Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2013 Набережные Челны Сообщений: 40
#3849861

Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос - есть дверной проем из коридора на кухню. Мы его решили сдвинуть примерно на 55 см вправо, чтобы на кухне вдоль стены появилось место для мебели. Стена на кухню из силикатного кирпича. Сняли штукатурку, сбили с правой стороны проема около 55 см кирпича, с другой стороны выложили стенку такого же размера. Сверху была перемычка ж/б, её тоже аккуратно сняли, выдолбили с правой стороны несколько кирпичей над дверным проемом и передвинули перемычку вправо. Делали это всё неопытные рабочие под моим чутким наблюдением через ММС - находилась в этом время в другом городе. Намучились мы с этим сильно - рабочий не хотел сдвигать перемычку, вернее даже сказать - он не знал что это вообще такое и считал что над дверью просто идет сплошная бетонная плита длиной метра 4.
Вчера посмотрела видео о создании проема в бетонной стене. Там целый ряд укреплений требуется металлическими уголками и т.д. Так вот вопрос - нужны ли какие-то дополнительные работы при передвижении дверного проема в кирпичной стене? Сейчас смотрю на фото и понимаю, что лучше будет снять штукатурку в месте опирания перемычки на кирпичи и проверить что туда закидали. Если она ни на что не опирается, то со временем даст усадку и пойдут трещины. Что посоветуете?
Фото с телефона прикладываю
Вот так выглядела со стороны кухни новая кладка.

Вот тут видно что перемычка заканчивается как раз в том месте, где начинаются кирпичи (сначала было так и вот именно в этот момент меня уверяли, что перемычка идет далекооо-далекооо на 4,5 метра до балкона

Вот кладка со стороны коридора - на ней следы ободранной штукатурки. Это рабочий решил наложить штукатурку через полчаса после того как собрал стенку, а я заставила его снимать эту штукатурку на следующий день:

Вот вид со стороны кухни. Стенку уже заштукатурили тоже:

А вот так в последствии сдвинули перемычку (вид со стороны кухни):

Регистрация: 28.05.2013 Набережные Челны Сообщений: 40

Прошу модератора перенести тему в раздел ОБЩИЙ. Не правильно разместила. Спасибо!

YuMi, здравствуйте!

Серьёзные работы с укреплением металлом нужны для толстых несущих стен. У Вас же перегородка в 1/2 кирпича. Но всё важны следующие моменты: новая вставка должна опираться на чистое прочное основание, желательна связь старого и нового участков стены - армирование или перевязка кладки. Стык должен быть обеспылен и смочен. Плечи опирания перемычки должны быть равнные.Растворная постель под ними без пустот.
Впрочем у Вас уже всё сделано. Если нет трещин от перемычки к потолку, то всё должно быть нормально.

Регистрация: 28.05.2013 Набережные Челны Сообщений: 40

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
YuMi, здравствуйте!

Серьёзные работы с укреплением металлом нужны для толстых несущих стен. У Вас же перегородка в 1/2 кирпича. Но всё важны следующие моменты: новая вставка должна опираться на чистое прочное основание, желательна связь старого и нового участков стены - армирование или перевязка кладки. Стык должен быть обеспылен и смочен. Плечи опирания перемычки должны быть равнные.Растворная постель под ними без пустот.
Впрочем у Вас уже всё сделано. Если нет трещин от перемычки к потолку, то всё должно быть нормально.

Спасибо большое за отклик! В данном случае меня беспокоит, что через какое-то время может эта перемычка может осесть и дать трещины над проемом. Сейчас обои не наклеены и шпатлевка тоже не сделана. Поэтому думала сделать сейчас, потом уже будет поздно. Насчет перемычки - она не совсем равно опирается с двух сторон. То есть её поставили не на середину. Могут быть с этим проблемы?

забавно работаете: неопытные рабочие под наблюдением неопытных "надсмотрщиков". Для норм результата нужна хотя бы 1 опытная составляющая.
Проблемы будут, но удачи!

Регистрация: 28.05.2013 Набережные Челны Сообщений: 40

Andrey12 написал :
забавно работаете: неопытные рабочие под наблюдением неопытных "надсмотрщиков". Для норм результата нужна хотя бы 1 опытная составляющая.
Проблемы будут, но удачи!

Да дело в том что меня там вообще не было в тот момент и видела то что там творится только по ММС, как и писала выше. А насчет неопытных рабочих - с ними у нас что-то вообще беда. Вроде наняли нормальных рабочих, первые дни работали хорошо, а потом пришел один узбек и передвигал дверь. Вот и натворил всякого. Если бы я была в тот момент в городе, то заставила бы делать нормальное основание для перемычки. Где их искать, опытных-то? И с фирмой крупной уже договор заключали, пришел тоже один рабочий от них, откликнулся на их объявление на Авито, работал-работал, потом пропал с ключами, через пару дней бросил их в почтовый ящик, объявился, вроде опять работал хорошо (прораб его простил), потом пришел, поработал, сказал что отойдет на часок и пропал, уже больше месяца прошло, раз 100 ему звонила, так и не объявился. Ладно бы хоть с предоплатой пропал, так нет же, не брал он предоплату Короче говоря, по мотивам нашего ремонта можно книгу писать Не знаю, может такие проблемы из-за того что сейчас сверх активными темпами доделывают объекты универсиады и все нормальные бригады там задействованы.

