Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#3838098

ksiman написал :
Вроде всё нормально получается. Правда немного громоздко и дороговато для дачки.

нормально. В идеале 100 мА УЗО должно быть селективным, чтоб при каждой утечке весь дом не обесточивать. Как намёк на селективность я рекомендую установить УЗО на 300 мА вместо 100 мА.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

гы дед вернулся ... снова отжигает

спасибо DED@ПВО, Вы мне в который уже раз поднимаете настроение

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Попробовал изобразить идею DED@ПВО с многоуровневой защитой по дифтоку
Вроде всё нормально получается. Правда немного громоздко и дороговато для дачки.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
нафиг не надо

Я и написал - для самоуспокоения!!!

Alexiy написал :
У нас терминология чёткая, как в математике.

А я и не спорю и не философствую, я говорю о защите с помощью УЗО!!!!!!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Идите со своей философией на... на философский форум и там рассуждайте о жизни и смерти.
Тут форум электриков. У нас терминология чёткая, как в математике.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
нет другой стороны.

Другая сторона всегда есть: защищенный - незащищенный, жизнь - смерть и тому подобное!
Защита от КЗ не есть защита. Но УЗО до 30mA есть защита людей!!!

Alexiy написал :
Есть линии, расходящиеся от щитка. Каждая линия с висящими на ней потребителями - это и есть группа.

А вы попробуйте рассмотреть группу с точки зрения защиты людей и Вы поймете меня!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Нет! И для успокоения поставьте УЗО 80А или 100А(у некоторых производителей имеются).

нафиг не надо

sorogoth написал :
УЗО ABB 63A 30mA купил.

правильно. Больше 63 А нет особого смысла.

DED@ПВО написал :
Группа защищенная АВ, это группа защищенная от КЗ. Я веду речь о защите с помощью УЗО!
Это не тавтология, просто взгляд с другой стороны, со стороны защиты по дифференциальному току!В группу защищенную по дифференциальному току может входить несколько групп защищенных от КЗ.

нет другой стороны. Есть линии, расходящиеся от щитка. Каждая линия с висящими на ней потребителями - это и есть группа.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
группа групп?

Группа защищенная АВ, это группа защищенная от КЗ. Я веду речь о защите с помощью УЗО!
Это не тавтология, просто взгляд с другой стороны, со стороны защиты по дифференциальному току!В группу защищенную по дифференциальному току может входить несколько групп защищенных от КЗ. В сущности если бтать во внимание вводной АВ - то вся квартира это группа защищенная от КЗ. А если еще стоит противопожарное УЗО - это группа защищенная по дифференциальному току до 100-300mA. Внутри этой группы есть группы защищенные от дифференциального тока с помощью УЗО до 30mA. Это я и имел ввиду!!!Группа в группе как Вы говорите, но токи защиты то ведь разные!!!!

ksiman написал :
Есть и такие, но производители немного подозрительные (IEK)

2CSF202001R1800 F202 AC-80/0,03 Устройство защитного отключения 2-пол. 80 30mA тип AC ABB - Срок поставки только дней 40 )))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

группа групп? Такая тавтология сильно затрудняет понимание написанного

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
2-4 группы под одним УЗО - это не одна группа, а 2-4

Еще раз повторяю, я рассматриваю не стандартную группу, а группу АВ защищенных УЗО!!!! То есть группа потребителей защищенных УЗО, то есть иными словами - группа людей пользующих потребители тока и защищенные по дифференциальному току с помощью УЗО!!!! УЗО до 30mA защищает людей, АВ защищает кабельную линию!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

2-4 группы под одним УЗО - это не одна группа, а 2-4

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
отходящие линии - они по определению как раз и называются групповыми.

Это по отношению к АВ, а я рассматриваю группу под УЗО: УЗО + 2-4АВ, понимаете!??

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
По моему это Вы не понимаете того, что противожарное УЗО 100-300mA и групповое УЗО 30mA это разные защиты!!!

я-то как раз понимаю. В электроустановке с системой ТТ или вовсе с 2-проводкой необходимо использовать 2 уровня диффзащиты. Себе на даче так и сделал, хотя и планируется TN-C-S.
Речь о другом.

DED@ПВО написал :
Не все отходящие линии, а групповые

отходящие линии - они по определению как раз и называются групповыми.

DED@ПВО написал :
Читайте циркуляр 31/2012

спасибо, почитаю...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Metall написал :
он этого не понимает...

По моему это Вы не понимаете того, что противожарное УЗО 100-300mA и групповое УЗО 30mA это разные защиты!!! И смысл никогда не теряется. Читайте циркуляр 31/2012года, там все написано!!!

Alexiy написал :
один автомат в щитке - это одна группа.

Я не про те группы, а про те которые прикрыты УЗО, а не автоматом!!! Мы говорим про дифференциальную защиту!!! Я рассматриваю группу потребителей защищенных УЗО!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Не все отходящие линии, а групповые,- т.е. на одно УЗО 2-4 отходящие линии!!!

Во, неуч - даже не знает, что такое группа электропотребителей (групповая линия/цепь)!
один автомат в щитке - это одна группа.
2-4 отходящие линии - это 2-4 группы.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

DED@ПВО написал :
если все отходящие линии будут защищены групповыми УЗО

Не все отходящие линии, а групповые,- т.е. на одно УЗО 2-4 отходящие линии!!!

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ksiman написал :
теряется смысл ставить противопожарное УЗО,

он этого не понимает...

