Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3827419

Здравствуйте! В новокуплнной квартире сделана разводка по квартире так, что лучше бы не делали. Хочу посоветоваться и все переделать. В настоящий момент в квартиру заведено 3 кабеля: эл.плита, свет, розетки. Расчетная мощность на квартиру 10КВт. Хочу заменить ввод в квартиру на один кабель ВВГнг 3*10.
В квартире сделаю щиток. Схема щитка выглядит так:

Еще планирую установку UPS-a со встроенным стабилизатором, чтобы подключить к нему бытовую технику, кроме кухонной. Для этого хочу заложить отдельные линии в комнаты. Каждую линию из комнаты подключу к отдельной розетке на бесперебойнике. Подскажите пожалуйста, как правильно организовать отключение нагрузки от UPS-a? Ставить ли автоматы на линии UPS-розетка?
Буду признателен за любые замечания, дополнения по поводу схемы.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

m03g, Схему пожалуйста переделай!!! Укажи номиналы по каждому УЗО и АВ!!! Розетка щитовая должна быть до выключателя нагрузки и УЗМ, иначе теряется ее смысл!!! Зачем три АВ 32А??? Водогрей будет проточный??? Похоже Вы плохо читали форум и даже не пытались его "покурить", а зря!!! "Джедаи" форума такого не любят!!!
10kW это всего навсего 50А, а ВЫ возжелали 63А! Вам разрешили??? Или решили "поколхозить"???
Идите узнавайте что Вам можно и что нельзя!!! Потом отпишитесь!!!

DED@ПВО, если честно форум читал, но возможно не все уяснил. Согласен по поводу вводного автомата , моя ошибка. По поводу щитовой розетки, не знал что ее надо ставить до выключателя нагрузки. По поводу 32А автоматов, тоже согласен, оставлю только на варочную панель и водогрей проточный. Для УПСа хватит 25А, хочу поставить 3-5kW. Схему изменил (доступна по тому же адресу). А что по поводу отключения нагрузки от УПСа? Как лучше сделать?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

m03g,Распишите дислокацию потребителей!? Что-то не ясно насчет проточника в ванной??? Он что будет работать пока Вы будете принимать ванну??? Тогда зачем он??? Поставьте для ванной накопительный и не утруждайте себя!!! Проточника небольшой мощности хватит для кухни, а для ванной лучше накопитель литров на 80. Вы же не один в доме, наверное, да?? Даже для кухни можно поставить накопитель литров на 30, для мытья посуды и рук. Интересно, а для чего UPS??? Для холодильника??? Обычно UPS ставят для компьютера!?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

  1. щитовая розетка должна быть под защитой автомата С16.
  2. одна линия на кухню без узо - непорядок.
    3 "вводной автомат" ставят в этажном щите, в квартирном - выключатель нагрузки.
  3. плита под одним узо с просими потребителями - лучше ее отдельно
  4. неясно, что с электрикой на балконе
  5. думайте о проекте слаботочки. ее нужно делать вмсте с розетками и светом

DED@ПВО, против накопительного - жена, занимает довольно много места, кроме как в в туалете его ставить негде, а туалет маленький. UPS будет использоваться для телевизоров в комнатах, всяких dvd-проигрывателей, приставок, компьютеров, home-сервера, маршрутизатора.

andrewkhv,
1 - учел на схеме
2 - это неотключаемая нагрузка - холодильник
3 - хотел чтобы все находилось в квартире, в этажном щитке только счетчик. Или это регламентируется какими-то правилами?
4 - тут надо подумать, вопрос скорее бюджетный
5 - на балконе планирую только свет, совместный с линией света на кухне
6 - это уже тоже спланировано, просто на данной схеме не отражено

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

m03g написал :
DED@ПВО, против накопительного - жена, занимает довольно много места, кроме как в в туалете его ставить негде, а туалет маленький. UPS будет использоваться для телевизоров в комнатах, всяких dvd-проигрывателей, приставок, компьютеров, home-сервера, маршрутизатора.

Вот теперь понятно! Постарайтесь на схеме расположить нагрузки по месту их обитания. Если UPS для комнат - то распишите что к нему подключается, что бы хотя бы проверить соответствие UPS нагрузкам!
Укажите номинал АВ на каждой линии после УЗО и покажите эти АВ на схеме.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

m03g, не думаю, что есть смысл ставить глобальный УПС на всю медиатехнику. УЗМ защитит от перенапряжений, дом новый - чего еще желать? на комп упс разумен, на двд и телек - сомневаюсь

m03g написал :
2 - это неотключаемая нагрузка - холодильник

неотключаемая - не то же самое, что незащищаемая. холодильник будет на отдельной линии, поэтому не пострадает из-за утечки в ДРУГОЙ технике, в этом и смысл. а дифзащиту его линии убирать не надо

m03g написал :
3 - хотел чтобы все находилось в квартире, в этажном щитке только счетчик. Или это регламентируется какими-то правилами?

