Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3831107

Всем здравствуйте. Нужен совет при укладке ламината.

Есть два помещения: гардеробная и прихожая, в которых будет укладываться ламинат под один уровень, без порогов. При входе в гардероб будут установлены раздвижные двери как у шкафа-купе. На пол нужно будет установить рельсу для движения дверей.

Вопрос: уложить ламинат всплошную и закрепить рельсу непосредственно на ламинат, или сделать короб под двери, который будет установлен непосредственно на стяжку и уже на короб установить рельсу?

Для наглядности приложил рисунок.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

maloy75 написал :
закрепить рельсу непосредственно на ламинат

Это плохой вариант.

Укладывайте ламинат сплошняком, а направляющую крепите на двухсторонний скотч, проверено годами!

Alexzil написал :
направляющую крепите на двухсторонний скотч,

Ну,или отверстие под дюбеля-саморезы бОльшим диаметром просверлите.

Alexzil написал :
Укладывайте ламинат сплошняком, а направляющую крепите на двухсторонний скотч, проверено годами!

т.е. при таком вариате, если ламинат "поедет", то рельсу можно будет без проблем отклеить и заклеить заново на нужно место?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Направляющая одинарная или двойная? Если небольшой порог не принципиально- закрепите направляющую на полоску дсп( или доску) а её( доску) закрепите только по концам. То есть в середине просто лежит. И ламинат сверлить не надо . Никуда она не денется- шкаф с таким закреплением служит уже 5-ть( или 6-ть) лет . Ширина его 175 см., две двери.

Направляющая двойная.

"колхозить" из дсп или доски не хочется

Alexzil написал :
Укладывайте ламинат сплошняком, а направляющую крепите на двухсторонний скотч, проверено годами!

Поддерживаю. Шкафы-купе Stanley и Стильные Кухни крепят нижнюю направляющую на двусторонний скотч к ламинату.

объясните мне пожалуйста в чем преимущество крепления на двусторонний скотч?

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

maloy75 написал :
объясните мне пожалуйста в чем преимущество крепления на двусторонний скотч?

Ламинат остаётся "свободным" и лишних отверстий избежишь.
Но лично я сделал бы Т-образный узкий порог-переход, на который бы и крепил направляющую. Потому что в данном случае весь изюм от сплошной укладки перечёркивается направляющей.