Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3850217

Добрый день. FAQ по стяжке не осилил т.к. много страниц. Имеется дом "Чешка" 9 этажная 1968г. Планируется делать заново стяжку, пока что в прихожей (т.к. старая вся в мелких трещинах, и проводку хочется делать через пол в ПВХ трубах + ложить плитку). Решил узнать какая глубина стяжки, методом тыка, взял дрель и обычное сверло, в итоге получилось что глубина 9-10 см ( сверлилось легко,. консистенция беловатого цвета, может гипсобетон ?)
1.Что лучше сделать, отремонтировать старую стяжку ?

  1. Сделать все заново ?
    Какой материал лучше использовать, если делать заново, или же восстанавливать старое ? И какова допустимая масса, что бы не оказаться у соседа в прихожей)))
    Заранее спасибо

Не Лесной? Такая ж беда была в Киеве, нужно было по-быстрому победить, взял что -то из наливаек с максимальным для них слоем, промёл, увлажнил, даже грунтом не мазал, получилось не очень ровно, есть небольшое "корыто". Сверху линолеум. Делал тогда первый раз, колхозец конечно, но 7 лет уже стоит и с предыдущим "лунным ландшафтом" не сравнить.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Katochimoto, проводку убираете в существующую стяжку.

  1. далее ставите маячки, и наливным полом, доступным в Ваших краях, делаете стяжку.

2Детравиль, нет Соломенский р-н)))
2C2h5-OH, дело в финансовой стороне, везде ремонт сделать не могу, пока только прихожая. Почему ПВХ трубы ? буду вещать щиток в прихожей, а к нему все подключать(кое что временнно, к примеру комнату, прихожую по новому, с кухней). И розетки размещать по другому, а где старые штробы и как они идут - я не знаю

а какой материал лучше использовать ? Ceresit ? Thomsit RS 88 ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

с такими я не знаком, но с некоторыми продуктами томсита я работал - не плохая фирма. если делать частями- то нужно выяснить где самое высокое место квартиры и от нее брать уровень стяжки

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А как вы собираетесь прокладывать электрику в стяжке, когда в комнатах ее еще не сделали???
Надо наоборот - в комнатах всё сделали, в прихожую хвосты проводки выкинули, затем под стяжкой похоронили.

Ну или в крайнем случае - купить полужесткие гладкие ПНД трубы диаметром 32-40 мм и к каждой комнате (к каждому дверном проёму из прихожей) вывести по 3 таких трубы, с плавными поворотами, чтобы потом можно было провода затягивать. Гофро-трубы в этом плане хуже - они ребристые и кабели хуже проходят.

evgenygrig написал :
Ну или в крайнем случае - купить полужесткие гладкие ПНД трубы диаметром 32-40 мм и к каждой комнате (к каждому дверном проёму из прихожей) вывести по 3 таких трубы, с плавными поворотами, чтобы потом можно было провода затягивать.

Вот так и хочу сделать
Так какой смесью лучше делать стяжку ?

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Какая толщина предполагаемой заливки? От толщины слоя будет зависеть, что Вам выбирать из наливных составов. Один из наиболее универсальных по толщине (от 5 до 45мм), хорошего качества для бытовых нагрузок и удобный в работе, sopro fs45. Оптимально лить 10мм, потому что если больше - это уже дороговато получится, а если заметно меньше, то существующая стяжка должна быть без значительных ям и бугров.