Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3834253

нужно сделать фундамент для одноэтажного строения (газобетон 200*300*600мм) размерами 9*6м. почва суглинок.
вопрос:
1) насколько углубляться(смотреть карту промерзания грунта в этом районе) или есть типовые решения?
2) какую марку бетона применить, м200 достаточно?
3) арматура 10, 12, 14???
4) насколько поднимать фундамент относительно земли?
5) оптимальная ширина фундамента относительно 200мм-го блока?

ionchik написал :
1) насколько углубляться(смотреть карту промерзания грунта в этом районе) или есть типовые решения?

на полметра. потом песок 30см, потом клетка из арматуры.
легкое строение нельзя ставить на полноценный ленточный (без разгружающих ригелей или плит), поэтому -мелкозаглубленный.

ionchik написал :
2) какую марку бетона применить, м200 достаточно?

товарный бетон на гравии М-200. лить из миксера.

ionchik написал :
3) арматура 10, 12, 14???

12мм, варить клетками. в вертикали клетка 10смХ10см, в горизонтали 5смХ5см

ionchik написал :
4) насколько поднимать фундамент относительно земли?

20-30см

ionchik написал :
5) оптимальная ширина фундамента относительно 200мм-го блока?

30см
и напоследок -после заливки откопать снаружи и внутри до низа бетона и гидроизолировать. потом засыпать примыкания песком.

sanya1965 написал :
на полметра. потом песок 30см

получается скрытая часть фундамента всего 20см+верх 20-30см, правильно? песок нужно проливать перед заливкой фундамента? и как быть с промерзанием грунта, насколько я знаю, фундамент должен стоять на грунте который не промерзает, дабы потом строение не "поплыло" местами............не маловато будет полметра(а в итоге всего 20см)???

sanya1965 написал :
легкое строение нельзя ставить на полноценный ленточный

имхо, или дровишки подтверждены документами, можно ссылку?!

sanya1965 написал :
лить из миксера

я тоже за этот вариант(правда ещё и насос придётся заказывать)............но работяги хотят мешалкой выполнить такой объём!

sanya1965 написал :
12мм, варить клетками

именно варить, не вязать?

sanya1965 написал :
снаружи и внутри до низа бетона и гидроизолировать.

ну это само собой

п.с. - данке!

ionchik написал :
получается скрытая часть фундамента всего 20см+верх 20-30см, правильно? песок нужно проливать перед заливкой фундамента?

общая высота около 50см. песок трамбовать виброй или проливать водой.

ionchik написал :
и как быть с промерзанием грунта, насколько я знаю, фундамент должен стоять на грунте который не промерзает,

да нехай мерзнет. гораздо страшнее, когда ленточный традиционный фундамент (глубиной 140-150см) при циклах оттайки-замерзания глина выталкивает локальными участками, а массы строения -не хватает. и фундамент рвет. это на пионерском очень упрощенном языке.

ionchik написал :
имхо, или дровишки подтверждены документами, можно ссылку?!

фундамент зависит от грунта, массы строения, и допустимого давления на грунт. это наука, а не имхо.
вот полмиллиона ссылок по грунтам
вот 78000 ссылок по мелкозаглубленным фундаментам.

ionchik написал :
я тоже за этот вариант(правда ещё и насос придётся заказывать)............но работяги хотят мешалкой выполнить такой объём!

вот пусть работяги потом и отвечают. я могу подробно рассказать, какое г-но им продадут в розничном магазине под видом пескобетона, как они положат туда известковый щебень, забудут влить добавки, и размешают с процентным составом воды выше критического.
но -не буду.
поэтому понимать следует буквально -товарный бетон М-200 с завода из миксера с речным гравием.
время созревания 28 суток, и в этом году лучше не строить. фундамент равномерно нагрузить и ждать до след. лета. если очень не терпится -выложить блоки до уровня 1-го этажа, перекрыть и нагрузить.

ionchik написал :
именно варить, не вязать?

обычно контурная клетка варится, а потом внутри ее объема -вяжут.

sanya1965 написал :
песок трамбовать виброй

речной, яружный, или для подсыпки не имеет значения?

sanya1965 написал :
при циклах оттайки-замерзания глина выталкивает локальными участками, а массы строения -не хватает. и фундамент рвет.

вот про это я и говорил...........не будет проблы в моём случае(учитывая ваши рекомендации)?

sanya1965 написал :
фундамент зависит от грунта, массы строения,

ну грунт ясен, массу можно просчитать, а как с этим

sanya1965 написал :
и допустимого давления на грунт

я так понял есть таблицы/формулы............и уже потом плясать от этих трёх составляющих, то бишь, какой будет фундамент, правильно?

sanya1965 написал :
какое г-но им продадут в розничном магазине под видом пескобетона

да не, всё сами хотели мешать(отдельно закупить мытый песок, щебень 5-20, цемент м500)!

sanya1965 написал :
из миксера с речным гравием.

