Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85
#3832143

Доброго времени.
В планах снос сантехкабины и естественно возведение новых стен.
Стены думаю выложить из ПГП, либо из пенобетона.
1м2 пенобетона получается дешевле (почти в 2,5 раза), но смущает его хрупкость.
На стену естественно будет повешен водонагреватель в будущем.
В общем, что посоветуете? Как лучше сделать?

Si02 написал :
Стены думаю выложить из ПГП, либо из пенобетона.
1м2 пенобетона получается дешевле (почти в 2,5 раза), но смущает его хрупкость.
На стену естественно будет повешен водонагреватель в будущем.

в мокрую зону нужен пенобетон, сколько бы ни утверждали про влагостойкие ПГП.
для водонагревателя можно заранее сделать силовой каркас из профтрубы и закрепить его пол-потолок.

Si02 написал :
Стены думаю выложить из ПГП, либо из пенобетона.

ПГП гидро. Армировать кладку

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
ПГП гидро. Армировать кладку

гипсовая основа для ванной комнаты -бяка. читаем (на русском языке) область применения
у Волма -
у Кнауфа -Аквапанель на цементной основе
жду Ваши аргументы, с учетом изучения ссылок.

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

sanya1965 написал :
гипсовая основа для ванной комнаты -бяка. читаем (на русском языке) область применения
у Волма -
у Кнауфа -Аквапанель на цементной основе
жду Ваши аргументы, с учетом изучения ссылок.

Так у волмы как раз написано, что для ванных комнат...

Si02 написал :
Так у волмы как раз написано, что для ванных комнат...

цитата оттуда
"Предназначены для возведения перегородок в помещениях с нормальной влажностью, сухих и влажностным режимом по СНиП 23-02-2003."
в СНиПе СНиП 23-02-2003
смотрим таблицу 1 и делаем выводы.

если зайти с другой стороны -когда в санузел (ванную) 100%-но исключены протечки сверху и скапливание воды с обратной стороны, они отделаны по всей поверхности влагостойкими материалами и эти материалы своевременно обновляются (во избежание образования трещин и сколов), все выводы коммуникаций надежно гидроизолированы, то конечно можно сделать стены из блоков на гипсовой основе.
но кмк, этих "если" слишком много, чтобы голосовать за гипс.

sanya1965 написал :
гипсовая основа для ванной комнаты -бяка.

На "железный" аргумент,можно привести "железную" прозу жизни.Почти во всех панельках сантехкабины сделаны из гипса.В хрущевках такое же дело,стоят по 50 лет и вроде нормально.Думаю,что страхи несколько преувеличены.Ванная-не бассейн.
Хотя,лично мне,ПГП просто не нравятся в работе.Даже не знаю почему.Обычно стены делаю из пеноблоков.Вернее газосиликат??Толщина 10 см плюс штукатурка с двух сторон-"Ротбанд".В ванной плитка.Проверенный вполне вариант.

sanya1965 написал :
жду Ваши аргументы, с учетом изучения ссылок.

Я работаю не по ссылкам. Ибо не вирт. Доверяю качеству КНАУФ и личному опыту.
Кстати, десятилетиями стоят санузлы, там материал куда хуже, чем ПГП гидро от Кнауф. И стеночки по 5 см всего.
Однако никаких особых проблем

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Силикатные блоки толщиной 8см - самое то. Не путать с газосиликатом. Пенобетон - слишком хлипкий. От гипса в мокрых и влажных помещениях всё-таки лучше уходить (гипс.пазогребень, ротбанд, ГКЛ, ГВЛ и т.д.)

Труженик написал :
Кстати, десятилетиями стоят санузлы, там материал куда хуже, чем ПГП гидро от Кнауф. И стеночки по 5 см всего.
Однако никаких особых проблем

не аргумент.
мою хрущевку снесли, там ацеид был. 50 лет простояла.
в новой квартире от застройщика -гипсолитовая сантехкабина, однокамерные окна и ламинат 31-класса.
при этом есть ворох бумажек, что все сертифицировано и соответствует ГОСТам и СНиПам, а расчетный срок эксплуатации дома (по заявлению ДСК-1) -100 лет.
формально -все это можно рекомендовать для других ремонтов, ведь профи по проекту делали.
но стОит появиться трещинке или царапинке в гипсолитовой крашеной основе, как все эти законы пойдут прахом.
если вникнуть в суть, то финансово неважно,из чего делать стены сантехкабины. разница стоимостей именно блоков исчезающе мала. но после того, как сделаны штробы, положена разводка, наклеена плитка, установлены сантехприборы и сделаны потолки, стоимость замены стен возрастает стократно.
поэтому лучше это предусматривать заранее и не вестись на рекламные лозунги.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

ГКЛВ все таки лучше в случае шиферной кабины. В перегородку каркасного плана легко спрятать трубы в частности стояк горячей воды и каналью. Типовая ванна становится близка к идеалу. В пенобетоне такого сделать нельзя.
Кстати недавно один заказчик говорил про желание сделать вместо ГКЛВ -ЦСП, что может быть надежнее ? И все преимущества каркасной перегородки в ванной.

sanya1965 написал :
разница стоимостей именно блоков исчезающе мала

Ну фиг знает. ПГП стоит очень дорого на мой взгляд и при этом не вижу преимуществ кроме простаты монтажа..

jud-suss написал :
....один заказчик говорил про желание сделать вместо ГКЛВ -ЦСП, что может быть надежнее ? И все преимущества каркасной перегородки в ванной.

