Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3842169

Добрый день.
Уложен ламинат, в щель между комнатами необходимо положить порожек.
Проблема в том, что сверить пол нельзя! В полу проходят трубы отопления.
Есть у кого то мысли или опыт: какой порожек и как лучше положить.
Спасибо

есть порожки,которые состоя из двух частей. пластиковая крепится к полу (тут, наверное, ее можно и на клей хороший посадить) и уже в нее защелкивается порожек.
наверное как-то так. это я в теории.

Viktor__s написал :
это я в теории.

На практике нижняя Т-образная часть должна быть уложена на место до укладки ламината.
У меня была аналогичная проблема. Её решил так: купил порожки уширенного профиля и прикрутил укороченными шурупами к ламинату. Шурупы выбрал в метизах десятку (10мм).

Vladimir_Vas зачем такие сложности с креплением порожка в момент укладки? есть типа такого крепления (см.картинку)

а то что вы сделали (порожки уширенного профиля и прикрутил укороченными шурупами к ламинату) - тогда уж проще было сразу класть ламинатом,без дырок- все-равно когда поведет его - поведет и в том и вашем случае.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Viktor__s написал :
зачем такие сложности с креплением порожка в момент укладки? есть типа такого крепления (см.картинку)

Так написано-же

v_s_h написал :
Проблема в том, что сверить пол нельзя! В полу проходят трубы отопления.

UD
Была похожая проблема - дом 600.11, ставим порожек, бур проваливается в щель между плит и пробивает провод соседа снизу - его электрики при прокладке оставили высоко.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

Вот есть же умные люди. А я сначала просверлил, а потом (вернее, сразу же) узнал что там трубы

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

попробуйте найти типа и на жидкие гвозди

у меня стоят порожки самоклеящиеся...

asdoleg написал :
у меня стоят порожки самоклеящиеся...

Тоже подумал о приклеивании, А к чему приклеили к ламинату?

Была такая же проблема(трубы теплого пола),приклеили на герметик силиконовый,порожки были квипстеповские.

мурик написал :
Была такая же проблема(трубы теплого пола),приклеили на герметик силиконовый,порожки были квипстеповские.

Вы клеили на одну сторону порожека? Ведь если клеить на обе, то ламинат - плавающий пол будет закреплен жестко.

нижняя,сред-ю!

v_s_h написал :
Тоже подумал о приклеивании, А к чему приклеили к ламинату?

на порожке самоклеющийся слой с обоих краёв..отдираешь с порожка бумагу и приклеиваешь..примерно такие

А можно сделать так:

  • под ламинат здоровые шайбы (чтобы перекрывали щель и заходили в обе комнаты) с гайками
  • порожек
  • притягиваем болтами с маленькими плоскими шляпками

Регистрация: 14.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Подскажите тоже пожалуйста мысль про порожки в контексте "ведения" ламината. Одинаковый ламинат укладывается в двух комнатах и коридоре между ними... Соответственно планировал без порожков вообще. Зазоры по периметру разумеется предусмотрены. Но не надо ли делать еже технологический зазор между именно помещениями и таки прикрывать это место порожком? Спасибо

Angst написал :
Одинаковый ламинат укладывается в двух комнатах и коридоре между ними...

У Вас страхи из за ника?
Необходимость шва определяется длинной сборок ламината и оставленными зазорами у стен. Т.е. суммы зазоров по длинной стороне должно хватать на температурно-влажностные изменения размеров самого длинного размера непрерывного покрытия. Поясню: комната размером 4х4 м для обычного ламината хватает зазора у стены 8-10 мм. Две таких комнаты и коридор в 2 метра со сплошным покрытием между ними потребуют зазора 20-25 мм. И то, если ламинат намертво не зафиксирован чем то очень тяжелым, типа рояля.

Регистрация: 14.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Спасибо Ник с молодости тянется На немецком немного по другому переводится

Только немного недопонял...

Суммы зазоров по длинной стороне помещения независимо от укладки, или по той, где длинная сторона ламинатных досок?
И если зафиксирован ламинат будет довольно основательно (в одном помещении кухонной мебелью, в другом огромным диваном прямо посередине)... Все равно между комнатами лучше оставлять зазоры?

Я на всякий случай план JPG кину, может по картинке если подскажете лучше пойму Спасибо еще раз

Angst написал :
или по той, где длинная сторона ламинатных досок?

Именно.

Angst написал :
И если зафиксирован ламинат будет довольно основательно (в одном помещении кухонной мебелью, в другом огромным диваном прямо посередине)... Все равно между комнатами лучше оставлять зазоры?

Надо понимать, что ламинат по-любому геометрию изменит. А дальше - он либо сдвинет диван и столы, либо вспучится горбом. Тут уж сами думайте.

Регистрация: 14.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Еще раз спасибо. Значит однозначно буду ставить порожки

Регистрация: 14.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Кстати может еще подскажете по такойму вопросу о ламинате. А то в соседней теме молчат уже 2 дня ...

Есть ламинат (Witex). Есть подложка (Isoplaat 7mm) Надо ли под сие стели пароизоляционную пленку в обычной квартире на стяжку? Почему-то на некоторых картинка четко видно пленка. В то же время панели изоплаат рекомендуют к основанию закреплять теми же жидкими гвоздями... К пленке же клеить бессмысленно? Или эти панели и гидроизоляционными являются?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Друзья, а как оформить криволинейный стык плитки и ламината над теплым полом? Проблема в креплении к стяжке, сама стяжка довольно прочная, может хорошо прогрунтовать и на эпоксидку?

v_s_h написал :
в щель между комнатами необходимо положить порожек.
Проблема в том, что сверить пол нельзя!

приклеить жг. По всей площади прилегания к полу.