Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#3834421

Старый фонд, старый пол снял, остались лаги, лежащие конечно как попало. Теперь надо стелить новый. Какие есть варианты?
Сейчас пол выглядит так:
Между лагами досточки, засыпанные шлаком и всякой фигней, такая вот была тепло-шумо изоляция.
Я думаю делать обрешетку, и поверх фанеру 15мм, ну а там уже положить ламинат.
Кстати, читал статей как класть обрешетку, написано прибивать гвоздями. А почему именно гвоздями, а не шурупами прикручивать?

Сто раз обсуждалась тема, повторять никому не захочется. Поиск по разделу, "пол лаги" - найдется все.


Регистрация: 03.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

спасибо я искал "пол обрешетка" и как то не шибко удачно.

А, ну понятно. Обрешеткой называют то, что на стенах, на крыше. А под полом - это лаги.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

lexxvlad написал :
читал статей как класть обрешетку, написано прибивать гвоздями

Статьи, наверное, ещё советских времён?

lexxvlad написал :
Какие есть варианты?

Выставляете лаги в нужный уровень по высоте. На них фанеру 15 мм, подложку и ламинат.
Старую засыпку можно оставить, но можно заменить на новую, более чистую и без включений строительного муора.

Кухня. Было (делалось лет 30 назад, не мной) и НЕ скрипело:
(пена "добавлена" мной не так давно, когда кухню расширял - лень было на помойку таскать).
Стало:



Лаги 100х50, подкладки прибиты ТОЛЬКО к лагам, все, есс-но, выставлялось по уровню. Затем шпунтованная доска 27-28 мм, подложка (пенка какая-то), ламинат. Все сделано (стены и потолок тоже) моими двумя кривыми ручками месяц назад.
На то, что "голубое", прошу внимания не обращать: там будет стоять кух. мебель (т.е. взирать не придется), покраска впереди еще.