv.iv написал :
И тот и тот работают в диапазоне от 10кВт!

не поняла. Если можно, объясните, пожалуйста.
И что еще вы могли бы сказать про опасность тактования?

iv.iv написал :
И заодно спросите что они порекомендуют по части добавления радиаторов и возможности установки полотенцесушителей....

Они знают, что я этого делать не буду и соответственно, в своих рекомендациях исходят из фактической реальности.

Дождик написал :
Они рекомендуют взять с запасом 36квт, я же опасаюсь его тактования, о котором узнала здесь. Они мне на это отвечают, что даже при тактовании 36квт-ый котел прослужит дольше, чем 32. Т.к. время жизни котла определяется суммарным временем его работы. По поводу того, что котел на 36квт будет потреблять больше газа мнения разделились. В этой ветке тоже, насколько я поняла.
Вот этот вопрос у меня пока не закрыт. И именно выбор котла пока тормозит смету.

Правильно рекомендуют!Разница лишь порядком 5000руб.И тот и тот работают в диапазоне от 10кВт!

Дождик написал :
Они рекомендуют

И заодно спросите что они порекомендуют по части добавления радиаторов и возможности установки полотенцесушителей....

SCB написал :
Вы работы какие-то начали, специалистов приглашали, или только тут консультируетесь?

Начиная с первого поста здесь, я пишу о том, что специалисты у меня бывают регулярно: ))

Дождик написал :
При этом менеджеры, которые приезжают от разных фирм проконсультировать меня по оборудованию, утверждают,

Здесь я уточняю свои вопросы и опасения. И не только здесь, конечно. Сейчас я остановилась на определенной марке котлов и на конкретной фирме. Я всё это здесь писала неоднократно ) Поэтому мне особенно непонятно было, когда сюда вдруг ворвался мужчина (не помню ник) и начал возмущаться, почему я не даю информацию, которую на самом деле я уже дала неоднократно. Очень благодарна тем, кто внимательно читает то, на что отвечает ) Потому что иначе, конечно же, смысл советов теряется.
Работы еще не начались. Когда начнутся работы, у меня будут вопросы уже по поводу работ. Сейчас происходит осмечивание и я пока могу что-то откорректировать.
Сейчас мой выбор - 70литровый настенный бойлер и 32х квт котел Вайлант. По поводу бойлера у меня сомнения закончились. По поводу котла еще есть. Они рекомендуют взять с запасом 36квт, я же опасаюсь его тактования, о котором узнала здесь. Они мне на это отвечают, что даже при тактовании 36квт-ый котел прослужит дольше, чем 32. Т.к. время жизни котла определяется суммарным временем его работы. По поводу того, что котел на 36квт будет потреблять больше газа мнения разделились. В этой ветке тоже, насколько я поняла.
Вот этот вопрос у меня пока не закрыт. И именно выбор котла пока тормозит смету.

Дождик написал :
в самые зимние месяцы где-то 600-700 вроде, если не путаю,

Если не путаете, то расход вполне приемлем для вашей площади.

Вы работы какие-то начали, специалистов приглашали, или только тут консультируетесь?

Inch1964, да, 300
мне очень трудно сказать, сколько в месяц, т.к. я аврально плачу (когда вспоминаю)
то вперед проплачиваю, то задолженности
надо поднять квиточки предыдущих лет, когда я более аккуратно это делала, завтра посмотрю
вообще сильно зависит от погоды
могу только сказать, что за последний месяц получилось 103куб (с 24 апреля по 23 мая), но я уже отключила котел и иногда только включаю (не помню точно, когда отключила), в самые зимние месяцы где-то 600-700 вроде, если не путаю, обязательно посмотрю.

Inch1964 написал :
Кстати для двух турбокотлов каскадом, требуется только один дымоход.

но при этом обслуживать надо два котла. Как-то меня это напрягает. Вызовы специалистов сейчас стали очень дорогие, во всяком случае, в нашей местности. Хотя, несомненно, два котла надежнее. Идея хорошая для таких паранойяльных личностей, как я )) Еще смущает то, что два котла дают больше шума, чем один.

Дождик, скажите, если не секрет, какое потребление газа в кубах у Вас помесячно получается? Забыл, Ваш дом имеет около 300 отапливаемых квадратов?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Дождик написал :
Насколько я понимаю, более мощный котел будет потреблять газа больше в единицу времени, но работать он по времени будет меньше, чем менее мощный. Суммарно тогда получается приблизительно одинаковое потребление газа.

Как раз суммарно ОЧЕНЬ даже не одинаковое потребление газа!