в этажном щите должны быть: выключатель нагрузки - счетчик - вводной автомат - противопожарное узо. часто вместо ВН ставят вводной автомат перед счетчиком.

m03g написал :
5 - на балконе планирую только свет, совместный с линией света на кухне

вообще-то, свет на балконе должен быть под дифзащитой. проводка там обязана быть проложена кабелем 3х2,5, поэтому можно и розетку предусмотреть вместе со светом, линию - отдельную. а лоджия застеклена?

DED@ПВО написал :
Вот теперь понятно! Постарайтесь на схеме расположить нагрузки по месту их обитания. Если UPS для комнат - то распишите что к нему подключается, что бы хотя бы проверить соответствие UPS нагрузкам!
Укажите номинал АВ на каждой линии после УЗО и покажите эти АВ на схеме.

Упс пока только планируется, какой я возьму (по мощности) еще не известно, пока только хочу заложить под него линии в комнаты. Еще, если возьму упс, хочу подключить к нему аварийное освещение.
andrewkhv,

  1. линия на холодильник - внес изменения в схему, добавил узо.
  2. по поводу автомата в щитке на этаже - тоже внес изменения в схему
  3. балкон застекленный, по поводу отдельной линии тогда надо подумать.

m03g, а на свет УЗО не желаете?

MINik написал :
m03g, а на свет УЗО не желаете?

Тут скорее все упирается в вопрос денежных средств, нежели желания.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

m03g написал :
Еще, если возьму упс, хочу подключить к нему аварийное освещение.

Это еще зачем??? UPS предназначен для работы с компьютерными блоками питания и им подобными, а не с освещением!!! И потом,- освещение потянет достаточно большой ток, а вы забываете что мощность UPSa достаточно мала. Или Вы решили брать UPS 10000W????? И потом,- аккумуляторы дают возможность завершить работу устройств без потери информации допустим до 30 минут максимум, а освещение от чего будет питаться???? По моему Вы не до конца понимаете работу UPSa!!!!! Аккумуляторы не беспредельны!!!!

DED@ПВО написал :
Это еще зачем??? UPS предназначен для работы с компьютерными блоками питания и им подобными, а не с освещением!!! И потом,- освещение потянет достаточно большой ток, а вы забываете что мощность UPSa достаточно мала. Или Вы решили брать UPS 10000W????? И потом,- аккумуляторы дают возможность завершить работу устройств без потери информации допустим до 30 минут максимум, а освещение от чего будет питаться???? По моему Вы не до конца понимаете работу UPSa!!!!! Аккумуляторы не беспредельны!!!!

Хочу взять достаточно мощный упс киловат на 3-5. Освещение аварийное сделать на светодиодах, которые имеют минимальную мощность. Поэтому думаю хватит на несколько часов работы. Или я в чем то ошибаюсь?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

m03g написал :
Хочу взять достаточно мощный упс киловат на 3-5

Вот возьмите и почитайте об этом UPS:какие аккумуляторы, на какое напряжение, сколько времени поддерживают рабочий режим. Так же посмотрите характеристики светодиодов. Я думаю Вы поймете что такое аварийное освещение погуглив о нем. Для аварийного освещения нужен совершенно другой аккумулятор!

DED@ПВО, я не пойму в чем проблема? в любом случае покупать брать упс для техники. Чтобы не городить в каждой комнате эти довольно непрезентабельные устройства и провода хочу поставить один и спрятать его. Так как по мощности будет запас, хочу подключить к нему свет из светодиодов, отдельных каких-то аккумуляторов и устройств для света брать не буду. Выходное напряжение у них практически идентично, емкость аккумуляторов, как и характеристики светодиодов в итоге повлияет только на продолжительность работы. Я же не говорю что хочу, чтобы свет работал неделю, а пары часов мне вполне хватит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

m03g написал :
а пары часов мне вполне хватит.

вы сначала бесперебойничек себе выберете, посмотрите его характеристики, акумы какие к нему, вытяжку к ним (аккумуляторы любые травят), шум, вдохновитесь ценой и размером... для аварийного освещения существуют копеечные китайские фонарики, а пару часов можно и без телека обойтись, например сходить погулять, не каждый провайдер может себе позволить УПС на пару часов в серверные...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

m03g написал :
DED@ПВО, я не пойму в чем проблема? в любом случае покупать брать упс для техники.

А против этого никто и не возражал, и не возражает!!! Я возражаю только против целесообразности, так как не уверен, что аккумуляторов хватит хотя бы на час для освещения.

По поводу упс-ов вс понял, погляжу тогда характеристики повнимательнее перед покупкой, но это пока только планируется.