Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210
#3849499

на этих окнах поставлена задача смонтировать откосы из гкл.обычная схема(когда гкл заводится за край рамы и пропенивается )не катит,т.к.зазор перекрыт накленной парозащитной лентой.на перлфикс сажать тоже считаю достаточно рискованным,т.к. край листа,примыкающий к окну,придется клеить на эту ленту,и я не уверен в адгезии перлфикса к ленте,а также в адгезии самой ленты к кирпичной кладке.какие кто видит варианты?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

стартовый пвх 10 к раме, в него гипрок

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Povstanez написал :
тартовый пвх 10 к раме, в него гипро

да не,это уж самый-самый крайний вар.на заре своей юности так делал,потом меня зак проклял,потом умные парни меня убедили,что это колхоз.пвх хрена прошпатлюешь,потом в обязательном порядке надо или флизом,или стеклохолстом клеить--танцы с бубном уже не возбуждают.да и многие заки категорически противятся,чтобы им рамы дырявили

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

оштукатурить а сверху приклеить гипрок.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

C2h5-OH написал :
оштукатурить а сверху приклеить гипрок.

очкую,что на ленту эту проклятую херово прилипнет.и в прилипчивости самой ленты к кирпичу есть сомнения.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

лента останется лентой. она не причем.

аптекарь написал :
очкую,что на ленту эту проклятую херово прилипнет.и в прилипчивости самой ленты к кирпичу есть сомнения.

Незнаю что за лента, а та, которую недавно заштукатурил держится нормально (лента к стене и штукатурка к ленте)
Приклеить гкл встык к краю рамы

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

тогда может край подвеса завести за раму (второй прибурить), расклинить подвес (штукатуркой) и к нему на саморез гипрок?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

baly написал :
Незнаю что за лента

похожа на парозащитную пленку изоспан,намазана с одной стороны мастикой кремового цвета.этой мастикой клеится к кирпичу(см фото).просто местами хорошо приклеена,местами сама отклеивается...нет-нет

Povstanez написал :
тогда может край подвеса завести за раму (второй прибурить), расклинить подвес и к нему на саморез гипрок?

э-э...извиняюсь,слегка не усек мысль(точнее ничо не понял)

аптекарь, От этой ленты,обычно,толку чуть.Сдвиньте ее вглубь.ГКЛ заводите за раму.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

аптекарь написал :
э-э...извиняюсь,слегка не усек мысль(точнее ничо не понял)

как бы попонятнее-то вид сверху, как-то так

mihamaster написал :
аптекарь, От этой ленты,обычно,толку чуть.Сдвиньте ее вглубь.ГКЛ заводите за раму.

Добавлю еще: если пена сильно мешает- отклеить ленту (бывает легко от пены или не очень), подрезать и назад ленту

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

mihamaster написал :
От этой ленты,обычно,толку чуть.Сдвиньте ее вглубь.ГКЛ заводите за раму.

да вот зудит все время мысль отодрать ее к чертовой бабушке,тока зак не обрадуется такому решению.он оконщиков достал ,чтоб ему по госту(с этой лентой сделали).пена сильно выпирает,умять ее,чтобы гкл завести за раму,не получится.пену треба подрезать,а чтобу ее подрезать,надо ленту отодрать.когда ее отдираешь,куски клеящей ее мастики частично на кирпиче остаются--назад потом приклеится?сама по себе-то лента не мешает гкл за раму завести--пены слишком много надули и лентой заклеили

baly, пока писАл,озвучили мою мысль.лента назад потом приклеится?
и еще. на некоторых окнах(их много),если гкл заводить за раму,угол раскрытия будет меньше 90 гр.там по-любому придется гкл встык к раме монтировать.повторюсь:не уверен в адгезии материалов к ленте,и ленты к кирпичу.нужно макс надежно,у этого зака уже накосячил со стяжкой...

аптекарь написал :
baly, пока писАл,озвучили мою мысль.лента назад потом приклеится?
и еще. на некоторых окнах(их много),если гкл заводить за раму,угол раскрытия будет меньше 90 гр.там по-любому придется гкл встык к раме монтировать.повторюсь:не уверен в адгезии материалов к ленте,и ленты к кирпичу.нужно макс надежно,у этого зака уже накосячил со стяжкой...

