Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#212004

Доброе утро!
Возникла проблема, очень нужна Ваша помощь. Две недели назад рабочие положили паркетную доску (Карелия, замковое соединение), под ней стяжка + пробковая подложка. Вчера были в квартире, походили по полу и обнаружили, что в некоторых местах паркетная доска скрипит, причем довольно прилично. Спросили у рабочих, в чем проблема, они ответили, не волнуйтесь, пол еще уляжется/притрется, скрип исчезнет. У меня сомнения...
Пожалуйста, помогите разобраться, действительно ли доска уляжется и скрип пройдет, если нет, какие возможны способы решения проблемы?

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Вобще то рекомендуют на стяжку класть сначала фанеру на клей+саморезы и только потом пробку и доску.
А в таком случае скрип навряд ли пройдет, думаю что он вызван большими неровностями стяжки.

Спасибо, что откликнулись!
А если это неровная стяжка, что же теперь делать?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

2Elly Да ничего уже не сделать, особенно если строителям уже заплатили ....
Только всё переделывать с использованием фанеры. Скрип со временем станет сильнее, начнут расходиться швы.

Я разобрал все 70м паркетной доски и собрал снова промазывая стыки воском и прикручивая мелкими саморезами к фанере в шип замка наскосок.
В ответственных местах шов проклеивал.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Скрипит - это потому что доска замковая и стяжка не ровная. Замок придумали только для ленивых строителей, которые не в состоянии склеить меж собой плашки. А ваш пол так и будет скрипеть, и со временем еще больше. Временно можно конечно смазать замки, но для этого надо разбирать все покрытие укладывать заново (Сколько времени и сил). По хорошему, надо было покупать клеевую доску (много дешевле), стелить ее на фанеру и клеить не только стыки, но и приклеивать всю плашку к основанию (не плавающий способ). И ТОГДА вам паркетная доска прослужит верой и правдой несколько десятков лет. Не будет ни скрипа ни прогибов при наступании. А мы все ведемся на советы некомпетентных людей.

А я фанеру под доску никак пока не хочу стелить...Т.О., главное для меня сейчас - идеально выровнять стяжку и проблем не будет ...?

GEO-Tr Если самовыравнивайкой и паркет на клей, то думаю не будет.

Решил не постить новую тему а проконсультироваться здесь
У меня следующее происходит с доской:
Паркетная доска Карелия постелена во всей квартире... всё бы ничего но в достаточно длинном "Г" образном коридоре начался жуткий скрип и доска начала "горбатиться"... деньги были отданы строителям немалые... жена всю голову проела... да и самому обидно жутко... поставил эксперимент... открыл на проветривание окна таким образом что создал сквозняк на всём протяжении коридора... прошло пару дней и ВСЁ - скрип прекратился доска приняла идеальное положение... дом старинный (СПб, построен в позапрошлом веке) тёплый... недавно дали отопление так что несмотря на открытые окна пришлось отключить половину батарей...
Ну а теперь вопрос: что делать? - предъявлять строителям (закрыв окна за недельку до их приезда) или так оно и должно быть???
Заранее благодарен за комментарии

Если при открытых окнах все нормально, а при отопление и закрытых окнах скрип и т.п. надо купить пару гигрометров (измеритель влажности воздуха) и увлажнитель (ультразвуковой, как самый производительный).
Гигрометры повесить в разных углах и замерить влажность. В документации к паркету написано допустимый диапазон влажности, в рамках которого гарантируется нормальная эксплуатации. для паркета, как в прочем и для людей надо соблюдать влажность в районе 50% (от 40 до 60 %).

Если влажность в допустимых приделах и скрип продолжается, то вызывать строителей - пусть переделывают. в противном случае это не гарантийный случай (нарушены правила эксплуатации) и строители не несут ответственности.

Nicholaj написал :
и увлажнитель (ультразвуковой, как самый производительный).

Спасибо за совет,
А увлажнитель зачем покупать? да еще и ультразвуковой?))

