Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98
#3843214

Добрый день! Подскажите, плиз. Дано: накопительный водонагреватель (Termolux C 50 Slim V Внутренний бак - из нержавеющей стали; Наличие магниевого анода). В комплекте не было диэлектрических вставок. На вилке встроенное УЗО.
Разводка водопровода медными трубами.
Квартира - новостройка, розетка водогрея заземлена два раза (через основной кабель и в КУП). В санузле все приборы и трубы возле входного шарового крана заземлены проводом 6 квадратов в клеммник, из клемника 6 квадратов провод до щитка квартирного, там земля 10 квадратов. Электрика в санузле защищена УЗО 10мА.
Водогрей используется 1 раз в году, когда отключается Г\ВС

Прочитал про диэлектрические вставки, не могу их найти нигде, а вода горячая нужна уже прямо сейчас.
Вопросы:

  1. Есть ли риск поражения электрическим током по причине неисправности в водогрее? (при условии, что УЗО исправно?)
  2. Как скоро проявит себя эффект гальванической пары при условии редкой эксплуатации? (бак стальной, арматура латунная, трубы медь).

*TiGeR* написал :
Прочитал про диэлектрические вставки, не могу их найти нигде,

Они вам там.. как собаке 5я нога..

*TiGeR* написал :
Есть ли риск поражения электрическим током по причине неисправности в водогрее?

У вас новострой.. СУП и ДСУП присутствуют.. даже при неисправном УЗО - риска поражения нет

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

Большое спасибо!

Дсуп правда нет у нас.

*TiGeR* написал :
Дсуп правда нет у нас.

Как нет? А это тогда зачем было написано:

*TiGeR* написал :
Квартира - новостройка, розетка водогрея заземлена два раза (через основной кабель и в КУП). В санузле все приборы и трубы возле входного шарового крана заземлены проводом 6 квадратов в клеммник, из клемника 6 квадратов провод до щитка квартирного, там земля 10 квадратов.

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

Ээээ, я наверное не совсем знаком с терминологией. В общем, я сделал уравнивание потенциалов в санузле, а домовой СУП от застройщика не было.

*TiGeR* написал :
а домовой СУП от застройщика не было.

В новострое? не может быть! А ДСУП без ОСУП - вообще нельзя.. Вы уж там уточните.. что и как..

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

Как нельзя??? А как тогда быть? Я уточнял у застройщика специально, они такую систему не делали, т.е. никакого специального провода заземления в санузле не было. Только земля на вводе в квартиру.

*TiGeR*, на разных языках говорим.. СУП - это соединение всех "железок" в подвале со входящим "нулем" и конкретно к вашей квартире никакого отношения не имеет..
По этажам стояк/магистраль сколько жил имеет?

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

В квартиру от застройщика заведены 3 провода, в подьезде отдельный толстенный провод PE. Наличие "честной земли" гарантирует ОСУП или не факт?

*TiGeR* написал :
Наличие "честной земли"

Пять жил? Ну ... отвечать за застройщика не буду.. но ИМХО да! Тем более новострой.. так бы не приняли дом..

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

haramamburu, завтра откручу стенку короба в подьезде, посмотрю сколько жил.
Спасибо!

*TiGeR* написал :
завтра откручу

Думаю это лишнее..

*TiGeR* написал :
в подьезде отдельный толстенный провод PE

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

*TiGeR* написал :
Вопросы:

  1. Есть ли риск поражения электрическим током по причине неисправности в водогрее? (при условии, что УЗО исправно?)
  2. Как скоро проявит себя эффект гальванической пары при условии редкой эксплуатации? (бак стальной, арматура латунная, трубы медь).
  1. Риск поражения электрическим током по причине неисправности существует всегда. Исправное УЗО снижает вероятность тяжелых последствий.
  2. Для ответа на второй вопрос нет исходной информации.

*TiGeR* написал :
В общем, я сделал уравнивание потенциалов в санузле, а домовой СУП от застройщика не было.

А это что?

*TiGeR* написал :
из клемника 6 квадратов провод до щитка квартирного, там земля 10 квадратов.

*TiGeR* написал :
в подьезде отдельный толстенный провод PE.

*TiGeR* написал :

  1. Есть ли риск поражения электрическим током по причине неисправности в водогрее? (при условии, что УЗО исправно?)

У Вас выполнены все нормы по защитному заземлению, даже при неисправном УЗО на корпусе водогрея напряжение не появится.