Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3849386

вообщем решил,что пора делать ремонт в совмещенном санузле.
санузел сделан лет 40 назад из цельного гипса толщиной 4-5 см.В середине армирование в виде решетки.
Задача поменяь трубы подводки и сливов старые на новые от стояка + сделать разводку на смеситель ванны и будущий мойдодыр отдельно + предусмотреть место под установку счетчиков.
Между стеной из гипса на фото (это задняя стена санузла) и несущей бетонной,есть зазор от 4 до 3 см.
Когда приходил сантехник из деза, то он предложил сделать новые трубы подводки из оцинковки и убрать их и сливы от ванны и раковины в стену.На мой вопрос как это он сделает, не ответили. Сказали что за 1-2 дня управятся и ценник озвучили в 25 т р без материала. Он срезал мне старую мойку с кухни и еще там пару труб. Работает грязно, от пиления вся стружка попала в смеситель ванны.Пилил трубы не болгаркой а пилой какой то с грубыми зубьями.
Мастер который машинку подключал с нуля,предложил сделать то же самое медью,правда за 20 т. Мне он не понравился, не обратил внимание на мое очевидное замечание, в следствии чего в течении месяца сломался по палам шланг подвода воды к машинке.

Так как буду нанимать для того чтобы мне сделали ванну, то чтобы совсем не обмануться появился вопрос,как это можно вообще сделать,ведь если:
1)проштробить существующую гипсовую стену, то верхняя часть ее ляжет на трубы,вообщем стена и трубы разрушаться
2)если сломать только заднюю стену гипсовую и выложить новую из пеноблоков,допустим 10 см толщиной и спрятать в них,то тоже вроде не гуд получиться.
3)снести гипсовую стену, укрепить верхнюю гипсовую плиту(потолок) кронштейнами, проложить трубы на несущей стене и зашить гипсокартоном?
или есть еще варианты?
ценник нормальный ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

SHURIKru написал :
и ценник озвучили в 25 т р без материала

Это с укладкой плитки?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SHURIKru, обратите внимание: сечение труб на ГВС д.б. минимально комфортным, и они д.б. утеплены (теплоизоляция толщиной 6 мм в ходу у кондиционерщиков, 12/6 отлично налезает на 15-ю медную трубу). Иначе будете каждый раз долго ждать горячей воды (кошелёк тоже пострадает).
Мне в горизонтальную штробу из соображения минимальной общей толщины пришлось ложить именно медь.

BigHarry написал :
Это с укладкой плитки?

Нет
Это цена только за ра боту по трубам, при том замена от входных вентилей в квартиру. Их менять не надо и так новые практически

ну так все таки ,подскажите как быть

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

от того, что вы уберете часть стенки в виде штробы ничег не произойдет и ничего не куда не ляжет- там очень частое и крепкое армирование сеткой. выбивайте штробу и прячте трубы.

psnsergey написал :
ложить

Класть. В остальном мысль поддерживаю. Не столько по деньгам - как ждать каждый раз - раздражает.
У себя в ванной в проводке к бойлеру только поэтому тоже использовал медь в теплоизоляции.

SHURIKru написал :
3)снести гипсовую стену, укрепить верхнюю гипсовую плиту(потолок) кронштейнами, проложить трубы на несущей стене и зашить гипсокартоном?

Я бы сделал так. Всю, или часть - вырезать - на усмотрение мастера.

SHURIKru написал :
ценник нормальный ?

Если на трубы и восстановление стенки до готовности под плитку - нормальный.

Vladimir_Vas написал :
...Если на трубы и восстановление стенки до готовности под плитку - нормальный.

значит завышен ценник потому что это только по трубам ,никаких других строительных работ. Ну да ладно ,главное щас понять как все же сделать.