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Nicholaj написал :
Если при открытых окнах все нормально, а при отопление и закрытых окнах скрип и т.п. надо купить пару гигрометров (измеритель влажности воздуха) и увлажнитель (ультразвуковой, как самый производительный).

Стоимость одного гигрометра 150 долларов. Отдать 300 долларов, чтобы только убедиться, что строители нахалтурили?
А, еще увлажнитель 150 долларов......
Ультразвуковой, пожалуй подороже будет.
Проще было сэкономить на паркетной доске (взять не замок, а клеевую) и как следствие сэкономить на куче ненужных приблуд ультразвуковых супергидростатических.

Creat
если бы у всех скрипело, то почему замковая доска постепенно вытесняет клеевую ?
Там ведь есть еще куча вариантов "почему":

  1. Зазор до стены маловат
  2. Плинтус слишком сильно прижат к доске или вообще прибит/прпиклеен к доске, а не к стене.
  3. Тоже с переходными порожками на другое покрытие

А влажность основания ?
А влажность-температура (перепады) в помещении при укладке (кстати тут и клей на шип-пазах не поможет) ?
А влажность самой доски (целостность упаковки) ? Кто-нибудь из укладчиков вообще проверял влажность доски приборами ? Почему паркет проверяют, а доску - нет ??

Вообщем, вариантов "почему" - масса. И дело не только в замке

Тебя никто не заставляет покупать гигрометры по 150 баксов. Ведь полно отличных гигрометр за 8-10$ и все они работают отлично. Просто за 10$ это будет механический и пластиковом курпусе, а за 150$ цифровой и в дизайнерском корпусе. Можно купить один гигрометр и вешать его в разный углы.
Я свой покупал в OBI за 350р ().
Вот нашел первопопашийся цифровой гигрометр: стоит 21$ и к тому же с функцией памяти.

Увлажнитель можно покупать после гигрометра, когда проведете замеры влажности.
Насчет увлажнителей - они подбираются от площади и от требуемой степени увлаженения, но это уже другая тема. Ультразвуковые увлажнители стоят от 25$ за скарлет, витек, полярис, борк и т.п. российские фирмы до 300$ за навороченные модели импортных производителей, без возможности гарантийного обслуживания в России

Creat Проще было сэкономить на паркетной доске (взять не замок, а клеевую) и как следствие сэкономить на куче ненужных приблуд ультразвуковых супергидростатических.

Сэкономить не удастся. Если хотите жить красиво, то за это полагается платить. У каждого изделия есть свои рабочие характеристики. Нарушив которые это изделие выходит из строя. Чем дороже изделие, то тем дороже ее обслуживание.
Если хотите сэкономить, то надо стелить линолиум: 200-500р за кв метр и больши никаких затрат на выравнивание пола и материала для подложки.
Это не наезд, просто судя по вашему описанию Вы нарушели технологию эксплуатации. Мастера получив претензию от Вас и замерив влажность воздуха в квартире могут спокойной выставить Вам счет за ложный вызов.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

alvo написал :
Creat
если бы у всех скрипело, то почему замковая доска постепенно вытесняет клеевую ?

Обьясняю почему: с замковой доской менше возни при укладке. А у нас многие пользуются услугами дешевой раб. силы (я имею ввиду не квалифицированных рабочих). От этого страдает и качество.

Creat написал :
А у нас многие пользуются услугами дешевой раб. силы

Да мы на всей бывшей красной территории - это процентов макс. 10% мирового потребления.

Неспорю, что при полном приклеивании к основанию и между собой можно покупать практически любую доску. Замковую, ИМХО, стоит брать только у известных, дорогих брендов, заботящихся о своей репутации. Хотя опять же, на красной территории полно неликвидов и не только паркетной доски В любом случае, стоит проверять доску по всем параметрам как паркет, максимально выравнивать основание, защищать от влаги и соблюдать технологию...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

alvo написал :
Замковую, ИМХО, стоит брать только у известных, дорогих брендов, заботящихся о своей репутации.

