Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5683077

Мужики, мечусь в выборе между двумя бурами: CHAMPION AG352 и Elitech БМ 52Е
Цена по сути одинаковая, но какой более надежный и какой возможно потом легче продать (рассматриваю возможность последующей продажи)? Шнеки лучше чемпионовские или Элитеховские?

scandinav, друг не очень отзывался, лучше взять что-нибудь "не нашее"

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

вот такой новый товарищ приедлагает
Мотобур champion AG243 200мм + шнек на 200мм

8т.р. хочет.

работал кто с патриотом?

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Dina Malina,
Если электро то может лучше


А как думаете, можно ли обычной электродрелью в земле насверлить дырок диаметром 5 см и глубиной 40-50 см ? Потянет ли такое дрель?

Вот прочитала: Корень дайкона глубоко уходит в землю, поэтому грунт перекапывают на глубину не меньше 25 см. При разработке грядок добавьте компост и комплексные удобрения, а в кислые почвы – известь. Чтобы помочь крупному корнеплоду расти и развиваться, под каждое растение буром проделывается отверстие глубиной 50 см, которое заполняется плодородной землёй.

Ручным буром для столбов с ума сойдешь сверлить. Как бы упростить этот процесс? Ну вобщем-то это не срочно, но в середине лета понадобилось бы.
з.ы. Если вместо сверла использовать металлический стержень с наваренными на него ножами (как самодельный бур по интернет-рецептам)

Здравствуйте! А мне достался ADA GD1, друзья подарили со шнеком на 150. Тоже вопрос по смазке редуктора. На корпусе редуктора есть пресс-маслёнка. В инструкции написано, посмотреть через "отверстие для смазки" и "заполнить на 3/4" "литиевой смазкой". Вопросы: Как я могу что-то увидеть через резьбовое отверстие М6? Как понять где 3/4, сколько это? Литиевая смазка это Литол 24? Вобщем, подскажите, как мне его (редуктор) проверить и заправить? Или там с завода всё отлично?

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

ШРУС4, Молибденовую

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Здравствуйте, какую смазку применяют в редукторе. Бензобур ADA GD-7.

Регистрация: 14.05.2013 Солнечногорск Сообщений: 10

Достойно пера мастера детектива-фантаста
А у меня как обычно 80 % времени занимает подготовка - расчистка площадки, удаление мусора, разметка, заготовка материалов и т.п. Но, думаю, на этой неделе уже буду пробовать своего зверя в работе. Да и погода подходящая.

Регистрация: 28.05.2014 Магнитогорск Сообщений: 5

Мой опыт: для замены части забора был взят напрокат мотобур, истинный китаец с именем похожим на Еcho. Внешний вид не внушал доверия: разбитый пластик, явно не родные детали крепежа, клеяный бензобак и т.д по мелочам. Хозяин бура заверил меня, что 20 ямок по 200 мм на глубину 1 м , для него явный пустяк. Опыта общения с подобной техникой у меня ещё не было и я, наивный, поверил. Но если честно, то и другого то выбора не было. Был превезен на дачу, заправлен и с горем пополам запущен. На второй лунке этот "зверь" наткнулся на корешок, мотанул меня в сторону, чуть не сломав руку и взревел как раненый бизон, благо руки убрал. Силовой агрегат начал вращаться вокруг бура, набирая почему то обороты и добавляя газ. Минуты 3 я ошарашенный глядел на него и думал,как его успокоить. Но "зверь" хрюкнул пару раз и сам замолк. Проверил: может курок газа западает -- нет, тросик тоже вроде не закусывает, так и не понял чего он ревел. Запустили ещё раз, пробурили пару лунок без приключения, но очень сильно бьет в руки при попадании даже на маленькие камушки. Потом история повторилась, "зверь" взбрыкнул без видимых причин и опять возомнил себя вертолетом минут на 10. Пытались поймать руками, но очень больно и опасно, подсунули доску, оборвав высоковольтный провод от свечи и он заглох. Здесь до меня дошло почему у него такой "боевой" вид. Привязали к проводу свечи веревочку см 60 и глушили его когда он пытался взлететь выдергивая провод-)). Намучались по полной программе, руки болят второй день. Сдавая его прокатчику, заплатил половину оговоренной суммы и сказал что и этого много, он не спорил, промолчал. Вывод: не пользуйтесь дешевым не известным инструментом, это не только геморно и тяжко, но и очень опасно.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Приобрел к ada9 шнек калибр зем 200 цена 1800. Подошел как оригинальный. Из плюсов съемные ножи, демпферная пружина в комплекте. Был бы еще 2 заходный вообще бы шикарный вариант был. Отмечу особенность демпфер в комплекте идет только в модели на 150 и 200 мм.