Так как более мощный котел работать будет с крайне плохим КПД, когда ему некуда девать свою мощность, то и расход газа будет неоправданно завышен. Бывает, что и в разы. Проблема еще и в том, что пока котел не выйдет на рабочий режим электронной модуляции своей мощности, он жрет как паровоз, т.е по максимуму.

Так как невозможно осенью и весной менять котлы с "весенне-осеннего" на "зимний", поэтому и придумали каскадные схемы включения котлов. Например, в Вашем случае 12+24, или 12+28. Кстати для двух турбокотлов каскадом, требуется только один дымоход. Возможно это сдвинет чашу весов Вашего выбора в сторону каскада котлов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Дождик написал :
Насколько я понимаю, более мощный котел будет потреблять газа больше в единицу времени, но работать он по времени будет меньше, чем менее мощный. Суммарно тогда получается приблизительно одинаковое потребление газа

100%

Inch1964 написал :
и расход газа в межсезонье может уменьшиться в 2-5 раз.

За счет чего?

Inch1964, большое спасибо, теперь поняла.

Дождик написал :
йцукер, да, если можно, то продолжите, пожалуйста. Объем дома, который надо обогреть один и тот же ведь? Тогда какая разница в потреблении газа, какой его котел обогревает - более мощный или менее или вообще оба одновременно?
Насколько я понимаю, более мощный котел будет потреблять газа больше в единицу времени, но работать он по времени будет меньше, чем менее мощный. Суммарно тогда получается приблизительно одинаковое потребление газа.
Ну, это я так понимаю и предполагаю, конечно. Интересно как на самом деле. Только можно пояснить на бытовом уровне? )

Заявленное в паспорте котла КПД, действительно только при непрерывном режиме работы с модуляцией мощности. К примеру, Вам в межсезонье нужно только 5 кВт тепла, но 35-ти кВт котел может модулировать только в интервале (к примеру) 17-35 кВт. Поэтому котел начинает тактовать. Работает 5 мин, а 5 не работает. Во время переходных режимов, КПД котла очень низкий, поэтому и расход газа может быть в 2-5 раз выше, и срок службы котла режим тактования сильно сокращает.

В случае же двух котлов каскадом, они могут работать с "взаимопониманием" друг друга. Один котел имеет модуляцию 5-12, а другой 10-24 кВт. Поэтому отсутствует тактование (ШИМ) и расход газа в межсезонье может уменьшиться в 2-5 раз. Это первый аспект экономии.

А на бытовом уровне, если на авто ездить, и держать обороты в пределах 2-4 тыс/об/мин, то КПД ДВС в норме. Если же пытаться постоянно трогаться с 3 передачи, или ехать по трассе на 2 передаче с оборотами 6 тысяч, то расход бензина будет запредельный, и износ двигательно-трансмиссионой системы тоже будет запредельный.

И еще работа котлов каскадом, может быть сравнена по расходу топлива автомобилем при езде по трассе. А работа котла в одиночку в режиме тактования - это будет расход топлива, как при езде на авто по городскому циклу, т.е. разгон-торможение-разгон-торможение и до бесконечности.

Это второй аспект экономии.

Это как в пробке можно потратить 100 литров бензина на легковом авто, в пересчете на 100 км пути.

В случае домов от 200 кв.м и больше, отапливаемой площади, каскадное включение котлов уже становиться экономически выгодным при первоначальном вложении. Так как себя окупает в разумные сроки, а в дальнейшем приносит выгоду за счет экономии.

Ну и надежность каскадного включения котлов - само собой разумеется.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

йцукер, да, если можно, то продолжите, пожалуйста. Объем дома, который надо обогреть один и тот же ведь? Тогда какая разница в потреблении газа, какой его котел обогревает - более мощный или менее или вообще оба одновременно?
Насколько я понимаю, более мощный котел будет потреблять газа больше в единицу времени, но работать он по времени будет меньше, чем менее мощный. Суммарно тогда получается приблизительно одинаковое потребление газа.
Ну, это я так понимаю и предполагаю, конечно. Интересно как на самом деле. Только можно пояснить на бытовом уровне? )

Дождик написал :
не понятно, каким образом снижается расход газа

Ну предположим есть у нас два котла с соотношением мощностей 1 к 2 с одинаковым КПД. Дальше продолжать?

Inch1964 написал :
Второй котел каскадом имеет смысл ставить для повышения надежности и уменьшения расхода газа в межсезонье.

по поводу повышения надежности понятно, но не понятно, каким образом снижается расход газа

Владимир30 написал :
Я могу это посчитать? какие величины мне надо для этого определить?