А вы знаете, что такое указанная в первом посте KARELIA? Я вот тоже озадачен выбором. Так вот: KARELIA - это одна из самых дорогих и именитых. Скажем, если взять Дуб-натур (без селеции плашек), трехполосную, замковую, то по ценам в Питере имеем (за кв.м):
1) KARELIA - 1395р
2) PARLA - 1100р
3) Tarkett - 1120
4) FORBO - 1200
5) UdoFloor - 1350
6) Alpenholz и Aberhof - еще ниже
Увы, почти все ИЗВЕСТНЫЕ (а не ДОК13) фирмы щас стали выпускать только замковую - обегал сегодня десяток магазинов. Я для себя решил и в этом случае проклеивать. И еще: не вижу никакого смысла в фанере под паркетной доской. а) не жалко пары СМ высоты? б) сама фанера может давать скрип в) тогда уж лучше штучный паркет - зачем доска? г) фанера (даже влагостойкая) боится воды - торцы впитывают будь здоров, разбухают, гниют

To Prok Ну фанеру говорят стелют со швами в 5-10мм, т.е. не впритык.
Если её приклеить к стяжке и привинитить - то откуда взяться скрипу ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mega549 Объясните, в чем смысл фанеры под паркетной доской: она в отличие от штучного паркета УЖЕ на подложке.
Кстати, я выше ошибся: "Натур" - это селекция 50 на 50%: тангенциальных плашек и радиальных (идеал - когда вся ценная порода берется радиальными разрезами свола дерева)

дааа ну и кашу я заварил...
всё равно всем спасибо, проветривание квартиры днём устранило скрип, так что и полезно и не скрипит УРА!!!
А вот я слышал что в пластиковые окна врезаются какие то микропроветриватели которые сами регулируют влажность открываясь/закрываясь

Gringo
заварили не Вы - но маслица в огонь точно подлили...
Про микропроветриватели смотрите соседний форум вентиляции - там их отчаянно ругают

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Скажите, а если замковую паркетную доску разобрать и проклеить замковое соеднинение например таким клеем:
Останется скрип?

Ведь скрипит поидее замок. А если замок будет полностью склееным?

aosp написал :
Ведь скрипит поидее замок

Не всегда.На днях столкнулся с доской,скрипит явно не замок.Внутри.Я думаю,что средний слой из поперечных плашек.Стыки я проходил силиконом.Скрип(похрустывание) кое-где есть.
Доска "Tarkett" "дуб селект".Месяц назад укладывал Tarkett" "ятоба"- нигде никакого хруста.
По этой части у фирмы качество явно переменное.По геометрии все идеально.Доска собирается без малейших зазоров.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Хорошо, но потенциально...
Будет лучше если я замки дополнительно промажу клеем и сделаю неразборную но при этом и не скрепящую в замках конкструкцию пола!?
у меня GRABO дуб селект заскрипел...
Думаю пересобрать пол и проклеить все стыки и продольные и поперечные...

Хочу вот услышать мнение ваше...

aosp написал :
Будет лучше если я замки дополнительно промажу клеем

Хуже точно не будет.Надо уточнить один момент.Есть герметик,а есть клей.С герметиком возможно потом разобрать,а с клеем вряд ли.
Уточняем также,что пол ровный.

aosp написал :
Хочу вот услышать мнение ваше...

Если есть время и желание,надо попытаться сделать.
В моем случае я собрал пол.Обратил внимание хозяев на это "хрустение".Они сказали,что это им "до лампочки".
Так,что как вы решите,так и будет.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Gringo написал :
деньги были отданы строителям немалые

отданы и отданы причем тут строители, настелили г...на на пол строители вам через шприц должны свободную влагу вгонять (следите, поддерживайте влагу. Все дерево на полу гуляет, то которое закреплено капитально гуляет не скрипит, то которое плавает гуляет и скрипит. Что вы хотели от паласа из елки!?).

alvo написал :
то почему замковая доска постепенно вытесняет клеевую ?

