Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251
#3848098

Первая микроволновка была Самсунг, покрашенная внутри (очень давно это было). Довольно скоро под колесиками поворотного круга краска облупилась и появилась ржавчина. На смену купила LG. Внутреннее покрытие эмаль. Через пару лет та же история. Что выбрать теперь? Насколько надежны Самунги с биокерамикой?
А может быть я что-то не так с ними делаю? Посмотрела оценочный лист - вроде бы никто на такую проблему не жалуется.
Посоветуйте, что выбрать. Надо что-то срочно купить в дом, а ржавую старушку увезти в деревню.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

VR написал :
А может быть я что-то не так с ними делаю?

Скорее всего так и есть. Тем более, что у Вас было уже две СВЧ разных производителей. У на Самсунг, о котором я . За прошелшее после отзыва время мнение о нем не изменилось. Кстати, у него тоже поворотная ручка. Пользуемся им ежедневно как минимум три раза в день, т.к. работаю рядом с домом и разогреваю в нем обед. Внешний вид до сих пор как у нового, разве что индикатор стал тускнее.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

А что можно делать "не так"? Единственное, что могу предположить, сейчас моя печка стоит на висящей кухонной полке и над ней не более 10 см свободного пространства. Может быть этого не достаточно для вентиляции.
Кстати, у вашей печки есть программа проветривания. На Яндекс Маркете этого параметра не нашла.

VR написал :
А что можно делать "не так"?

Для ржавчины надо воду и кислород. Кислород в атмосфере, а вот вода как туда попадает?
И еще - краска воду не остановит, она только скорость проникновения и количество ограничивает. Поэтому у Вас вода под поддоном видимо постоянно есть.
Проливаете, что ли? Или выкипает что-то?

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Да нет, не проливаю. После разговоров в личке с AlexEE, думаю, что все происходит из-за того, что печка стоит на полке и вокруг нет достаточного пространства для вентиляции. После варки овсяной каши в течение 3-4 минут вся камера бывает покрыты внутри каплями конденсата. Он, очевидно, стекает потом вниз и скапливается под кругом .

VR написал :
вся камера бывает покрыты внутри каплями конденсата. Он, очевидно, стекает потом вниз и скапливается под кругом

И потом надо все протереть. А вы этого не делаете - потому и ржавеет все не зависимо от производителя.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Спасибо, поняла. А то я думаю, почему только у меня ржавеет .
И все-таки, наверное, имеет смысл взять новую печку с биокерамическим покрытием

VR написал :
Первая микроволновка была Самсунг, покрашенная внутри (очень давно это было). Довольно скоро под колесиками поворотного круга краска облупилась и появилась ржавчина.

та же самая история 1 в 1

VR написал :
над ней не более 10 см свободного пространства. Может быть этого не достаточно для вентиляции.

Достаточно.

Андрёй написал :
Проливаете, что ли? Или выкипает что-то?

Конденсата со стен стекает в избытке, если не только разогревать, но и что-то варить - картошку, кашу и тд....

VR написал :
После варки овсяной каши в течение 3-4 минут вся камера бывает покрыты внутри каплями конденсата. Он, очевидно, стекает потом вниз и скапливается под кругом .

Именно так.

VR написал :
И все-таки, наверное, имеет смысл взять новую печку с биокерамическим покрытием

Может лучше с нержавейкой внутри?

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Я смотрела нержавейку на Маркете. Если соло без гриля и конвекции в нужных мне размерах есть только неизвестный мне Горизонт и Miele за 40000

VR, ну возьмите с грилем

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Конечно, мне этот гриль совсем не нужен (есть в духовке), но ваша правда. Все же нержавейка самое надежное в моей ситуации. Спасибо всем откликнувшимся.

Купите без поворотного столика, если такая уж проблема с этой ржавчиной. Обычную бюджетную LG. Да и смотрится эстетичней.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Не поняла, что значит без поворотного столика? Разъев такое бывает?

Бывает, видел такую LG, попросили отремонтировать.

внутри просто керамическая поверхность.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

В результате поехали вчера в медиа маркт и купили там Панасоник. Инверторный, но с кругом (действительно, есть там инверторные печки вообще без круга ) где-то за 5500. Внутри эмаль. Просто мужу она понравилась.
Что меня обнадеживает, после окончания работы вентилятор еще какое-то время работает на вытяжку. Посмотрим, что получится

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ужос! Как хорошо, оказывается, что когда-то чисто случайно я купила нержавейку.)) Но на дне никогда воды не замечала... Может быть потому, что она всегда приоткрытая стоит?

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Когда мы консультировалась в магазине, продавец объяснил нам, что покрытие выгорает и появляется ржавчина, если на внутренней поверхности оседают капли жира и другой органики. Они потом выгорают и стенки могут погореть насквозь. Так что вместе с новой печкой мы купили пластиковую крышку .
А когда я отмывала свою старушку (ей, кстати, больше 7 лет), то обнаружила ржавчину в углах и на вентиляционной решетке. Должно быть мытья простым моющим средством было недостаточно. Да и лампочка в ней очень слабая .

Какой умный продавец!

Про вентилятор работающий на вытяжку тоже он вам рассказал?

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Нет , вентилятор обнаружили сами после покупки. Работает, кстати, не всегда, а только после относительно долгого нагревания . Умный.
Вообще, приятная печка. Яркая лампочка, при тех же наружных размерах внутренняя камера больше и инвертор работает плавно, а не скачками, как у обычных печек. Модель NN-SD361M.
Мой вывод. Дело не во внутреннем покрытии, а в наличие крышки, которой надо пользоваться

VR написал :
Мой вывод. Дело не во внутреннем покрытии, а в наличие крышки, которой надо пользоваться

с биокерамики очень легко все стирается ,с нержавейки хуже , поэтому крышка не нужна -протереть не проблемно ,
но почти все микроволновки с биокерамикой имеют гриль,который тяжело отмыть
вот тут крышка и нужна,что бы на него не брызгало )

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Нет, я очень довольна инверторной печкой. При тех же внешних размерах камера больше раза в полтора, очень хорошее внутреннее освещение и весит совсем немного . По сравнению с моей старой ЭлДжи - небо и земля!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

VR, та же фигня. На даче. Видимо, зимой из-за перепадов тепло/холод образуется конденсат. Раньеш была старинная Электроника с нерж. внутри. Искал в этом году такую же (с нерж. внутри) - нету, только от 5000 р. (на дачу?! Я - не рокфеллер)
Купил самую дешёвую Скарлетт (в Ашане 2000 р.)
Думаю, надо проветривать почаще, оставлять дверцу приоткрытой (особенно, когда на зиму буду бросать на даче), думаю, можно попробовать мешочек силикагеля внутрь бросить также на зиму.

Глуповатый написал :
Купите без поворотного столика, если такая уж проблема с этой ржавчиной

сперва ржавеет там (под столиком) потом и с потолка сыпется в еду...

VR написал :
Они потом выгорают и стенки могут погореть насквозь

бред фантазии продавана
Такие эмали выдерживают жар духовок...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вот, нашёл фотки (сделал на память, перед выбрасыванием в мае):

Если я не ошибаюсь должны быть стеклокерамические.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Максим87, кто/что?
В данном случае это эмаль, модель бюджетная.
Насчёт большей стойкости биокерамики я сомневаюсь. Никто этого кстати, и не обещает. Кстати, она давно уже и в бюджетных моделях Самсунга замечена. Нержавейка, конечно, самое надёжное против ржи...