DED@ПВО написал :
Чего ржем???

да с ваших советов .. ..
... ах ды забыл !!!рас11рас

ksiman написал :
Если места в щите достаточно, то можно и 2п

Место есть, щиток там здоровый зачем-то. Аж завидки берут - мне бы в квартиру такой поставить

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :

  • теряется смысл ставить противопожарное УЗО, если все отходящие линии будут защищены групповыми УЗО
  • дорогое удовольствие (если IEK не рассматривать). Всё таки это дачный домик, а не котедж.

И что там дорогого???? УЗО противопожарное + 2 УЗО групповых(розетки и свет - или еще как)!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вы предлагаете на дачный домик вводное УЗО + групповые УЗО? Конечно, можно сделать и так, но тогда:

  • теряется смысл ставить противопожарное УЗО, если все отходящие линии будут защищены групповыми УЗО
  • дорогое удовольствие (если IEK не рассматривать). Всё таки это дачный домик, а не котедж.
    Ничего против IEK не имею

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
А как же люди?

А для людей групповые УЗО на дифференциальный ток не более 30mA!!!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

А как же люди?

sorogoth написал :
Только малость перепутал - на схеме 1П, а я взял двухполюсный. Это же не принципиально, так ведь?

Если места в щите достаточно, то можно и 2п

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
На кой туда 100мА? Кого он будет защищать?

Проводку от возгорания, в соответствии с циркуляром 31 от 2012 года. Найду - выложу.

DED@ПВО написал :
В этажный щит УЗО 100А 100mA от IEK самое то!!!

Там нет этажей - домик дачный! Про 100А, надеюсь, шутка? ИЭКом не пользуюсь и никому не советую. С электрикой шутки плохи, и экономия здесь не уместна кмк! Есть общеизвестные проверенные производители - им и стОит доверять, на мой взгляд.

В общем, УЗО ABB 63A 30mA купил. И АВ той же марки C32A из схемы ksiman тоже - еще раз спасибо!

Только малость перепутал - на схеме 1П, а я взял двухполюсный. Это же не принципиально, так ведь?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
В этажный щит УЗО 100А 100mA от IEK самое то!!!

На кой туда 100мА? Кого он будет защищать?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Есть и такие, но производители немного подозрительные (IEK)

В этажный щит УЗО 100А 100mA от IEK самое то!!!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Есть и такие, но производители немного подозрительные (IEK)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Metall,
Чего ржем???

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

DED@ПВО написал :
И для успокоения поставьте УЗО 80А или 100А

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

sorogoth написал :
Это сильно критично, если АВ на вводной будет на 63А, и УЗО тоже на 63А?

Нет! И для успокоения поставьте УЗО 80А или 100А(у некоторых производителей имеются).

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

sorogoth написал :
Это сильно критично, если АВ на вводной будет на 63А, и УЗО тоже на 63А?

Нет.

Спасибо!

Я одну вещь упустил из виду - вводной автомат на 63А под пломбой. Т.е. его трогать нежелательно, т.к. вызов энергетиков в тех местностях - та еще свистопляска. Это сильно критично, если АВ на вводной будет на 63А, и УЗО тоже на 63А?

А по стабилизатору - нагрузку считали, с учетом пусковых токов агрегатов. Т.е., коэфф. учтены и запас 15% имеется. А некритичная к скачкам нагрузка типа бойлера останется нестабилизированной. Бала задумка взять помощнее, но хороший не китайский стаб на 10 кВт выходит за рамки бюджета

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

УЗО на 300мА обычно не ставят в одном щите с групповыми автоматами.
В зависимости от домика, нагрузок и разветвлённости Вашей сети:

  • ставить общее УЗО на 30мА
  • ставить групповые УЗО или ДА на 30мА

Т.о. схемка будет например такой: вводной автомат - счётчик - УЗО - групповые автоматы.
Рубильник ставить большого смысла не имеет.
Стабилизатора 7,5кВт на весь домик может и не хватить (если есть серьёзные провалы напряжения).
Бойлерам и другим нагревателям стабилизатор как правило не нужен.

Вот пример простейшей реализации задуманного

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Его не должно выбивать от "скачков" - если только в УЗО не встроен датчик перенапряжения.

Доброго времени суток всем!

Друзья, такая ситуация: был в гостях у приятеля. Дачный дом, в щитке - вводной автомат на 63А, счетчик и пяток групповых автоматов разных номиналов. УЗО вообще нет, как класса! Спрашиваю - почему? Он отвечает - мол, в дачном поселке ни у кого нет, выбивает из-за скачков. Сами энергетики якобы не рекомендуют их ставить.

Меня такая ситуация озадачила - в доме установлены стиралка и накопительный бойлер на 3,5 кВт. Водоснабжение - пластиковые трубы, каналья - тоже пластик. Заземление есть, насколько качественное - не знаю.

Планируется установка стабилизатора на 7,5 кВт для питания стиралки, бойлера, погружного насоса, а также бытовой техники.

Отсюда вопрос: не будет ли правильным в начале поставить рубильник, затем, после счетчика, вводной автомат (старый оставить на 63А?), затем УЗО 63А 300мА. Потом стаб, а уж после него поставить УЗО 40А 30мА и групповые автоматы? Так по идее УЗО уже не должно выбивать? Или я не прав?

Подскажите, пожалуйста, правильную схему - как-то напрягает полное отсутствие УЗО в доме!