эт у людей походу какое то вещество мозг вытесняет из головы (а точнее жадность в перемешку с глупостью), ни когда дешевые щепки из сосны с 5 мм слоем шпона со звуком барабана под ногами не вытеснят массивную доску

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

deuxma написал :
ни когда дешевые щепки из сосны с 5 мм слоем шпона со звуком барабана под ногами не вытеснят массивную доску

Да бросьте! Я со штучным паркетом на старой квартире лет десять мудохался. Всегда огромные щели. И скрип: плашки со временем отклеились, или фанеру повело- не знаю... Или в этой ветке гляньте, что за год бывает:
А с паркетной доской ЧЕРЗ на новой квартире - любо-дорого смотреть (уложено 102кв.м). Да, в отопительный сезон в радиусе метра от радиаторов отопления есть щели между досками по 0.2-0.4мм (с роста не видно почти), а когда отопление выключают - и эти уходят полностью. Увлажнителей в квартире нет, не проветриваю, т.е. условия для дерева вандальные. Тем не менее. Скрипа нет. Вообще. Доска уложена на зеленую 3мм подложку (в листах) Arbiton. Стыки не проклеивались, но промазаны ClickGuard (типа силикона). Единственно, что основание ровнял до 2мм/2м (даже точне) сам. Звук барабана - это ламинат: по ощущениям шаги на каблуках громче как раз на штучном паркете: думаю, снижает звук подложка под паркетной доской.


По сути:
1) штучный паркет или массивная доска - это толстый (15-20мм) слой например дуба или ясеня, приклееный в домашних условиях к обычной непредсказуемой фанере примерно 15мм. И так же кустарно покрытый или залитый от души (бррр!! ) лаком.
2) паркетная доска - это 5-6мм благородной древесины (а зачем больше то?), тоже приклеенной на фанерную (или типо того) подложку 9мм. Но: приклеенной в заводских условиях, и покрытой лаком- тоже. Вам не приходило в голову скажем мебель дома лаком покрыть? Видок еще тот будет
По сути выходит, что принцип одинаков, отличается только толщина. Но у штучного паркета есть еще одна беда: он уложен НЕплавающим способом. Т.е. при сезонном уменьшении влажности сокращение размеров дерева может компенсироваться только появлением щелей между плашками (очень заметно на буковом паркете). А паркетная доска на подложке просто "выезжает" на 2-5мм из-под плинтуса, не образуя щелей в замках. Исключения: зоны у радиаторов отпления, гда сезонная "просушка" неравномерна.
Преимущество массивной доски и паркета: возможность выложить на полу не стандартный рисунок или розон скажем.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9

mihamaster написал :
Хуже точно не будет.Надо уточнить один момент.Есть герметик,а есть клей.С герметиком возможно потом разобрать,а с клеем вряд ли.
Уточняем также,что пол ровный.

Промазать герметиком швы это прикольно, только вот зачем? Чтобы влага не попадала в замки если делать влажную уборку? Впринципе похвально, но в тонкие щели вода и так врядли попадет в количествах способных вызвать дефект замка...
Просто хочется склеить замки так, чтобы они не позволяли доскам одна относительно другой при ходьбе по ним еразать и издавать звуки.
Пол у меня ровный в соответствии с рекомендациями. Эффект скрипов появляется при изменении влажности, температуры и т.д. Под паркетной доской лежит техническая пробка.

Впринципе я уже настроился на проклейку замков. Хочу вот теперь услышать какие либо рекомендации по выбору собственно клея. Я в ПИТЕРЕ, может кто видел какой клей? Порекомендуете?
Какой расход этого клея возможен на 14кв.м. пола?

aosp написал :
Промазать герметиком швы это прикольно, только вот зачем?

Это не прикол.Есть такая

aosp написал :
Хочу вот теперь услышать какие либо рекомендации по выбору собственно клея

C рекомендациями вряд ли.Производителем не предусмотрено склеивать замки.Поэтому все на ваше усмотрение.Если сделаете,напишите потом сюда что и как получилось.