Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3828944

Сын просит поставить во дворе баскетбольный щит и кольцо (кто не знает, высота баскетбольного кольца 305 см)
Хочу сделать так: брус 150 на 150 и длиной 4,5 метра бетонирую на 1,2-1,4 метра, креплю к нему щит, креплю кольцо.
Вопрос к знатокам дерева и вообще мастерам: можно ли так делать? Я о бетонировании деревянного бруса? Будет ли он нормально стоять хотя бы лет 5, а еще лучше 10? Не покрутит ли его? Может есть смысл его как-то перед этим обработать? Может есть смысл при бетонировании понабивать в него вниз толстые гвозди, чтобы лучше закрепить при бетонировании?

Обращаюсь к мастерам и ко всем, кому приходилось делать что-то подобное: подскажите, помогите советом, как лучше сделать в этом случае?

MMP, делать нечего, бетонировать? вырыть ямку вставить брус, засыпать щебенкой, кирпичами/утрамбовать, и все простоит сколько надо.
Бетонирование - не панацея для одиночных столбов, если по весне поплывет в сторону - легче поправить.
Брус, а лучше ставить бревно можно обработать "отработкой", маслом машинным, олифой и обмотать рубероидом

а не поведет его? не покрутит? не начнет он скручиваться вокруг центральной оси?

MMP,
Покупать готовую баскетбольную ферму со щитом видимо не хотите...
Тогда конструкция зависит от того, сколько лет сыну и сколько он весит!
Способен ли он делать данки на кольце? То есть повисать на нём.
Если еще нет, то вашего бруса будет вполне достаточно (если конечно вы не собираетесь делать щит с выносом!) - это примерно
Может лучше вместо бруса все таки использовать металлический профиль/трубу?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

брус уже куплен
данки он делать не будет - только броски

Pekkonen написал :
MMP,
Покупать готовую баскетбольную ферму со щитом видимо не хотите?

для такой конструкции просто нет места

MMP написал :
для такой конструкции просто нет места

Если вы про фото, то это и не для улицы...
Вот гляньте фотографии.
Может быть вам примерно так сделать:

Суть в том, что между плоскостью щита и стойки будет хоть и небольшой, но все же вынос. А это в любом случае поможет снизить травмоопасность в случае, если вдруг решите устроить игры в стритбол

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Бетон гигроскопичен. Брус в бетоне быстро сгниёт. Прогудронте часть бруса которая будет в земле, пробурите на требуемую глубину лунку, в неё гильзу из рубероида, брус прогудроненый ставите по уровню и в лунку засыпаете пескогравийную смесь с проливкой водой и тромбовкой (если нет такой, то просто землёй), простоит пятилетку гарантированно, а может и больше.

а вместо гудрона обычный отработ пойдет?

MMP написал :
а вместо гудрона обычный отработ пойдет?

пойдет

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов