Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3829461

Здравствуйте! Возможно эта тема уже поднималась, но по объективным причинам нет возможности искать по форуму.
Встал вопрос о необходимости покупки мотоблока. Цель: участок 4 сотки под картошку + 1,5 под всякую мелочь, необходимо пахать, окучивать, копать картошку; почва, на мой взгляд, средняя.
Остановился на мотоблоках "Нева". Выбрал модели: либо МБ-2 (с субаровским двигателем 6 или 7 л.с.), либо МБ-3. Прочитал одну темку, пишут, что на мб-2 плохо переключаются передачи, в отличии от мб-3, где всё происходит плавно и без усилий. Но, с другой стороны, смущает уменьшенная масса мб-3 на 20 кг, хватит ли её для плуга и окучника? Также у мб-3 центр масс смещён, на мой взгляд, вперёд, плюс это или нет? давление на руки может меньше?

P.S. Два бонус-вопроса: под зиму стоит пахать плугом, крупно ли он пашет? какой окучник лучше: одно- или двухрядный?

Очень прошу, помогите пожалуйста! Всем ответившим заранее огромное спасибо!

Регистрация: 06.05.2013 Зеленоград Сообщений: 39

Разницы нет. Выбирать количество лошадиных сил 6 или 7 для МБ полная ерунда. Сам мотоблок не предназначен для серьёзных работ. Говорю потому, что сам попробовал. И пробую уже 10 лет. Если тяжелая земля, то пахать не будет ни 6 ни 7 лошадей.
На МБ-2 передачи переключаются нормально. Просто надо следить за техникой и не забывать, что в редукторе нет синхронизаторов. Кстати, это относится и к МБ-3.
Это всё средние мотоблоки (если можно так обозначить). У меня МБ как дополнение к минитрактору. Если только огород, то МБ любой нормально.
При покупки окучников (двухрядный) смотри на материал. Дерьма много предлагают в магазинах. Двухрядный можно купить если земля ухожена и не тяжелая. На тяжелой не пойдет. Грузы будешь вешать на мотоблок по любому. Какой бы не выбрал. Для нормальной и активной работы нужен минимум тяжелый мотоблок.

Ну так на мб-2 надо, например, 20 кг повесить, а на мб-3, значит, 40 кг, т.к. он легче......или я что-то не так понимаю?
Я почитал немного, практически все жалуются на переключение передач у МБ-2, или это всё равно единичные случаи??

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

doberman_199 написал :
Ну так на мб-2 надо, например, 20 кг повесить, а на мб-3, значит, 40 кг,

Эх, с тройки бы сбросить килограмм 30, вот бы аппарат был...
А так вешать груз нужно только для тягловых работ. Плуг не особо нужен, окучник и так потянет, телега сама может догруз сделать - смысл тогда в лишних 20 кг? Это же не тяж, не надо на них ровняться, тут свои приёмы работы.
Ну или грузить середнечка сверх меры.

Под тягловыми работами ты понимаешь окучку и пахание плугом?
Вас вообще тогда не поймёшь, один говорит, что надо всё равно утежелять, другой, - что надо наооборот вес поменьше......я запутался с вами
Теперь я нахожусь в ещё большей растерянности........

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

doberman_199 написал :
Под тягловыми работами ты понимаешь окучку и пахание плугом?

Плуг - да, с окучником есть варианты, одинарный на полольниках к тягловым не отнесёшь, да и ДО не так требователен к тяге.

В принципе если отказаться от плуга и рыхлить только фрезами, то какой смысл в лишнем весе?

Регистрация: 06.05.2013 Зеленоград Сообщений: 39

doberman_199 написал :
Ну так на мб-2 надо, например, 20 кг повесить, а на мб-3, значит, 40 кг, т.к. он легче......или я что-то не так понимаю?
Я почитал немного, практически все жалуются на переключение передач у МБ-2, или это всё равно единичные случаи??

Дополнительный вес подбирается в зависимости от работ которые ты собираешься делать.
Например пахать. Но учти если земля тяжелая, хоть 100 кг повесь, всё равно пахать на МБ будет очень тяжело.
Тоже самое и с двух рядными окучниками.
Для культивации с фрезами тебе груз не будет нужен.
Картофелекапалка ставится одна, по этому груз будешь подбирать опытным путем. Всё зависит от земли.
Например: У родствеников в Смоленской обл. я с МБ как король. Даже грузы не нужны при вспашке. Земля обработана несколькими поколениями, плюс песчаная, постоянно вносится солома или навоз. А приезжаю к себе на дачу в Тверские эмираты,сразу и начинается.....
Земля суглинок, 20 лет и навоз и солома вносится и всё равно каждую весну битва. На колеса по 15 кг вешаю. да ещё на клюв 20 кг. И кончилось это мучение покупкой минитрактора. Правда земли обрабатывается порядка 40 соток, не считая заготовки сена. Родители решили жить там постоянно, и живность завели.
Передачи у меня, у соседа справа и у соседа слева включаются нормально.Бывают некоторые затыки. Но это как на машинах ГАЗ-51.)))) А так если смазать шток куда ручка переключения передач вставляется все нормально, правда у соседа так пролили моторным маслом, а у меня смазали при переборке после 7 лет эксплуатации.

bimuza написал :
Дополнительный вес подбирается в зависимости от работ которые ты собираешься делать.
Например пахать. Но учти если земля тяжелая, хоть 100 кг повесь, всё равно пахать на МБ будет очень тяжело.
Тоже самое и с двух рядными окучниками.
Для культивации с фрезами тебе груз не будет нужен.

Участок у меня в подмосковье, недалеко от Смоленской обл. Унавозивается уже на протяжении 50 лет......А тяжёлый мб-2 не будет зарываться с фрезами?
Теперь ещё напрягает мысль, что у мб-2 центр масс по центру, что увеличивает нагрузку...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

bimuza написал :
Сам мотоблок не предназначен для серьёзных работ. Говорю потому, что сам попробовал. И пробую уже 10 лет. Если тяжелая земля, то пахать не будет ни 6 ни 7 лошадей.

Ну так плохо пробовали. Я- с плугом никогда не дружил, но в этом году Каскадом 5,5 л.с. с плугом победил несколько огородов с разной (и тяжёлой тоже) землёй. И посмотрите на исходные данные:

doberman_199 написал :
Цель: участок 4 сотки под картошку + 1,5 под всякую мелочь, необходимо пахать, окучивать, копать картошку; почва, на мой взгляд, средняя.

Тут любой средний МБ справится, ну пахота может и с пригрузом. Хотя на таком участке я бы с лопатой и тяпкой размялся...

Павел-61, "С лопатой"...гыыыыыы....с ума сошёл......как-то пробовали, втроём целый день копали, часов 14.....и это только под картошку.
А ты какой бы выбрал, мб-2 или мб-3? Кроме 6 соток ещё надо будет целину чуть покапать, но там немного сотки 2 ++ может в будущем лопата для снега нужна будет

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

doberman_199 написал :
А ты какой бы выбрал, мб-2 или мб-3?

МБ-1 из-за быстрого включения задней передачи прямо на руле и стального редуктора. Но зато в Ваших моделях должен быть разблокиратор колёс. Надо МБ подержать за рога, подёргать шмыгалку, поразворачиваться, передачи пощёлкать, высоту руля под себя попробовать подогнать-решение само и придёт. Представить, что упёрлись в забор, но ни пяди земли врагу не отдадим и хотим её и под забором обработать. Ну и быть готовым кроме покупки изготавливать своё навесное оборудование.

Своё навесное оборудование нет возможности изготавливать, мб-1 уже не выпускают. Т.е. когда поеду покупать, подержать за ручки и попробовать завести и прокатить десяток метров?

doberman_199 написал :
мб-1 уже не выпускают.

Выпускают- Калужская ОКА - МБ1 и есть.Все с тем же стальным редуктором и быстрым включением задней передачи на руле как и на первых МБ1 (лучах и каскадах)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Ну завести и в работе катать- это на любителя, и если дозволят. Я имею ввиду просто подержаться, к ощущениям прислушаться, поразворачивать, к рычажкам потянуться. У меня рост 164-с МБ1 есть сложности из-за этого. С ним же не по 5 минут работаем, регулировки руля важны! Везде руки без задержек достают, удобно-так он Вас и ждал!

doberman_199 написал :
у мб-3 центр масс смещён, на мой взгляд, вперёд

Это +, я именно клюв и пригружаю.

doberman_199 написал :
попробовать завести и прокатить десяток метров?