Регистрация: 14.05.2013 Солнечногорск Сообщений: 10

Взял таки приглянувшуюся модель со штатным буром на 200 мм. В планах докупить буры на 150 и на 80, а так же сделать удлинитель на 500 мм, что бы можно было бурить до 1.0-1.2 метра глубиной. Сегодня был пробный пуск и пробурено одно отверстие (ну, типа обкатка). Сказать, что я доволен - не сказать ничего. На праздниках будет много работы, постараюсь выложить отчет, в том числе и видео.

Регистрация: 07.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

D i m o Z написал :
На прилавке появляется все больше бюджетных мотобуров, которые при цене до 15000, на мой взгляд, могут стать хорошим подспорьем в дачных делах. Тема для меня не разжеванная, так что буду рад дельным замечаниям и советам. А пока предлагаю обсудить следующие модели: Earthquake E43, Elmos EPB 12, Hitachi DA200E(S).
Сам рассматриваю вариант покупки Elmos (с двигателем Honda), который видел на GardenTools.

Добрый день! Про могу сказать только хорошее. Эта полупрофессиональная модель даст фору многим профи, живуча, достаточно мощна, легка в траспортировке. А что еще нужно? Цена опять же радует!

Регистрация: 14.05.2013 Солнечногорск Сообщений: 10

ferret, присоединюсь к вопросу. У меня пока масштабы ограничиваются просто забором на даче (около 70 метров периметра). Грунт - 40 см земля-торф и потом светлая глина. В одних руках инструмент живет долго, поэтому пока остановился на бюджетной модельке - с набором буров. Как машинка? Есть отзывы?

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

По мойму для таких масштабов или авто/тракторный бур, или ввинчивыемые стаьные сваи...
[

Skruvpåle/ Skruvpålar CE-märkta

]( "Skruvpåle/ Skruvpålar CE-märkta")
[

Skruvpåle CE-märkt. Pålning av altaner, bryggor, staket, garage, bullerplank, trappor, hus mm.

]( "Skruvpåle CE-märkt. Pålning av altaner, bryggor, staket, garage, bullerplank, trappor, hus mm.")

Господа, нужен совет. Переносим собачью площадку, для забора (столбы квадратная труба 75 мм) надо прокрутить 180 дырок в земле. Грунт совсем дрянной, в верхнем слое см 30 земли (супеси) в перемешку с колотым бетоном, кроме этого надо еще по суглинку почти по чистой глине еще под сотню дыр (на даче забор поменять пора) посоветуйте какого уровня мотобур покупать? Одноклассника Iron mole c-5 или это по принципу "Где вы собрались пилить в промышленных масштабах хорошо промороженные баобабы???" и чего по проще можно?

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Turist, Адаптер от какой модели?
Почему глушите декомпрессором?

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Вечерок выдался теплым, дай думаю побурю
Бензобур ADA GD-7, шнек 200/800 для мерзлого грунта + адаптер для гашения рывков.

[

Бензобур ADA Ground Drill-7 в работе

]( "Бензобур ADA Ground Drill-7 в работе")

Дмитрий Т написал :
Да и вытаскивать шнек из ям с кучей камней, перемешаных с глиной, одному пуп надорвешь. К тому же, мы при бурении воду льем в яму, бурить легче и весь шлам на шнеке остается, а не осыпается в яму.

Бурил один. Всегда. Просто когда натыкался на корень или камень, то получал рукоятками мотобура по ногам. Вытаскивали, конечно же, вдвоём. У нас там такое низкое место, что воду лить не нужно, наоборот, счет шел на секунды после достижения глубины примерно в 0,8 - 1 м. Да и ставить/снимать удлинитель шнека удобнее вдвоём.

Homemaster написал :
Цельный, т.е. не из трубы а из прута?

Да, но для облегчения диаметр меньше, чем у трубы, лишь на концах утолщения.

Homemaster написал :
А как срабатывает при клине?

Что-то вроде ограничения момента, т.е. бур не глохнет, шнек стоит, а двигатель работает.

Prof84 написал :
Вдвоем нифига не удобно.

