Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#3837610

Есть небольшой радиатор от печки Москвича 426, осевой вентилятор и имеется неограниченный доступ к холодной воде (темп. 10-11град. С). Идея сделать небольшой кондишн. в гараж. Пропуская холодную воду через радиатор и обдувая его, получим прохладный воздух. Но весь вопрос вот в чем, как будет эффективнее пропускать воздух через радиатор? Вдувать воздух в радиатор, т.е. воздушный поток будет направлен от вентилятора на радиатор, либо выдувать т.е. воздушный поток будет всасываться в радиатор. Естественно для уменьшения потерь воздуха, вентилятор и радиатор будет укрыт кожухом.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Vidis написал :
либо выдувать т.е. воздушный поток будет всасываться в радиатор

так.
И э/д вентилятора будет продуваться более прохладным воздухом. Но если на э/д вентилятора есть свой "вентилятор" (крыльчатка), то его надо будет снять.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Славик64 написал :
так.

Чем мотивируете?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал :
И э/д вентилятора будет продуваться более прохладным воздухом. Но если на э/д вентилятора есть свой "вентилятор" (крыльчатка), то его надо будет снять.

этим.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Если всё будет собрано в едином кожухе то не принципиально, т.к. осевой вентилятор имеет мощность, скорее всего, не больше 30 ватт, главное чтобы получилось создать нормальный воздушный поток - не быстрый, иначе это будет радикулятор, а не кондей.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

konsta29 написал :
не принципиально

в жаркий день принципиально, э/д боится перегрева. А у ТС он не час другой будет работать, а дольше.
И вообще как пример посмотрите на автомобилях, на холодильных установках...

konsta29 написал :
не быстрый

а это как у него получится.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Славик64 написал :
а это как у него получится.

Вентилятором правильным Или расположением перед радиатором таким образом, чтобы на выходе получить поток до 2м/с, иначе в гараже циклон получится.

Славик64 написал :
в жаркий день принципиально, э/д боится перегрева. А у ТС он не час другой будет работать, а дольше.
И вообще как пример посмотрите на автомобилях, на холодильных установках...

Во первых вентилятор осевой, а во вторых это самодельное устройство и компоновочные соображения здесь зависят от возможностей ТС.
Кстати, на процессорных кулерах вентилятор дует НА радиатор, и обдувается холодным воздухом, а в автомобиле забирает горячий воздух и охлаждается им.
Перегрев двигателю осевого вентилятора грозит только при блокировке вала, а большинство осевых вентиляторов имеют пластиковую крыльчатку одетую с натягом на круглый вал, при этом при блокировке крыльчатки вал просто проворачивается с небольшой нагрузкой.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

konsta29 написал :
Перегрев двигателю осевого вентилятора грозит только при блокировке вала

ну да, ТОЛЬКО, а там хоть костёр разводи на нём.
Мой вариант безопасней. Какому нибудь дураку станет интересно, остановится ли вентилятор, если он сунет туда палку.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Славик64 написал :
Мой вариант безопасней. Какому нибудь дураку станет интересно, остановится ли вентилятор, если он сунет туда палку.

Интересней - да.
Безопасней? Не знаю.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

konsta29 написал :
Не знаю

ну вот, а я знаю. 1-0
Ладно, ТСу видней, разберётся.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

konsta29 написал :
не больше 30 ватт,

Двигателей куча разных имеется в хозяйстве, от 15 Вт до 5,5кВт, но намереваюсь поставить 70Вт (от радиатора охлаждения промышленной холодильной камеры) пр-ва Болгария, он у меня уже работает в качестве обычного осевого вентилятора в гараже и молотит часами без перегрева.
В начале не указал, да и поначалу не думал ставить двигатель от той-же печки Москвича от которой и собственно сам радиатор, мощность его не знаю, на нем маркировка не сохранилась, но думаю что около 50-60Вт.
Есть возможность применить не только осевик, но и радиальный вентилятор с улиткой.

konsta29 написал :
большинство осевых вентиляторов имеют пластиковую крыльчатку

Крыльчатку сам изготовлю какую угодно.
Главный вопрос куда дуть?

Vidis написал :
Главный вопрос куда дуть?

На радиатор, тк поливать вентилятор конденсатом не есть гуд, да и двигатель в этом случае не будет создавать дополнительного аэродинамического сопротивления

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Викторыч написал :
На радиатор, тк поливать вентилятор конденсатом не есть гуд

Хороший аргумент.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Эффективней поставить 2 вентилятора - до и после . Если принципиально ставить только один, то эффективней дуть да радиатор, т.к. возмущённые воздушные массы будут создавать турбулентное движение воздуха между пластинами. В свою очередь, отсасывающий вентилятор перед собой воздух почти не возмущает и он проходит между пластинами ламинарно, при этом эффективность охлаждения воздуха немного падает.
Ещё лучше поставить радиатор системы охлаждения двигателя

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Викторыч написал :
поливать вентилятор конденсатом не есть гуд

вот этом момент я упустил, там же холодная вода, конденсат.

Vidis написал :
куда дуть?

ИМХО, получается никуда.

10-40-99@mail.ru