Ничего себе экстримчик. Бетонная балка для того, чтоб кирпичи сверху не посыпались. Но если удалось перенести, надеюсь простоит долго

Шуюп написал :
Ничего себе экстримчик. Бетонная балка для того, чтоб кирпичи сверху не посыпались.

Мда.. Надеюсь узбек в каске работал. Даже и в каске мало бы не показалось, если бы кирпичи посыпались. Случай был. Таджикстрой стену сносил, чтобы сделать быстро подрубили низ стены, т.е. сделали штробу. Понадеялись, что первый этаж и уронили стену. Заказчик попал на иски от соседей сбоку и сверху. У тех трещины появились от вибрации. Ремонт у них был сделан недавно.

Регистрация: 28.05.2013 Набережные Челны Сообщений: 40

За Байкалом написал :
Мда.. Надеюсь узбек в каске работал. Даже и в каске мало бы не показалось, если бы кирпичи посыпались. Случай был. Таджикстрой стену сносил, чтобы сделать быстро подрубили низ стены, т.е. сделали штробу. Понадеялись, что первый этаж и уронили стену. Заказчик попал на иски от соседей сбоку и сверху. У тех трещины появились от вибрации. Ремонт у них был сделан недавно.

Ого! Бывает же...
Да какая там каска! У него и перчаток-то своих не было, да и наши он вроде не надевал. Что уж там перчатки, он вообще нашел где-то мои тапочки 37-38 размера и делал ремонт в этих моих тапочках, не знаю как он только в них влез.
Ну и ещё из разряда повеселить - во время ремонта мы купили недорогую дрель Бош, кое-что по мелочи сделали и она почти чистенькая лежала в кейсе, а кейс - в коробке, которая в другой комнате (прям история про Кощея). Прихожу как-то, смотрю в коробке молоток новый поломан (ручка отвалилась), спрашиваю - как так получилось. Мне рабочий этот узбек отвечает что этот молоток держался кое-как (заметьте, я его купила пару дней назад и не для рабочего, а для себя). Ну ладно, думаю, фиг с ним с молотком, достаю дрель, смотрю она вся в свежих пятнах от Ротбанда. Думаю - что за прикол, я-то точно этой дрелью Ротбанд не мешала, смотрю стоит новая моя насадка-миксер, тоже вся в штукатурке. А у них свой перфоратор был Макитовский и насадка-миксер большая. Я говорю - "Зачем Вы мою слабую дрель в качестве миксера использовали. А главное - зачем вообще Вы её достали фиг знает откуда?". А он мне - "Нет, не брал ничего, ничего не знаю, у меня перфоратор есть"... Ну вот такие вот рабочие))

Шуюп написал :
Бетонная балка для того, чтоб кирпичи сверху не посыпались. Но если удалось перенести, надеюсь простоит долго

+1
Мало кто стал бы такую работу делать именно вот по такой схеме. Но раз сделано - значит, сделано.
Если под опорные части перемычки плохо раствор подбили, то трещины со временем возможны. Но не фатальные, так, косметические. Аварийного обрушения не будет.

YuMi написал :
она не совсем равно опирается с двух сторон

Да не критично это, если само опирание нормальное. Вот если с одной стороны лежит надежно, см на 20, а с другой краешком цепляется - это плохо. А если с одной на кирпич, с другой на полкирпича - ничего страшного.

YuMi написал :
лучше будет снять штукатурку в месте опирания перемычки на кирпичи и проверить что туда закидали.

Да, это стоило бы сделать для уверенности.

Регистрация: 28.05.2013 Набережные Челны Сообщений: 40

Профан27 написал :
+1
Если под опорные части перемычки плохо раствор подбили, то трещины со временем возможны. Но не фатальные, так, косметические. Аварийного обрушения не будет.

Ну меня косметические волнуют как раз-таки тоже. То есть трещины, которые могут пойти по штукатурке из-за сдвига или верхней части кирпичей, или самой перемычки. Вот только не знаю чем лучше укрепить это место? Раствором, тем же которым кладку делали? Там вроде было что-то вроде М 150, но не уверена. Мы ещё с прорабом докупили пакетики с цементом, но в итоге рабочий забыл из добавить.

Да там большая прочность раствора не требуется. Растворный шов в этом месте работает на чистое сжатие, нагрузка невелика (высота кладки-то мизерная) - очень высокая марка не нужна. Убедитесь, что нет пустот, и что раствор не такой, который пальцем выковыривается. И все будет нормально.
И еще имейте в виду следующее: кирпичная кладка над перемычкой за счет адгезии раствора уже давно набрала собственную прочность, "склеилась" в монолит. Если она при этих работах по пробивке проема и перемещении перемычки не растрескалась и не брякнулась на непутевую башку Вашего рабочего, значит, она достаточно прочна.
У меня в хрущевке 1961 года бетонных перемычек над дверями вообще нет. Дверные проемы обвязаны деревянными рамами: верхний брус служит перемычкой, вертикальные - подпорками для нее. К этим стойкам очень удобно было дверные коробки крепить. Можете - по аналогии - по краям проема поставить по хорошей сухой доске (если ширина проема позволит дверную коробку разместить), прямо вбейте их с силой под перемычку. Это будет подстраховка. Можно и металл, но, ИМХО, ни к чему.

