Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3846864

Всем доброго дня.
Сразу хочу извиниться , если эта тема уже обсуждалась. Но я честно потратил некоторое время (опцией "поиск" и так), но ответа не нашел. Дело в следующем.
Намерен устроить в квартире-новостройке плавающую армированную сварной сеткой (d = 4 мм) стяжку (60 мм) полусухим способом (лифты не подключены и не предвидится, гасты на объекте не сильно умелые и пр.). Но есть один момент: в компаниях, куда обращался, те кто почестнее, прямо говорят, мы вашу сетку слегка просыплем смесью, а потом приподнимем и потрясем, все мол так делают. А в менее дружественных так вообще говорят, работаем только с фиброй и сетка твоя нафиг не нужна и нам тупо мешает ходить.
Я решил для полной акустической развязки от несущих конструкций межкомнатные каркасные перегородки (МКП) ставить на стяжку (которая с той же целью секционирована по помещениям)., т. е. по периметру секций, а армирующую сетку выставить поверх шумоизоляции на фиксаторах "стульчик 25". А они ее трясти хотят. Поэтому мысль такая: т. к. МКП легкие, то ограничится картами 0,5 м * 2 м (под перегородками и по 16 см по обе стороны от них), а остальную площадь армировать только фиброй. Тогда рабочие будут свободно ходить по шумке и сетку с фиксаторов не сдвинут, опять же дешевле выйдет. Но стремно, вдруг так ваще не делают - как бы резкий обрыв армирования, хотя прикидки показывают, что распределенная нагрузка на стяжку от веса МКП того же порядка, что и шаговая нагрузка.
Кто что может подсказать по этому вопросу, буду очень благодарен за критику и совет.

gvs написал :
вдруг так ваще не делают

Делают, довольно часто. Не так давно в работе был пол с локальной арматурой именно под стены. Про полусухую стяжку не скажу, не занимаюсь, а в бетоне часто бывает, что приходится вытряхивать сетку на нужный уровень, виной тому либо не правильно подобранная высота фиксаторов, либо конструктивные требования, когда защитный слой 1,5-2 см требуется. То, что исполнители не хотят связываться с локальным армированием - это их проблемы, оно объясняется просто, никто не хочет себе геморроя, без свободно лежащего куска сетки конечно проще работать. Либо их квалификация не позволяет этого делать. Только меня гложут сомнения насчёт сетки четвёрки и ширины в пятьдесят сантиметров, что это даёт? И какая масса стены? Какое основание, монолит или панели перекрытия?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вы что-то все в одну кучу собрали. Получается фундамент под перегородки и стяжка по плавающему основанию.
Под плавающее (тепло и акустическое) основание сетка все равно нужна, тут фибра вряд ли. Фибра укрепляет цементный камень, она не арматура, не каркас.
Вам нужно делать по такой технологии. Это ролик с сайта пользователя Gennady

Можно и по другому. Делать "грядки под маяки" в них подкладывать на стульчаки карты, так как Вы хотели с выносом по 16 см. Их, внутри маячного пространства перекрывать с перехлестом другими картами. У Вас проблема найти тех, кто этим будет заниматься. Тут проблема раствора. В смысле замесы ... мешать. Разравнивать. Возможно, что и наливной придется использовать. Бригадка человека 4.