Вряд ли в плетняке Вы один бурили. Да и вытаскивать шнек из ям с кучей камней, перемешаных с глиной, одному пуп надорвешь. К тому же, мы при бурении воду льем в яму, бурить легче и весь шлам на шнеке остается, а не осыпается в яму.

ПыСы. Вот два варианта удлинителя, которые я давал токарю. Он сделал вариант из прутка, но цельный, не составной.

Дмитрий Т написал :
не тот кусок полуметровой трубы за 2500 р

Кака ещё та. Сырятина... Пробурил за 2013 отверстий 60 на 1,2 м. Деформируется в местах креплений, приходится наждачой поправлять геометрию, чтобы можно было нормально состыковывать/расстыковывать. На заводском шнеке проявляется в меньшей степени.
Да и как бурил раньше в одиночку, так и продолжаю бурить. Вдвоем нифига не удобно. Лучше контролируется процесс. Правда ноги постоянно в синяках.

Али-баба написал :
У них буры,похоже,250-300мм.Мне такая дура не нужна.

А мне нужна

Али-баба написал :
Когда покупал Хитачи,денег особо не было,взял,кажется,за 13.К Штилю,про который говорю,присматривался тож,но он стоил в 2 раза..
У него фишка очень интересная-при рывке упор упирается в руку,и срабатывает блокировка.Ну,примерно,как на бензопилах.
Как на перфах Хилти они делать,почему-то,не стали(видимо,из-за патента)..

Очень бы хотелось какую-нибудь защиту, помошники не всегда найдутся...

Дмитрий Т написал :
Да, но не тот кусок полуметровой трубы за 2500 р, что в магазине предлагали, заказал токарю, он мне цельный за 300 р выточил. Итого длина получилась 1,3 м.

Цельный, т.е. не из трубы а из прута? Я бы хотел поболе полутора метров в максимуме, т.е. два удлинителя. 2500 за кусок трубы явный перебор.
А вот сам бур нравится.

Дмитрий Т написал :
На мотобуре предусмотрена предохранительная муфта, вдвоем довольно легко удерживается агрегат при клине.

А как срабатывает при клине?

Homemaster написал :
С родным шнеком?

Да.

Homemaster написал :
Удлиннители применяли?

Да, но не тот кусок полуметровой трубы за 2500 р, что в магазине предлагали, заказал токарю, он мне цельный за 300 р выточил. Итого длина получилась 1,3 м.

Али-баба написал :
А можно с этого места поподробней?
У мну Хитачи.При моём весе в 120 кг крутил меня,как белку в колесе

Работали всегда вдвоем с сыном, у нас плетняк, очень тяжелая почва, считай камни, хоть и колкие. На мотобуре предусмотрена предохранительная муфта, вдвоем довольно легко удерживается агрегат при клине. Очень легко заводится, шнур просто тянешь при заводке, а не рвешь. Шитль, имхо, ни то, ни се, младшая модель слишком маленькая, а большая- слишком большая и дорогая. Присмотритесь к Эхо, самый оптимальный бур.

Homemaster, У них буры,похоже,250-300мм.Мне такая дура не нужна.
Когда покупал Хитачи,денег особо не было,взял,кажется,за 13.К Штилю,про который говорю,присматривался тож,но он стоил в 2 раза..
У него фишка очень интересная-при рывке упор упирается в руку,и срабатывает блокировка.Ну,примерно,как на бензопилах.
Как на перфах Хилти они делать,почему-то,не стали(видимо,из-за патента)..

Z

Али-баба

Stihl

Hitachi

Homemaster Фигасе.
Первый полёт человека на Луну?

Z

Костя G Костя,закрытый доступ
Видимо,мы говорим об одном

Z

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Али-баба написал :
У мну Хитачи.При моём весе в 120 кг крутил меня,как белку в колесе.Потому и присматриваюсь сейчас к Штилю(с блокировкой)..

При таких диаметрах надо двуручным работать, вдвоём. И то он должен быть с предохранительной муфтой как у перфиков- обязательно!

Дмитрий Т написал :
Да, мотобур штука хорошая, я три года назад взял японческую Эхо с буром на 250. Очень выручил агрегат и еще для него работа есть. Но надо спешить или придется хунхузское барахло брать, ну или самоделку.

А можно с этого места поподробней?
У мну Хитачи.При моём весе в 120 кг крутил меня,как белку в колесе.Потому и присматриваюсь сейчас к Штилю(с блокировкой)..

Z