Еще вариант: снять ленту, обрезать пену по уровню рамы, приклеить ленту ( по сути мастика только для фиксации ленты) слегка заходя на кирпич. Чтоб лента не отваливалась- зафиксировать по вкусу, для надежности утеплить откос. Рядом тема есть с картинкой по гост монтажу
если не заводить за раму будет затруднительно с отделкой возле петель

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

baly написал :
снять ленту, обрезать пену по уровню рамы, приклеить ленту

изначально так и намеревался,потом испугался,что лента назад клеиться не будет,побоялся геморроиться с ней.ну,наверное,буду пробовать.как насчет тех мест,где угол раскрытия меньше 90?считаете,что лучше пожертвовать углом,чтобы без проблем отделать в районе петель?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

аптекарь написал :
да вот зудит все время мысль отодрать ее к чертовой бабушке

Этого делать ни в коем случае нельзя. Нельзя и дырявить ее.
У меня все окна с такой пленкой это так называемый монтаж по ГОСТУ. Делал так. Выставлял по краю, что у стены саморезы в вертикальный уровень с учетом угла рассвета. У края, что у окна выставлял саморезы рядом с пленкой. Это саморезы контрольные. Заводил нарезаный в откос ГКЛ за край рамы и регулировал эти саморезы, так чтоб при надавливании на них не образовывалась щель. Т.е чтоб откос упирался в саморез и при последующем монтаж при усадке его не втянуло.
Устанавливал так. Накладывал на край заготовки ГКЛ, что у стены Перлфикс ровной грядкой с учетом толщины слоя, что дают саморезы. В центре лепехи, чтоб потом постукивая не было пустого звука. Заводил Заоготовку ГКЛ за край рамы и чуть отодвигал от стены, чтоб была щель см 2-3. Просовывал в эту щель дуло монтажного пистолета и запенивал пеной район рамы прямо на эту пароизоляционную пленку. ПРижимал ГКЛ к саморезам чуть пристукивая, все выравнивая. Тут же устанавливал заготовленные распорки из брусков. Поэтому удобнее ставит сразу два противоположных откоса. Тут важное не перестараться с пеной, чтоб сильно не повело откос. Просто контур, кстати, получается второй контур утепленеия. Потом на сопряжение откоса и стены бумажную углозащитную ленту, шпатлевать, шкурить, красить. Все стоит нормально, трещин нет. Выдержало даже удар ... нашего метеорита.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

аптекарь написал :
потом умные парни меня убедили,что это колхоз.

конечно колхоз. потому что стартовый профиль нужен такой, который на раму нащелкивается перед монтажом.

аптекарь написал :
гкл за раму завести-

ГКЛ не должен заходить за раму. Откос должен примыкать к раме.

аптекарь написал :
отделать в районе петель?

петель всего две штуки, маленьких,- отделаете, не вспотеете. Маленьким шпателем.

Возьмите рейку деревянную толщиной в 10 мм и аккуратно, не повреждая ленту, утопите ее за профиль. Отдирать не надо - вымажетесь (липкая дрянь). И лучше ГВЛ вместо ГКЛ.

Грэй написал :
ГКЛ не должен заходить за раму.

Почему? Я тоже завожу, ничего криминального не происходит

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

spaceeggs написал :
Возьмите рейку деревянную толщиной в 10 мм и аккуратно, не повреждая ленту, утопите ее за профиль.

имеете в виду рейкой уплотнить пену,сделав место для листа?

Грэй написал :
ГКЛ не должен заходить за раму.

что будет?не сочтите джамшудом,всегда так делаем.

Рома написал :
Накладывал на край заготовки ГКЛ, что у стены Перлфикс ровной грядкой с учетом толщины слоя, что дают саморезы. В центре лепехи, чтоб потом постукивая не было пустого звука. Заводил Заоготовку ГКЛ за край рамы и чуть отодвигал от стены, чтоб была щель см 2-3. Просовывал в эту щель дуло монтажного пистолета и запенивал пеной район рамы прямо на эту пароизоляционную пленку. ПРижимал ГКЛ к саморезам чуть пристукивая, все выравнивая. Тут же устанавливал заготовленные распорки из брусков.

