Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3846757

Имеется дом II-57. Стена туалета (цельная сантехкабина - ванная и туалет) толщиной около 4-х см граничит с кухней.

Необходимо на нее навесить рейку, а на последнюю шкафы.
Какик дюбеля/саморезы/гвозди использовать и вообще, сколь прочны эти стены - выдержат ли?

Добрый вечер! Стены скорее всего из цианитовых плит.Скорее всего шкафы со стороный кухни? А шкафы еще будут с посудой? Тогда одними дюбелями тут не отделаешься. Надо делать аналогичную планку со стороный стены туалета, тогда будет перераспределение нагрузки.Две планки скрепляли между собой винтами с гайкой диаметром побольше. Оставляли резьбу от болтов со стороный кухни и затем к ним прикручивали гайками шкаф.Планку со стороны туалета замаскировали под полочку. Вот и все.

Правда,затем, эта кабина была удачна снесена и сейчас стены сделаны из пеноблоков)

печально.
Шкафы - со стороны кухни. В туалете - плитка. Сверлить ее хочется слабо.

Black13 написал :
печально.
Шкафы - со стороны кухни. В туалете - плитка. Сверлить ее хочется слабо.

Как вариант: можно попробовать дюбель-бабочка для пустотелых конструкций.Но обычно они рассчитаны на небольшой вес для небольшого шкафчика.

а гипсолит от цианита при сверлении как-то можно отличить? И что в данном случае предпочтительней?

Регистрация: 10.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

химический анкер вам в помощь

за счет чего помощь?
вопрос скорее, не как укрепиться в стене, а как не вырвать крепление с куском стены под нагрузкой.

Регистрация: 10.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Химия была ответом на вопрос КАКИМИ средствами крепить. Что касаемо вопроса "выдержит ли стена", не могу авторитетно утверждать, ибо ни одной такой стены не сломал Но сквозное крепление (как уже было ранее предложено) решило бы вопрос. С другой стороны достаточно частое крепление рейки к стене обеспечит распределенную нагрузку на стену.

Поглядел внимательнее - над сантехкабиной наращена стена до потолка. Состав непонятен. Поскольку смотрю из сортира через технический шкаф - определить, в какую часть стены - сантехкабины или надстройки на ней будет закрепляться рейка на кухне - не могу.

Появилась мысль - на тяжелом (45 кило) угловом шкафе (висит на хорошей стене и туалетной) и посудном шкафе, который висит чисто на туалетной стене - пустить вторую шину под полками и соответственно, второй уровень навесок.

какие есть подводные камни при таком подходе?

Итог:
на хлипкой стене три полки - здоровая угловая, посудосушилка и полка над холодильником.
Стена до потолка доходит только сантиметров на 20 в углу - далее по ощущениям фанера и штукатурка. Именно там проходит рельса навески. Назовем ее "хлипкой".

Сделал так: угловой шкаф имеет две навески на капитальной стене и одну навеску на "хлипкой" рельсе. Дополнительно прикрутил конфирматами верхнюю полку и сделал дополнительную навеску (на хлипкую стену) вторым ярусом под ней. Соответсвенно, добавил ниже еще одну рельсу - по ширине углового шкафа на хлипкой стене.

Также сделал второй ряд навесок под верхней полкой посудосушки (уровень отличается от верхней полки в угловом шкафу) и пустил доп рельсу по ширине посудосушительного шкафа.

Полку над холодильником положил на холодильник и навесил на стену. Остальные шкафы - по ее уровню.

Все три единицы скрепил стяжками. Теперь вижу, что если хлипкая стена начнет подводить - угловой шкаф держится на капитальной, полка - на холодильнике, а вытяжка - на 4-х стяжках-четверках меж ними. Никуда деться не должны.

Рельсы крепил - верхнюю вперемешку дюбель-гвоздями и саморезами с дюбелями 40мм.
Нижние - саморезами 35 мм, дюбелями 30 мм. Тут ограничение - 4 см стена.

Для пробы поднагрузил конструкцию в 2-3 раза больше чем будет в процессе эксплуатации.

Неделю полет нормальный. Надеюсь, будет таковым и далее.