Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3832922

Добрый день. Вопрос в первую очередь адресован специалистам конкретно в этом вопросе, так как материал закуплен и укладка на фанеру и тд не рассматривается. А сам вопрос в стяжке, так как опыта в укладке у меня нет, я не могу определить степень прочности стяжки под укладку массива на МС клей. Массив- ясень 22 мм палубный набор 90 мм шириной 500-1500 длиной. Клей Бона Р850. Стяжка ровная, но как по мне пористая и не очень прочная, хотя без трещин, вернее на почти 100 м2 есть одна или 2, но это от усадки дома. Если прилипает финишная шпаклевка, то отдирается уже с куском стяжки (если кусочек 2-5 см), если больше, то отодрать целым куском нельзя, только частями. Вообщем хотелось бы услышать комментарии по этому поводу. Можно ли клеить сразу или нужно грунтовать? В описании к клею написано, что грунтовать не нужна, в крайнем случае Бона Р540 или другая полиуритановая грунтовка, стоит ли заморачиваться или нет, а то не дешевая все-таки.

Я не специалист, но себе именно к стяжке приклеил.
Вот можете ознакомится в подробностях

slk33 написал :
Если прилипает финишная шпаклевка, то отдирается уже с куском стяжки

Было именно так. В результате снимал верхний слой и заливал паркетным ровнителем - Forbo 976.
Степень прочности стяжки можно определить с помощью склерометра, но судя по тому, что отдирается кусками вместе со шпаклевкой - прочность не ахти
PS Для теста можете попробовать приклеить доску к вашей стяжке, и через сутки попробовать её оторвать...
Хотя и это не даст полной гарантии того, что на всей вашей площади будет нормально лежать и не оторвет.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Я не специалист, но себе именно к стяжке приклеил.
Вот можете ознакомится в подробностях

Было именно так. В результате снимал верхний слой и заливал паркетным ровнителем - Forbo 976.
Степень прочности стяжки можно определить с помощью склерометра, но судя по тому, что отдирается кусками вместе со шпаклевкой - прочность не ахти
PS Для теста можете попробовать приклеить доску к вашей стяжке, и через сутки попробовать её оторвать...
Хотя и это не даст полной гарантии того, что на всей вашей площади будет нормально лежать и не оторвет.

О, привет единомышленникам) Я Вашу тему читал, такие же терзания и у меня) Правда последнее сообщение январское, как сейчас, все на месте, не трещит и домиком не становится? Я даже приглашал паркетчиков, которым сразу сказал, что клеить буду сам, их прочность не смутила абсолютно, померяли влажность всего, тоже вроде ок, но все равно меня как-то смущает эта отлетающая шпаклевка)) Доску тоже думал приклеить, но открывать банку не хочется, верхний слой задубеет и придется выбрасывать, а на другой клей не показательно наверное будет.

slk33 написал :
как сейчас, все на месте, не трещит и домиком не становится?

всё лежит и не отваливается.
Хотя отопление только пару недель назад отключили - может быть влажность еще набрали доски.
Кроме того в этой комнате 12 часов в сутки работает увлажнитель (обычный ультразвуковой)
Если у вас MS клей, то он отверждается от естественной влажности в воздухе. Поэтому открываете банку, клеите тесты, потом снова закрываете. Там сверху клея еще полиэтилен должен быть положен - в общем дубеть не будет!.
А то, что вам померили влажность основания еще ни о чем не говорит.
Почитайте в моей теме, что писал gans gr о когезиальном отрыве...
Видя ваши фотографии рекомендую подумать в сторону наливки сверху 3-5мм паркетного ровнителя в высокой прочностью. Поверхность предварительно прогрунтовать Грунтовкой глубокого проникновения

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Насколько я понимаю, когезиальный отрыв - это не по линии склеивания, а с куском стяжки. Но я с трудом представляю как можно оторвать от моей стяжки кусок паркета даже длиной 30 см, только монтировкой наверное. Выламывать проблематично, где-то проходят трубы, а где - неизвестно, даже застройщик не может внятно ответить. А лить сверху- могут двери уже не влезть. Наверное куплю ПУ грунтовку подороже для успокоения и буду надеятся что будет держаться.

slk33 написал :
Но я с трудом представляю

именно так и будет тянуть доска приклеенная к бетону.

slk33 написал :
А лить сверху- могут двери уже не влезть.

Это вообще не проблема - низ дверей укорачиваете на 1см - никто и никогда не догадается об этом!
А вот когда доски будут отваливаться вместе с кусками стяжки - тогда будет не до дверей...
В общем я за заливку и укрепления верхнего слоя вашего основания. Но решать конечно вам

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

всем привет!
в старину на каменоломнях куски камня выламывали деревом. сверлили отверстия, забивали колья из дерева и поливали их. дерево разбухало настолько, что камень лопался по месту кольев.
массив расширяется в основном по ширине (поперек волокон), клей достаточно прочный, на основание начинает оказываться срезающая нагрузка, и то что у вас произошло может случится с паркетом, в этом месте пол захрустит.
все это МОЖЕТ БЫТЬ а может и нет.
от скуки в первую мировую офицеры Российской Империи придумали забаву (русская рулетка), в револьвере 1 патрон. так и тут. стоимость и затраты высокие, лучше уже переб... чем не доб....