Профан27 написал :
Можете - по аналогии - по краям проема поставить по хорошей сухой доске (если ширина проема позволит

Прямо бальзам на душу всякого дверщика.Называется это "фальшь-короб".

Регистрация: 28.05.2013 Набережные Челны Сообщений: 40

Профан27 написал :
Да там большая прочность раствора не требуется. Растворный шов в этом месте работает на чистое сжатие, нагрузка невелика (высота кладки-то мизерная) - очень высокая марка не нужна. Убедитесь, что нет пустот, и что раствор не такой, который пальцем выковыривается. И все будет нормально.
И еще имейте в виду следующее: кирпичная кладка над перемычкой за счет адгезии раствора уже давно набрала собственную прочность, "склеилась" в монолит. Если она при этих работах по пробивке проема и перемещении перемычки не растрескалась и не брякнулась на непутевую башку Вашего рабочего, значит, она достаточно прочна.
У меня в хрущевке 1961 года бетонных перемычек над дверями вообще нет. Дверные проемы обвязаны деревянными рамами: верхний брус служит перемычкой, вертикальные - подпорками для нее. К этим стойкам очень удобно было дверные коробки крепить. Можете - по аналогии - по краям проема поставить по хорошей сухой доске (если ширина проема позволит дверную коробку разместить), прямо вбейте их с силой под перемычку. Это будет подстраховка. Можно и металл, но, ИМХО, ни к чему.

Судя по фото, которые мне прислали и которые я тут выложила, над перемычкой и под ней вообще нет раствора. Может быть его туда положили уже после фото, конечно. Спрашивать сейчас нет смысла - всё равно не ответят как есть. Вот и думаю аккуратно в этом месте снять слой штукатурки (именно над перемычкой и под ней) и проверить что там. Если пустота или маленькие кусочки кирпичиков, то закидаем туда раствор. Правильно? Или нужно туда что-то положить? Потому что видно, что расстояние там приличное - наверное сантиметра 4-5 между верхней точкой новой перегородки и перемычкой. Следовательно перемычка будет опираться только на раствор, если мы его туда закидаем.

Ну давайте уж будем дальше обсуждать тогда, когда Вы все увидите своими глазами.
А то трудновато понять. Вы говорите, что 4-5 см пустоты от перемычки до кладки, а я перемычек, способных к самостоятельному парению в воздухе, не видел (летающие перемычки, конечно, бывают, но полет их длится недолго - только до ближайшей твердой горизонтальной поверхности). На чем-то ведь она сейчас держится? Может, этого "чего-то" вполне достаточно.
А в том объеме понимания, который доступен по фоткам и Вашим словам - все уже сказано.

Если стену штукатурили, то штукатурка легла и в щель. Отколупывать штукатурку сейчас смысла не вижу. Перемычка и под своим весом простоит нормально.

Регистрация: 28.05.2013 Набережные Челны Сообщений: 40

Профан27 написал :
Вы говорите, что 4-5 см пустоты от перемычки до кладки, а я перемычек, способных к самостоятельному парению в воздухе, не видел (летающие перемычки, конечно, бывают, но полет их длится недолго - только до ближайшей твердой горизонтальной поверхности). На чем-то ведь она сейчас держится? Может, этого "чего-то" вполне достаточно.
А в том объеме понимания, который доступен по фоткам и Вашим словам - все уже сказано.

На фото видно, что держится на кусочках кирпича - как и написала выше. И там реально расстояние по фото примерно см 5, исходя из высоты кирпича. А разбирать будем теперь только недели через 1,5, когда до Казани смогу добраться Тяжело делать ремонт когда есть возможность только на выходных бывать в квартире.

YuMi написал :
Тяжело делать ремонт

Какое это счастье: тебе делают ремонт, а у тебя есть возможность на это не глядеть! Завидую... у меня так не получалось.

Регистрация: 28.05.2013 Набережные Челны Сообщений: 40

Профан27 написал :
Какое это счастье: тебе делают ремонт, а у тебя есть возможность на это не глядеть! Завидую... у меня так не получалось.

Нет, немного не так Ремонт приходится делать только на выходных Рассчитывали изначально сделать одну комнату за две недели, пока у меня был отпуск, строители не справились, пришлось взять ещё неделю отпуска, строители снова не справились, вернее они вообще не появлялись всю эту неделю. Зато квартиру так убили, что было принято решение заодно и коридор с кухней делать. Вот теперь и доделываем как получится, то на выходных, то когда у кого-то есть возможность туда поехать... Это очень тяжело. Уже готова всё бросить и ехать доделывать ремонт в нормальном режиме