речь идет о выборе материала стен "с нуля"

я сломал шиферную кабину, и сделал из гипсоволокна, стены обложил плиткой, стены не мокнут, плитка не отлетает всё хорошо, потолок натяжной, стояк закрыл рольставней и всё клёво

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

sanya1965 написал :
речь идет о выборе материала стен "с нуля"

Ну и я про то же " с нуля". В ванной каркасная перегородка имеет больше преимуществ перед другими. Остальные перегородки можно поставить из чего нибудь монолитного.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

опа-на написал :
из гипсоволокна,

Можно и так. Я просто всегда ГВл из внимания упускаю

jud-suss написал :
В ванной каркасная перегородка имеет больше преимуществ перед другими.

у нас на форуме есть отдельная тема
там в 99% случаев стены НЕкаркасные.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

sanya1965 написал :
там в 99% случаев стены НЕкаркасные.

Я не против, устраивает если. Просто в какую кроме каркасной стены можно убрать канализацию ? Это бывает принципиально в типовых "разделках" бывает что и пофиг...

jud-suss написал :
Просто в какую кроме каркасной стены можно убрать канализацию ? Это бывает принципиально в типовых "разделках" бывает что и пофиг...

значит не читали
по ссылке туча фоток, где показан монтаж швеллера (на ребро) под размещение канализации, и его укладка под стеной из блоков.
и идея таких стен другая -сначала все штробится, потом нашпиговывается трубами и электрикой, и потом штукатурится. при этом от просадки спасает арматура (прут или сетка), заложенные в швы, и перевязанные по стыкам стен друг с другом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

jud-suss написал :
Просто в какую кроме каркасной стены можно убрать канализацию ?

Как раз в каркасную ничего толком не уберёшь - мазохизм один.
Хуже каркасных (ГКЛ) стен для санузлов нет. Уже описывали, как с них вместе с гидроизоляцией отваливается плитка. А теперь прикиньте толщину каркасной стены с канальей хотя бы 50мм: ГКЛв или ГВЛв (в один слой?? ) + стоечный профиль + труба канальи (50мм) + стоечный профиль + ГКЛ. Закрепить на этих стенах бойлер, раковину и т.д. - не просто: даже если ставите инсталяцию под раковину, её в верхних точках некуда крепить.

Я извиняюсь, а почему не рассматривается вариант перегородок из обычного кирпича??...

Aj_bay написал :
а почему не рассматривается вариант перегородок из обычного кирпича??

Медленно, тяжелая перегородка и штукатурить надо с двух сторон

Баш майсторът

Aj_bay написал :
Я извиняюсь, а почему не рассматривается вариант перегородок из обычного кирпича??...

в панельных домах, о коих идет речь, ограничение по нагрузке на плиту.
и туда влезают газобетон, газосиликат, гипсолит (до 8см).

Честно говоря, сделали достаточно много квартир и хрущевок и элит... везде ставили кирпичные перегородки... учитывая нашу сейсмичную зону - нареканий нет))... да и в проектах везде кирпич по плитам перекрытий... Правда может быть связано с тем, что именно из-за сейсмичности класс плит разный??!...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

sanya1965, вес кабины в панельном моем доме- 2,5 тонны. занимает она 3,2 квадратных метра. нагрузка составляет более 700 кг на квадрат. в п44 кабина на 170 см весит 3500 кг.

C2h5-OH написал :
sanya1965, вес кабины в панельном моем доме- 2,5 тонны. занимает она 3,2 квадратных метра. нагрузка составляет более 700 кг на квадрат. в п44 кабина на 170 см весит 3500 кг.

это распределенная нагрузка, причем распределяет ее штатный поддон.
в случае построения стен санузла от пола, и устройства плавающей стяжки, распределения не происходит.
для жителей Москвы все остальное написано в ПП-508.

Регистрация: 23.08.2012 Красноярск Сообщений: 50

как это стяжка не распределяет нагрузку? что то новенькое...

вдумчиво читаем.

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

А штробить пенобетонные стены разве нельзя? Не глубокую штробу, чтобы в ней спрятать разводку горячей/холодной воды от стояка?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Si02 написал :
А штробить пенобетонные стены разве нельзя? Не глубокую штробу, чтобы в ней спрятать разводку горячей/холодной воды от стояка?

Можно, конечно. Но пенобетон такая же труха, как ГКЛ: облокачиваться на эти стены потом страшно будет.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Prok12 написал :
такая же труха, как ГКЛ

Не надо "ля-ля". Если построить руками и правильно, стоит ГКЛ причудесненько.