Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#3837554

Подскажите, пожалуйста, за какое примерно время высохнет слой шпатлевки Pufas №3 толщиной 15 мм?
Официальной информации по этому поводу не нашел, производитель указывает только время схватывания - 60 минут.

Тут все зависит не столько от используемой шпаклевки, сколько от сторонних факторов: влажность и температура в помещении, впитываемость основания и т.п. Может высохнуть и за ночь и за несколько дней.

1мм - 1 сутки

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

zzaazz написал :
Тут все зависит не столько от используемой шпаклевки, сколько от сторонних факторов: влажность и температура в помещении, впитываемость основания и т.п. Может высохнуть и за ночь и за несколько дней.

Да, все верно. Но если взять некие "стандартные условия", типа температура 20 градусов, влажность 60% и т.п., то часто встречал например для Ротбанда информацию о времени высыхания порядка 7 дней. А вот про эту шпатлевку подобной информации нигде не нашел
И, кстати, интересно: зависит ли время высыхания от времени схватывания (типа, чем быстрее схватывается, тем быстрее сохнет)?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

sad1002 написал :
1мм - 1 сутки

Хорошо. А 15 мм - 15 суток?
Я-то рассчитывал, что эта шпатлевка высыхает в несколько раз быстрее, чем аналогичный по толщине слой Ротбанда.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

наклейте скотчем полиэтилена кусочек- если за ночь под ним изменится цвет- значит стена еще сохнет. если нет- высохла. выше-про 1 мм- это инсинуации.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

C2h5-OH написал :
наклейте скотчем полиэтилена кусочек- если за ночь под ним изменится цвет- значит стена еще сохнет. если нет- высохла. выше-про 1 мм- это инсинуации.

Спасибо за совет! Возьму на вооружение такой способ проверки "высохла/не высохла".
Но у меня на сегодня (перед предстоящими трудовыми выходными ) пока еще только стоит вопрос выбора самой быстросохнущей штукатурки/шпатлевки.
7 дней на высыхание для меня многовато. Надеялся, что Пуфас этот быстрее высохнет.
Но можно поставить вопрос и более глобально: какая штукатурка/шпатлевка сохнет быстрее всех?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

сложно сказать, много определяющих факторов. не затертый ротбанд сохнет быстро. ветонит так же сохнет не долго но и не наносится толстым слоем.... что Вам выровнять нужно?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

C2h5-OH написал :
сложно сказать, много определяющих факторов. не затертый ротбанд сохнет быстро. ветонит так же сохнет не долго но и не наносится толстым слоем.... что Вам выровнять нужно?

Да кусок стены всего лишь. И потом наклеить обои. Вот к этапу наклеивания и хочется приступить пораньше

C2h5-OH написал :
сложно сказать, много определяющих факторов. не затертый ротбанд сохнет быстро. ветонит так же сохнет не долго но и не наносится толстым слоем...

Меня-то конечно принципиальная разница между различными материалами интересует. Ну вот например, как я понимаю, гипсовая штукатурка сохнет существенно быстрее, чем цементная. Вот хорошо было бы узнать, что например такая-то штукатурка/шпаклевка сохнет раза в 2 быстрее, чем например Ротбанд (просто про него я нашел, сколько он сохнет, поэтому смогу прикинуть срок высыхания другой ).
А про Пуфас этот я читал что-то вроде того, что высыхает быстро. Но так и не понял, по сравнению с чем быстро (если по сравнению с цементной штукатуркой, то это не интересно).

BigOwl, заводить новую тему под тот же вопрос - не в традициях форума.

BigOwl, Скорость высыхания ротбанда 1мм-1 день определена карбидным гигрометром ,ну и конечно,зависит от Ваших условий.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
заводить новую тему под тот же вопрос - не в традициях форума.

Вопросы-то совершенно разные. Просто у меня они возникли в связи с одной и той же проблемой
Но я решил их разделить на две темы, т.к. для других участников форума, которым тоже будут интересны ответы на эти вопросы, они могут окзаться совершенно не связаны между собой.
Форум - это ведь копилка знаний, а для поиска знаний удобно, когда они разложены по полочкам (темам), а не свалены в одну кучу.

для сокращения времени -можно сделать слоями с междуслойной просушкой.

Время полного высыхания для дальнейших работ выравнивающих смесей на гипсовой основе - 14 дней... шпатлевок - 1 сутки... Это, если хорошо делать))...