Можете, если освоите одну из программ для гидродинамического расчета.

Владимир30 написал :
Сколько стояков?

Два.

Владимир30 написал :
Не понял фразу: бойлер косвенного нагрева рядом с бойлером.

Устанавливается непосредственно недалеко от котла, и/или под ним. Опечатался. Следует читать, как "БКН рядом с котлом".

Владимир30 написал :
У Вас на схеме указан расширительный бак для двутрубной СО с настенным КО?: я думал РБ при наличии "настенника" не применяется.

Необходимость применения дополнительного РБ, зависит не от типа котла, а от емкости всей отопительной системы.

Владимир30 написал :
Что предпочтительней в моем случае с точки зрения комфорта: установить БКН к имеющемуся котлу или внести изменения в проект и приобрести еще один котел на ГВС

БКН лучше и надежнее, но дороже, чем двухконтурный котел. Можно обойтись одним котлом. Второй котел каскадом имеет смысл ставить для повышения надежности и уменьшения расхода газа в межсезонье.

Владимир30 написал :
какую мощность нужно, чтобы обеспечить комфортный нагрев в проточном режиме для одновременной работы двух смесителей (расстояние от котла 1,5 и 5 метров) при дельте 30 градусов?.

От 24 кВт. Только на два смесителя или на один обычный душ.

П.С. Написал в личку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Попутка" предпочтительней по диаметрам и сбалансированности, также по гидродинамическому сопротивлению,

Я могу это посчитать? какие величины мне надо для этого определить?

Inch1964 написал :
Показанные сейчас мной выше схемы контуров на первом и втором этаже будут одинаковы и запараллелены стояками

Сколько стояков?

Inch1964 написал :
БКН рядом с бойлером

Не понял фразу: бойлер косвенного нагрева рядом с бойлером.

У Вас на схеме указан расширительный бак для двутрубной СО с настенным КО?: я думал РБ при наличии "настенника" не применяется.

Что предпочтительней в моем случае с точки зрения комфорта: установить БКН к имеющемуся котлу или внести изменения в проект и приобрести еще один котел на ГВС (какую мощность нужно, чтобы обеспечить комфортный нагрев в проточном режиме для одновременной работы двух смесителей (расстояние от котла 1,5 и 5 метров) при дельте 30 градусов?).

Inch1964 написал :
Ведь Вы так и не ответили на вопрос.

Какой вопрос?если по поводу звонка,нет незвонил!а если откуда знаю что В.В.-где-то читал,память хорошая

iv.iv написал :
Это как воспринимать,надеюсь как юмор?Я сам кого хочешь проконсультирую!

И не думал Вас обижать или оскорблять. Мне многие звонят. Я же не всегда помню, кто просто на форуме пользователь, а кто профи. Если знаете мои имя-отчество, то почему-бы не предположить, что Вы обращались за консультацией. Чтоб Вас больше никто не перепутал, Вы в своей подписи напишите: "89037155995 Иван - Профи!"

Ведь Вы так и не ответили на вопрос. Точнее ответили вопросом на вопрос. А вопросом на вопрос не отвечают. Невежливо, однако.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
За консультацией по телефону мне звонили? Или как?

Это как воспринимать,надеюсь как юмор?Я сам кого хочешь проконсультирую!

Владимир30 написал :

  1. Да, не более 4 кВт (по нужной на радиаторах мощности) на ветке.
  1. Не соображу, как это выглядит. И разве это предпочтительней по равномерности прогрева, чем мой вариант?

  2. Котел Навьен, будет ли к нему родной бойлер?

Я читал эту тему, не стал там задавать вопрос, т.к. чужая. Если нет противоречий правилам Форума, давайте продолжим там. Спасибо.

  1. Я правильно понял на 1 контур сажать систему отопления (с дистилл. водой в качестве теплоносителя Вы укрепили мое аналогичное решение), на второй - БКН (с режимом рециркуляции), на рециркуляцию БКН сажать ТП?
  1. Можно и так.

  2. "Попутка" предпочтительней по диаметрам и сбалансированности, также по гидродинамическому сопротивлению, что при том же насосе, обеспечивает лУчшую циркуляцию.

  3. Кажется, нет. Но не буду точно утверждать.

