Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12
#3835101

Ситуация такая : у меня соседка сверху сдаёт квартиру квартирантам. Часто попадаются очень шумные личности. Мы с ней договорились, что она сделает шумоизоляцию пола у себя. Хотелось бы узнать наиболее эффективную технологию шумоизоляции пола. Рассматриваемые варианты: 1) пенополистирол +ГВЛ 2) сухая стяжка кнауф + гвл 3) ТЗИ+ цементно-бетонная стяжка 4) плиты роквул+ фанера. Кто-нибудь может дать отзывы? Изолироваться хотелось бы от ударного шума.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Роквул + стяжка 100 кг/м2. Но это мокрый тяжелый процесс = капитальный ремонт квартиры.
Термозвукоизол применял у себя, но... Заявляют толщину 14 мм, по факту оооочень часто продают 10 мм, и эти 10 мм - в распушенном состоянии, как одеяло в воздухе. А под стяжкой это всё сжимается до 2-3 мм лепёшки.
Если же арендодателю надо быстро, просто, сухо и с минимальными потерями, то Роквул + фанера + подложка + ламинат.
На третьем месте сухая керамзитовая стяжка Кнауф + ГВЛ.
Полистирол пожароопасен и бесполезен, ибо обладает высокой жесткостью.

Регистрация: 22.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12

А рокувул и фанера в два слоя никак не подойдет? И что вы думаете по поводу сухой стяжки кнауф?

А если на фанеру линолеум с подложкой? Хозяйка не собирается менять линолеум. И какова будет реальное снижение шума?

А сухая стяжка работает в принципе как звукоизолятор?

сам керамзит как звукоизолятор плохо работает, но у КНАУФа есть стандартная схема устройства сухого пола обладающего повышенной шумоизоляцией. Там ведь не один единственный вариант устройства пирога пола, их несколько на самом деле.

Регистрация: 22.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12

А можно дать какую-нибудь ссылку на эту схему (кнауф со звукоизоляцией) ?

Ольга_НН написал :
А можно дать какую-нибудь ссылку на эту схему (кнауф со звукоизоляцией) ?

Регистрация: 22.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12

Скажите, а можно использовать роквул и стяжку без подкладки? Я посмотрела термозвукоизол очень дорогой. Если ему дешевые аналоги?

Регистрация: 22.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12

И какая технология укладки такого пола. Т.е кладутся плиты роквул и на них стяжка с армированием? Или нужно делать какие-нибудь лаги и между ними уже укладывать плиты?

Ольга_НН написал :
И какая технология укладки такого пола. Т.е кладутся плиты роквул и на них стяжка с армированием?

в целях звукоизоляции - только так и делать;
...

Ольга_НН написал :
Или нужно делать какие-нибудь лаги и между ними уже укладывать

Нет, так делать не нужно.

Ольга_НН написал :
И какая технология укладки такого пола. Т.е кладутся плиты роквул и на них стяжка с армированием?

да, при этом обратите внимание на толщину такого "пирога".
в стандартной панельке он легко приблизит потолок до сверхнизкого уровня 250см.....

Ольга НН
сдается мне, что это вы квартиру сдаете.

М-да... уникальный случай. Чтобы квартирохозяин, сдающий лишнюю квартиру, согласился по доброй воле звукозоляцию делать?
Ведь если он порядочный и здравомыслящий человек, который готов считаться с интересами порядочных и здравомыслящих соседей снизу, то этот вопрос решается проще и неизмеримо дешевле: просто не пускать на постой в свою квартиру кого попало, а пускать порядочных и здравомыслящих квартирантов.

Это я не просто так рассуждаю, а как раз как владелец лишней квартиры, которой я стараюсь распоряжаться порядочным и здравомысленным образом.

Регистрация: 22.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12

К сожалению порядочных квартирантов очень тяжело найти. Только по знакомству и по отзывам. Вот последние квартиранты тому пример. Молодая семейная пара, девушка беременная, оба работают. Вроде бы уж не до баловства. А на тебе-устроили притон.

И нет. Я квартиру не сдаю. Я на самом деле соседка снизу. Мы уже все варианты рассмотрели и пришли к выводу, что лучше сделать шумоизоляцию. Квартирантов она кстати всегда ищет очень тщательно. Но звукоизоляцию у нас очень плохая и даже если квартиранты будут хорошие, слышимость всё равно очень хорошая. Слышно и шаги и топот. Если живут два человека и особо не шумят, то ещё можно как-то терпеть, а если такие поселятся как последние, то хоть из дома беги.

Лучше скажите мне какая должна быть высота это стяжки? роквул+стяжка- нормально будет?

Регистрация: 22.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12

5 см я имела ввиду

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

от 3- 4 см над базальтовой ватой при плотности последней от 130 кг на кубометр.

Ольга_НН, Вы почитайте тут темы про шумоизоляцию (их навалом), чтобы быть готовой к тому, что после предлагаемых мер ничего у Вас существенно не изменится. Ну чуть поглуше станет...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

стяжка по базальтовой вате, с пристенной демпферной лентой является хорошим решением. сосед снизу нас перестал слышать после изготовления такой стяжки .

Регистрация: 22.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12

Я читала очень много материала. И в основном на эту стяжку хорошие отзывы. Я очень на неё надеюсь. Если не поможет,то видимо придётся менять квартиру. Хоть это очень долгий и нервный процесс. (

Скажите, а от кого рода шумов она помогла? Если сильный ударный шум, то сможет она помочь?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

столик строительный - "кОзлы" мы по полу таскали - он не жаловался, а у него 2 маленьких ребенка и тихий час растянутый. плачь детей МЫ перестали слышать .

Регистрация: 22.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12

Это обнадёживает.)

Регистрация: 22.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12

Скажите, а если на роквул положить смесь основит? Она просто быстрее сохнет. Не будет ли трещин?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Какую конкретно смесь Основит? Я делал себе ОСНОВИТ Т-41, стяжка высокопрочная. Плюс армирование стальной сеткой 100*100*4. Всё просто прекрасно и никаких трещин. Ходил по стяжке через сутки. Но сушить стяжку ускоренно нельзя ни в коем случае, иначе прочность не наберет. Её надо выдержать "в парнике" под пленкой хотя бы пару недель. Хотя если там будет линолеум - то можно и через сутки подровнять, подшпатлевать и линолеум постелить. Стяжка только прочнее под укрытием будет.

Регистрация: 22.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12

Да её и на неё линолеум. А без армирования нельзя?

А какой толщины д.б. слой?

А статическую нагрузку через сколько она сможет выдерживать? Я имею ввиду мебель.

Регистрация: 23.08.2012 Красноярск Сообщений: 50

извините что влажу, а Изолон 8мм будет хоть как то препятствовать распространению шумов под плавающей стяжкой с демпфером по периметру? или тонко=плохо?

Регистрация: 22.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12

Я хочу уж основательно сделать чтоб максимально не слышно было.

Для звукоизоляции пола есть хорошее современное решение.
Сначала делается стяжка и выравнивание пола, можно сделать и сухую стяжку кнауф или что-нибудь другое на ваше усмотрение. Затем укладывают звукоизоляционные панели PhoneStar , и затем сверху укладывают паркет или ламинат. паанели фонестар позволяют надежно защититься как от воздушного, так и от ударного шума. Эти панели для улучшение показателей звукоизоляции можно укладывать и в два слоя. Кроме этого эти панели можно также установить для звукоизоляции и на свой потолок, если соседи не хотят делать ремонт.