Лишним точно не будет.

Регистрация: 06.05.2013 Зеленоград Сообщений: 39

Павел-61 написал :
Ну так плохо пробовали. Я- с плугом никогда не дружил, но в этом году Каскадом 5,5 л.с. с плугом победил несколько огородов с разной (и тяжёлой тоже) землёй. И посмотрите на исходные данные:

Тут любой средний МБ справится, ну пахота может и с пригрузом.

Победить огороды конечно можно. НО.....

  1. Какими затратами сил?
  2. Какая глубина вспашки?
  3. Насколько правильно шёл отвал земли?
    Ну так вот: НИ один МБ правильно и нормально ТЯЖЕЛУЮ землю НЕ ПАШЕТ!!!!!!
    Хотите убедиться? Сделайте пару проходов с плугом, а на третий пустите его одного.И посмотрите что получится.. Я уверен, МБ либо заглохнет, либо уйдет в сторону. Я пишу потому,что знаю... И есть с чем сравнивать, и по земле и между разными мотоблоками. Культивировать -да согласен.Борозды нарезать, картошку выкапывать, ну и сажать под плуг( только если земля достаточно мягкая.)

Не будет. У МБ сзади стоит ограничитель. С помощью которого регулируешь глубину культивации. Я культивирую примерно на глубину 150-200 Ну и главное при культивации правильно проходить поле. Но об этом потом. Когда мотоблок выберешь))))) Этого же относиться и к навесному и колесам.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

doberman_199 написал :
А тяжёлый мб-2 не будет зарываться с фрезами?
Теперь ещё напрягает мысль, что у мб-2 центр масс по центру, что увеличивает нагрузку...

Во всем нужна сноровка, закалка, регулировка! Когда брал у соседа "Каскад" порулить (своего не было) рога у него были наглухо присобачены для езды с прицепом (задраны, чтобы в колени не упираться), фрезеровать 10 соток, мягко говоря, было тяжко. На Мб-2 с 6-ю фрезами и отрегулированным рулем проблем не замечаю. МБ стоковый, правда ЦТ за счет подсидушника вперед чуть сместился.

Сиденье для этого:

Регистрация: 06.05.2013 Зеленоград Сообщений: 39

Kulan69 Вот это правильно, это по нашему
Земля у Вас классная))))))) Мне бы такую))))))

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

bimuza, человек писал о небольшом участке и ''средней'' земле. Где там МБ пускать одного, да возможно плуг ему и не пригодится. Подойдет любой середнячок, лишь бы был удобен и понравился хозяину. Может за всю свою ''железную'' жизнь и не увидит тяжелой почвы.

Регистрация: 06.05.2013 Зеленоград Сообщений: 39

Павел-61 Ну так и я об этом.. Взять можно любой..... Надо ответить только на один вопрос для себя: ПОД КАКИЕ ЗАДАЧИ? Если только те о которых он писал, то брать надо то, что вышло последней моделью.А по задачам определяться с навесным обородуванием.У меня сосед по даче вообще после покупки миника,так же как и я, использует МБ только на грядках.))))

doberman_199, Бери МБ-3 и не мучайся с вопросом. Лучше подумай какое навесное брать и какие колеса.

С ростом то у меня всё нормально - 180. Итак, господа, можно ваше окончательное мнение? Мне обязательно нужен плуг, т.к. дедулю не отговорить от оборотной вспашки под зиму! Какой на ваш взгляд мотоблок будет лучше работать БЕЗ утяжелителей и какой лучше с утяжелителями?

Ну тогда поскажите, пожалуйста, что из навесного брать. Фрезы? сколько? какую окучку лучше (1 или 2 рядную)? если 1 рядную, то как ей проходить по узким межам? какой плуг лучше ( какой ширины вспашки)? и стоит ли брать картофелекопалку?
Прошу, пожалуйста, ответить на все вопросы. Заранее огромное спасибо!