имелось в виду песком?

sanya1965 написал :
и в этом году лучше не строить.

с этим пробла.........надо ещё вчера!

sanya1965 написал :
выложить блоки до уровня 1-го этажа

всего и будет один

sanya1965 написал :
перекрыть и нагрузить

это сделать перекрытие(крышу не ставить), или просто накрыть и нагрузить? кстати, чем и как грузят?

sanya1965 написал :
обычно контурная клетка варится, а потом внутри ее объема -вяжут.

есть определённые схемы(шаг), или произвольно?

ionchik написал :
речной, яружный, или для подсыпки не имеет значения?

для стройки по умолчанию нужен крупный речной.

ionchik написал :
вот про это я и говорил...........не будет проблы в моём случае(учитывая ваши рекомендации)?

еще раз -это не мои рекомендации. у меня лишь опыт, немного более 25 лет. в остальном -читайте по ссылкам.

ionchik написал :
я так понял есть таблицы/формулы............и уже потом плясать от этих трёх составляющих, то бишь, какой будет фундамент, правильно?

да, и еще учесть климатический коэффициент.

ionchik написал :
да не, всё сами хотели мешать(отдельно закупить мытый песок, щебень 5-20, цемент м500)!

резко против. на этом экономить не рекомендуется.

ionchik написал :
имелось в виду песком?

имелось в виду товарный бетон с речным гравием.

ionchik написал :
с этим пробла.........надо ещё вчера!

слишком много денег потом понадобится, когда по весне переделывать придется.

ionchik написал :
это сделать перекрытие(крышу не ставить), или просто накрыть и нагрузить? кстати, чем и как грузят?

нет.
перекрывают временным настилом и закрывают пленкой, , и сверху придавливают остатками стройматериалов суммарной массой от 5-ти тонн. причем наиболее равномерно эту массу распределяют.

ionchik написал :
есть определённые схемы(шаг), или произвольно?

sanya1965 написал :
12мм, варить клетками. в вертикали клетка 10смХ10см, в горизонтали 5смХ5см

помогите рассчитать расход цемента на ленточный фундамент для гаража размером 0,4м на 0,5м на 32 м

ionchik написал :
нужно сделать фундамент для одноэтажного строения (газобетон 200*300*600мм) размерами 9*6м. почва суглинок.
вопрос:
1) насколько углубляться(смотреть карту промерзания грунта в этом районе) или есть типовые решения?
2) какую марку бетона применить, м200 достаточно?
3) арматура 10, 12, 14???
4) насколько поднимать фундамент относительно земли?
5) оптимальная ширина фундамента относительно 200мм-го блока?

А сколько стоит заказать(купить ) проект??... Сэкономив N-ную сумму на проекты вы обрекаете себя на перерасходы или, что хуже НЕДО расходы части каких-либо ответственных узлов((...

Считаете объем бетона: 0,4х0,5х 32 м = 6,4 м3...
Умножаете на кол-во цемента в кубе заданной марочности бетона и к-т процентов 5 = получите необходимое кол-во цемента...
Такое кол-во лучше миксером за раз залить...

Aj_bay написал :
А сколько стоит заказать(купить ) проект?

х.з., а что, сейчас на сараи проекты заказывают?!

Если сарай, то надо посмотреть на заглубление фундамента основного дома, или тех, что рядом строятся...

ionchik написал :
нужно сделать фундамент для одноэтажного строения (газобетон 200*300*600мм) размерами 9*6м. почва суглинок.

Вы серьёзно хотите тут получить советы по фундаменту???
Может передумаете? Или вас устроит, что какие-то дачники вам наболтают разной ерунды, вы построите, может хорошо, может развалится. "Ой не получилось!" - не пугает???
Такие вещи делаются профессионалами, а не спрашиваются по форумам у дачников.
А вы уверены что там у вас суглинок? А может он всего 30 см, а ниже - плывун какой? Или суглинок с низкой несущей способностью? Не боитесь по конёк крыши провалиться с креном на угол (чисто для прикола!) ???

Чо за вопросы!!!!

Делаете геологию участка, затем заказываете проект - хотя бы фундамент и основные расчёты по несущим конструкциям! И не занимайтесь болтовнёй по вопросам моментов, опасных для жизни.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

я конечно всё понимаю, но заказывать проек для сарая, это уж как-то .........
напоминает, как многие москвичи/питерцы такие "огороды" электрики-сантехники лепят в однушках, аж фуфайка заворачивается!

В первом сообщении было названо "одноэтажное строение". А если делать и сарай - стены, фундамент присутствуют? нужно капитально? Тогда полюбому проект, пусть он как угодно называется, хоть "листочек с надписями", но должен спец это сделать, а не форумные дачники.
Если это сарай" и пофиг как - тогда зачем создавать тему вообще? Лепи из того, как вздумается, сосед подскажет... а геология должна быть - под дом надо всё равно. Или без неё стоит? Повезло.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.