    1. Не понял Вас. Скажу по своему. Показанные сейчас мной выше схемы контуров на первом и втором этаже будут одинаковы и запараллелены стояками. БКН рядом с бойлером, ему доп.насос только для рециркуляции нужен. Для ТП, все равно, по моему мнению нужен будет еще и смесительно-коллекторный узел, который можно запитать от рециркуляции ГВС для работы летом. Вот только в этом случае жесткость и гадость из ХВС могут уменьшить срок службы коллекторно-смесительного узла ТП (хотя магниевый катод БКН должен помогать, именно в расчете на это и рискую предлагать такое. Короче следить за магниевым катодом и вовремя его менять). Это первый вариант. Второй вариант, питать узел ТП, врезавшись между котлом и БКН, до трехходового моторного привода (в присоединительном комплекте БКН к котлу). Но в этом случае, летом ТП будут греться только тогда, когда котел будет включаться для нагрева БКН. Но зато "плохая" вода из ГВС не будет тогда попадать в узел ТП. Это второй вариант. У обоих вариантов есть и плюсы и минусы. Выбирать Вам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Или вы лучами называется тупиковые двухтрубные ветки?

Да, не более 4 кВт (по нужной на радиаторах мощности) на ветке.

Inch1964 написал :
Но лучше бы сделали два попутных контура, по контуру на этаж, соединенных между собой стояками.

Не соображу, как это выглядит. И разве это предпочтительней по равномерности прогрева, чем мой вариант?

Inch1964 написал :
Посоветую родную связку из котла и БКН

Котел Навьен, будет ли к нему родной бойлер?

Inch1964 написал :
Если хотите, давайте продолжим там

Я читал эту тему, не стал там задавать вопрос, т.к. чужая. Если нет противоречий правилам Форума, давайте продолжим там. Спасибо.

Я правильно понял на 1 контур сажать систему отопления (с дистилл. водой в качестве теплоносителя Вы укрепили мое аналогичное решение), на второй - БКН (с режимом рециркуляции), на рециркуляцию БКН сажать ТП?

Дождик, теперь уже не хочу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, дождевая вода и сквозняк ну никак не являются профессиональным жаргоном ) Если не хотите уточнять, то не надо, конечно. Кстати, я не против спец.терминов. Интернет под рукой, я посмотрю, уточню, разберусь или вы мне поможете, если захотите, конечно )

Дождик написал :
а не проще ли доступно аргументировать?

Вам предельно аргументированно были даны советы. Для того же, чтобы объяснить до самой глубины, Вы и сами должны обладать расширенными и узкоспециальными знаниями, чтобы понять то, что Вам объясняют. Ну, например, я сослался бы на парциальное давление кислорода в теплоносителе. А Вы бы не поняв, сказали бы, что это неаргументированно.

И извините, от хирурга, который Вас режет на столе, Вы тоже требуете подробных аргументированных доказательств его правоты, почему в тот или иной момент он пользуется именно ЭТИМ, а не другим инструментом? И хирург, вместо того, чтобы остановить кровотечение зажимом, застыв должен Вам аргументированно доказать почему именно ЭТИМ зажимом?

А даже и если он это сделает, Вы сможете понять его профессиональный жаргон? Или опять скажете, что это неаргументированно?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Вот именно. Некоторые люди не понимают советов. Не надо обижаться на них. Надо просто понять их. И не общаться.

Inch1964 написал :
И если честно, обидно слушать Ваши упреки, ибо ничего Вам не должен. И тем более оправдываться не должен.).

ой, ну что вы, какие упреки? Если я что-то переспрашиваю, значит, я не поняла и поэтому задаю уточняющие вопросы. Их не надо рассматривать как упрёк и тем более обижаться. Зачем мне вас обижать?? никакого смысла.

Дождик написал :
Советы мне, конечно, нужны и я очень за них благодарна, но хотелось бы аргументированных советов.

Если Вам мои советы кажутся неаргументированными, то извините.

Как могу, так и пишу (точнее, еще раз извините, но как душа лежит, так и пишу. А если не лежит, то уже и не пишу, и не объясняю. И еще-еще-еще раз извините, но дареному коню в зубы не смотрят. И если честно, обидно слушать Ваши упреки, ибо ничего Вам не должен. И тем более оправдываться не должен.).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
(именно в Вашем частном случае) советов информации. Поэтому все советы, которые прозвучали в этой теме - справедливы только в ОБЩЕМ случае.

мне и надо в общем случае. Например, дождевая вода - она везде дождевая вода. Сквозняк - везде сквозняк. Использование расширительного бачка вместо клапана Маевского - это уже более узкий вопрос, конечно. Но что именно мне надо уточнить, чтобы вы мне ответили на него, я не поняла.
Советы мне, конечно, нужны и я очень за них благодарна, но хотелось бы аргументированных советов.

Inch1964 написал :
Когда я делаю заказчику проект, то приходится и чуть ли не ругаться и спорить до хрипоты с заказчиком.

а не проще доступно аргументировать?