немного не понял.если заводить заготовку за край рамы,то распирать уже нет необходимости,т.к. сама рама служит ограничителем.у меня проблема в том,что пены под пленкой много,и я боюсь,что не смогу уплотнить пену,не повредив пленки.за много лет я второй раз сталкиваюсь с окном,смонтированным с такой пленкой.первый раз было давно,тогда смонтировали откос на пвх стартовый профиль,прикрученный к раме.потом зак долго попрекал меня...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

аптекарь написал :
т.к. сама рама служит ограничителем

Если откос не подпереть изнутри он может отойти от рамы и будет щель. Перлфикс дает усадку, притянет откос к стене и пена тоже усаживается, как не страно это звучит.
Насчет просунуть под пленку, точнее между рамой и пеной, прикрытой пленкой, то сильно совать не нужно, за раму буквально 5 мм это раз, во- вторых, можно подрубанить откос рубанком под 45 град.

аптекарь написал :
не смогу уплотнить пену

Зачем ее уплотнять? Она (пена по пленкой) в этом не нуждается. Пена же, которую наносить, то что я писал "по контуру" имеет куда расширяться - по плоскости откоса и не выдавит ту пену, что под пленкой.

Есть варианты. Облегчить процесс. Типа профи не будут ставить саморезы, будут делать "на глазок" и уплотнять под рамой можно обрезками пены, просто подпихнуть в углы. Но ... это уже опыт нужно иметь.

А еще можно профиль 17х50 использовать по классической технологии

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

бракодел, сказав "а",надо бы сказать и "б"

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Рома написал :
сильно совать не нужно, за раму буквально 5 мм это раз,

сильнее и не пихаю.сейчас пена,дунутая монтажниками,выпирает за плоскость рамы на 0,5-1см.когда нет пленки,пена подрезается в плоскость рамы и нет проблемы.

Рома написал :
можно подрубанить откос рубанком под 45 град.

о-о!про этот прием не пришло в голову!должно сработать!

аптекарь написал :
бракодел, сказав "а",надо бы сказать и "б"

это все от ситуации... Под сандвич я всегда подрезаю пену и придавливаю пароизоляцию или просто продавливаю ,а гкл стараюсь крутить на профиля которые на подвесах ... К раме профиль стараюсь не привязывать .все пустоты забиваю минватой . Сам профиль могу дополнительно подпенить для большей жесткости... Стык гкл и рамы раньше мазал акриловым герметиком ,а сейчас оставляю щель в ≈0,1мм т.к. все равно рвет из-за разного теплового расширения( такое "Б" подойдет ? )

spaceeggs написал :
Сообщение от Грэй
ГКЛ не должен заходить за раму.
Почему? Я тоже завожу, ничего криминального не происходит

аптекарь написал :
что будет?не сочтите джамшудом,всегда так делаем.

потому что по ГОСТ, за который так ратует заказчик, должно быть именно так.
А если заводить за раму, в данном случае нарушится пароизоляция, и во всех других случаях ухудшаются тепловые свойства откоса, потому что откос отнимает у теплоизоляции её законное место. Хотя и немного места отнимает, но всё же отнимает, и это неправильно.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

бракодел написал :
профиль 17х50

чо за зверь?

аптекарь написал :
чо за зверь?

Ну есть обычный 60х27 ( потолочный ) может и он пройдет ,а есть и по меньше и вроде он 50х17 называется

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Грэй написал :
А если заводить за раму, в данном случае нарушится пароизоляция

Как она нарушится? Чем. Пленка прикрывает пену, если пену закачали с излишком, то - да, может получится

аптекарь написал :
выпирает за плоскость рамы на 0,5-1см

Но это выпирание не возле рамы, точнее пена выпирается ... колбаской, цилиндриком и возле рамы всегда есть место, чтоб протолкнуть ГКЛ.
Если пена нанесена твердой рукой, аккуратно, то она почти не выпирает и вообще ГКЛ-у никак не мешает.
Другое дело, что ГКЛ не самый лучший мариал для этого дела, есть такое. Чем заменить?

Рома написал :
Как она нарушится? Чем. Пленка прикрывает пену, если пену закачали с излишком, то - да, может получится

руками