Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4274741

Яблоне 20 лет, лучше посадить новую. Выбор сортов огромный.

Оставить молодые ветки, обрезать старые по максимуму, чтоб лишняя энергия не расходовалась зря.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Вы запустили дерево((( поросли из подщепы надо удалять каждый год тоисть не давать им развиваться.

дерево конечно можно обновить но развитая корневая система ето очень утруднит. сорт скажу из опыта не очень потому мой совет - посадите весной рядом новое дерево а ето раз так Вам мило обновите.

работаю в саду.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

СП
+1 У меня яблони 30 лет - стареть и не думает.

vv123vv написал :
Полукарлики дольше и не живут.

А мужики-то не знают! 8-) Не надо повторять то, что бездумно переписывают в издания для садоводов любителей из книг и статей для профессионалов, не задумываясь, что там речь идет о серьезной промышленной культуре, где нагрузки на дерево совсем другие, соответственно, и "износ" более быстрый. В "домашних" условиях полукарлики могут жить (и плодоносить) вдвое больше. Тем более, что в подавляющем большинстве случаев дерево подлежит восстановлению. Если только оно не серьезно больное.
toi100, если есть интерес, можете связаться со мной - подскажу как восстановить дерево. При определенных условиях (без моего непосредственного участия в работах по обрезке - на уровне консультативной помощи) и наличии у Вас возможности сделать "правильные" фото - бесплатно (ну, разве что если не захотите чувствовать себя халявщиком - за пиво-коньяк-табак :-) ). Если придется выезжать для консультации на место - за вполне необременительную плату.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Полукарлики дольше и не живут.
Мангал ее судьба.

Можно попробовать обрезать на обратный рост. Но уже поздно, а еще сезон думаю она не проживет.

Яблоки вкусные? Попробуй привить окулировкой на здоровую молодую яблоню. На копулировку думаю тоже уже надеяться не стоит. Хотя... надо вживую смотреть. Может не все так плохо.

мне понравился вот этот ролик про обрезку яблонь достаточно доходчиво, на мой взгляд, объяснено. Только, судя по информации из разных источников, Вы припозднились с обрезкой яблони. Ее рекомендуют обрезать весной до начала сокотока.

Случай запущенный. Есть яблоня "Мелба", ей лет 20. Полукарлик. Фактически осталась одна большая ветка у самой земли, которая тоже вот-вот того - повреждена кора в месте крепления к стволу. Однако ветка все еще как-то умудряется цвести, прошлым летом на ней было 2 яблока. У дерева много поросли, уже довольно крупной, толщина стволов ~ 2 см, идущей и прямо из земли, и выше прививки. Сейчас яблоня выглядит как большой густой куст: цветет старая ветка белыми цветами, пара новых культурных стволов - тоже белыми цветами, и стволы-дички, цветущие розовыми цветами. Нужно бедное растение привести за лето в порядок. Что делать? Фото нет и не будет.

Спасибо!