Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3838361

Заранее извиняюсь если пишу не в ту тему !

Ситуация такая на бетонный пол в ванной комнате положил теплоотражающую фольгу,по верх неё смонтировал теплый пол (водяной) и выровнял цементнопесчанной стяжкой ,без арматуры или какой либо сетки,как итог стяжка в некоторых местах треснула.Такой вопрос можно-ли на нее положить плитку(боюсь при включении полов стяжка начнет играть и плитка лопнет) и если нельзя ,то как исправить данный косяк по возможности не сбивая стяжку и не заливая новую по верх существующей?

И второй вопрос,при выравнивании стен в ванной 1 трубу отопительной системы пришлось заштукатурить ,получилось практически заподлицо,можно-ли быть уверенным что плитка в этом месте не отскочит и не треснет при включении отопления
Фото стены прикрепляю
,

можно быть уверенным, что малыми затратами отделаться не удастся.
все сделано ровно наоборот и является классикой джамшутремонтов.
ну с ними и так понятно, но как можно умудриться накосячить самому и для себя?
я попробую задать вопрос -Вы слышали когда-нибудь про гидроизоляцию?

слышал,как это сюда относится? и вообще чего делать-то

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

valimont написал :
как итог стяжка в некоторых местах треснула.

Трещит 90% стяжек.Если стяжка треснула,но куски её" не гуляют", то ничего страшного.Ну и толщина слоя ЦПС играет роль.В идеале-5-7см.

valimont написал :
1 трубу отопительной системы пришлось заштукатурить

А из чего труба сделана.

valimont написал :
можно-ли быть уверенным что плитка в этом месте не отскочит и не треснет при включении отопления

Можно.Кнауф Флекс,Юнис Плюс.Ну и подобные им.

толщина слоя в этих пределах,куски стяжки не гуляют ,по видимому тп их и держит,труба металлическая 2-х дюймовая идет на высоте 15см от пола

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

valimont написал :
,труба металлическая 2-х дюймовая идет на высоте 15см от пола

Тогда сложнее.Плитка может и отвалится.А вы не думаете,что труба в штукатурке может дать течь со временем?Я бы так ни себе,ни за деньги делать бы не стал.Может проще трубу в короб забрать?

valimont написал :
теплоотражающую фольгу,

фольгу-то зачем? Она ничего отражать в контакте со стяжкой не будет. Нужно было слой теплоизоляции

valimont написал :
можно-ли быть уверенным что плитка в этом месте не отскочит и не треснет при включении отопления

нельзя, но можно попробовать добавить вероятности что не отскочит применением специального клея.
Или повесть плитку на магнитах Или на точках из силиконового герметика...

valimont написал :
Такой вопрос можно-ли на нее положить плитку(боюсь при включении полов стяжка начнет играть и плитка лопнет) и если нельзя ,то как исправить данный косяк по возможности не сбивая стяжку и не заливая новую по верх существующей?

Теплый пол надо включить до укладки плитки с постепенным нагревом - хотя думаю с постепенным нагревом вы также накосячили - какой узел управления ТП?

Стяжку можно отремонтировать - расшить трещины, сделать поперечные прорезы болгаркой, уложить в них прутки и залить спец эпоксидным составом.

valimont написал :
смонтировал теплый пол (водяной)

Под вами живут ??? а то водяной пол в квартире- не очень хорошо....

valimont, плитка не отвалится, если только сама стяжка не разрушится.
Ведь пластификатора вы никакого не добавляли? Да и судя по конструкции ТП: без теплоизолятора, без армирования... Могу предположить и что воды добавили в смесь побольше(так, мол, легче работать) и обогрев включили на второй день(так, мол, быстрее высохнет)? Проще переделать.

BV написал :
Нужно было слой теплоизоляции

Какая теплоизоляция нужна именно

BV написал :
нельзя, но можно попробовать добавить вероятности что не отскочит применением специального клея.
Или повесть плитку на магнитах Или на точках из силиконового герметика...

Марку клея пожалуйста и макс слой герметика?

BV написал :
Теплый пол надо включить до укладки плитки с постепенным нагревом - хотя думаю с постепенным нагревом вы также накосячили - какой узел управления ТП?

Пол заливал прошлым летом,а включил его только зимой ,3 мес прошло минимум плитку вообще еще не укладывал,узла управления нету ,тупо подсоединил к отопительной ситеме (скажу сразу живу в своем доме)

BV написал :
Стяжку можно отремонтировать - расшить трещины, сделать поперечные прорезы болгаркой, уложить в них прутки и залить спец эпоксидным составом.

Уложить прутки имеете ввиду арматуру ? Эпоксидный состав -это я так понимаю любой 2-хкомпонентный клей,название если не трудно напишите

Угу, половая плитка прям взяла и треснула! На эластичном клее - куда она денется? Что-то в последнее время тут ( на форуме) прям массовое запугивание юзеров началось!

Читали внимательно?
Треснула стяжка ,плитку еще не укладывал,расскажите побольше про эластичный клей

valimont Ну треснула и что? если трещины с волосок, так я у себя и у знакомых даже полусухих стяжек без трещин не видел. У меня вон у самого полусухая несколько лет назад после второй зимы потрескалась, причем стяжка с фиброволокном была, на третий год положили керамогранит на литокол, две зимы пережил трещин не видно на керограните. Если бы сразу плитку положил, так бы про трещины и не узнал. Стяжка 100 мм была. Куда она денется при перепаде 15-20 градусов на ТП.
Я тут что-то с самой регистрации (2007г) фото потрескавшейся половой плитки не видел, все больше теоретические рассуждения и страшилки.

Ну откровенно говоря у меня трещины по 3-4 мм ,мб имеет смысл штукатурную сетку укрепить и на нее уже плитку?
ЛИтокол -это клей по керамограниту насколько я знаю ,у меня же обычная плитка

Почитайте тему про плиточный клей, там все доходчиво написано. 4 мм это действительно очень много. То что я видел, из своего не очень большого опыта, было до 1 мм, на таких стяжках плитка обычная половая и керамогранит уложенные на ТП со временем не трескались. Все стабильно. М.б. Вы все же ошибаетеь, 3-4 мм этотне трешины, а щели.

valimont, на форуме есть поиск - попользуйтесь - найдёте все ответы....

valimont написал :
это я так понимаю любой 2-хкомпонентный клей

Нет, спецсостав для ремонта стяжек....

valimont написал :
Ну откровенно говоря у меня трещины по 3-4 мм

Это дохрена. Фото можно?