Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4475595

chomski написал :
А сама плитка разве не будет усиливать стену,

Нет. Эта стена из 4-х листов. Стена ванна/туалет особенно шаткая. (да и другие проминаются) На стыке листов плитка может легко треснуть.

chomski написал :
то есть гипсокартон как основание - самый лучший вариант?

Имеется в виду усилить стену? Нет. ГКЛ может треснуть если хорошо двинете стену плечом. ГВЛ надежнее.
Лучше и клеить и пришурупить. Шурупить к этой стене не так просто.

chomski написал :
И в этом случае хочется понять цену вопроса. габариты ванной 1350х1500х2330, туалета 730х1130х2330?

У разных мастеров разные запросы....

PS Если делать типа бюджетно косметический ремонт на 2-3 года - см выше, если делать ремонт хорошо, для себя и надолго - лучше кабину снести и поставить новые стены из ПГП или ГВЛ

BV написал :
Ацеид?
Такие стены при нажиме гуляют - и плитка может треснуть.
Отчищать умаешься - горелка + шпатель.
Если укрепить стены, отчистить, то в принципе можно положить (без гарантии) на очень эластичный дорогой цементый клей, или на жидкие гвозди тонким слоем. Колхоз конечно.

А сама плитка разве не будет усиливать стену, она же клеится с двух сторон...
то есть гипсокартон как основание - самый лучший вариант? И в этом случае хочется понять цену вопроса. габариты ванной 1350х1500х2330, туалета 730х1130х2330?

chomski написал :
Стены состоят из плит ().

Ацеид?
Такие стены при нажиме гуляют - и плитка может треснуть. Отчищать умаешься - горелка + шпатель.
Если укрепить стены, отчистить, то в принципе можно положить (без гарантии) на очень эластичный дорогой цементый клей, или на жидкие гвозди тонким слоем. Колхоз конечно.

chomski написал :
плитку на такой пол()?

Да. Если плитка как монолит с основанием. Ели где то бухтит - выбить, и заделать в уровень с остальным плиточным клеем. Старую плитку хорошо промыть щеткой с щелочью или стир порошком. Класть на клей "по старой плитке" - таких много. Читайте в описании клея.

Доброго времени суток!
Необходимо положить плитку в ванной и туалете. Стены состоят из плит (). Приходил мастер, он уверяет, что на такие стенки класть плитку нельзя и надо или ломать всё и строить заново из блоков или другой вариант клеить к эти стенам гипсокартон и уже на него класть плитку. Вопрос второй: можно ли класть плитку на такой пол()?

А если у нас такого нет, то как отвечать? Имейте совесть, не во всякой деревне такой навоз купить можно. Просто шутки ради.

Сбил всю стяжку до плиты ,до уровня порога теперь 4 см . А можно ли вместо пескобетона М-300 также по маякам наложить

ровнитель Ivsil -? или Волму грубый ровнитель -? по инструкции написано до 100мм и ходить можно через 7 часов хоть унитаз поставлю ,а плитку через 7дней можно. Гидроизоляцией надо мазать ,грунтовать -?

|

          [

]()[

]()

Сергей...... написал :
Скорее всего потому, что "а мы всегда так делаем",

Красавцы ... что сказать , Атлас очень хороший клей, проверенный временем, никогда не откажусь от укладки на этот клей, работать приятно. На не устойчивых основаниях, на улице, в бассейне, на крыше, которая всегда под солнцем ... да много в каких экстремальных случаях доверяю этому клею. Бустилат, ИМХО, перебор, конечно.

timonja написал :
На моём Атласе другой допуск написан:
Два сантиметра Атласа да ещё с бустилатом? А для чего?

Верно. На официальном сейчас такая информация, от 2 до 10 мм.
А 2-5 мм.
История та была давно, но в памяти прочно засели эти цифры.

Зачем они так делали?
Скорее всего потому, что "а мы всегда так делаем", со времен укладки плитки на обычный раствор.

Voldemar36 написал :
Только бы через порог не перескочить.

ну это уж автору виднее...

asst_master написал :
.Если пустоты всю стяжку сбивать -?

По-хорошему да.

evgeni86 написал :
покупайте цем. песч смесь и заливайте. м-300 пойдет для таких целей,

Только бы через порог не перескочить.

asst_master написал :
Как определить -? В некоторых местах звук звонкий при простукивании и на квадрате под сливом тоже думаю там есть а в других звук глухой.Если пустоты всю стяжку сбивать -? И почему старая плитка отошла дому ок 5лет -? Какой смесью заливать можно название -?

сбивать,наверное не обязательно(на месте виднее), покупайте цем. песч смесь и заливайте. м-300 пойдет для таких целей, у нас вообще только м -150 продается, да и то фиг найдешь, (да это не так важно). Просто песок с цементом размешайте 1к4, (маячки удобней всего на ротбант устанавливать, ну можно еще кусочки плитки или еще чего подложить, промазать, подождать пока схватится и заливать)когда стяжка схватится, счистите неровности шпателем и можно ложить. После того как зальете, закройте дверь и не допускайте сквозняков(а то потрескается) Я всегда на влажную стяжку ложу, так сцепление лучше как монолит, проблем еще не было, не ну можно конечно на 4 дня накрыть пленкой, потом столько же поливать, потом подождать 3 недели... для туалета-это глупость.

Сергей...... написал :
"ATLAS PLUS применяют внутри и снаружи здания, толщиной слоя 2-5 мм."

На моём Атласе другой допуск написан:
Два сантиметра Атласа да ещё с бустилатом? А для чего?

evgeni86 написал :
я бы выровнял цпс по маякам и вперед, ну или сбивайте неровности перфом, заделывайте щели и на слой.
А как старое основание лежит, пустоты нет при простукивании?

Как определить -? В некоторых местах звук звонкий при простукивании и на квадрате под сливом тоже думаю там есть а в других звук глухой.Если пустоты всю стяжку сбивать -? И почему старая плитка отошла дому ок 5лет -? Какой смесью заливать можно название -?

я бы выровнял цпс по маякам и вперед, ну или сбивайте неровности перфом, заделывайте щели и на слой.
А как старое основание лежит, пустоты нет при простукивании?

Стены оштукатурил, снял старую плитку с пола сошла легко даже целые есть . С виду основание ровное только у слива непонятно квадратный кусок ,как будто не вместе с полом заливался ,а просто клея налили когда плитку укладывали и еще дыра у стены 7см. Что посоветуете сделать как подготовить под новую плитку -?

Сергей...... написал :
Это может быть важно только если в углу стоит ванна и своими сторонами задает прямой угол.

ТС спрашивает про туалет, я думаю отдельный он от ванной комнаты.

evgeni86 написал :
При штукатурке можно еще маяки не по всей длине набивать, а только в проблемных участках, т.е ложить потом на тонкий слой где не штукатурили и на гребенку где ровная поверхность, так сэкономите материал и пространство.

Правильно. Я только так и делаю.

asst_master написал :
Плитка уложена не на заводе, думаю перфоратором смогу снять , от ног гуляет.

Не знаю как у вас, у нас в панельных домах сан.кабины шли с уже уложенной машинным способом метлахской плиткой и произведенной гидроизоляцией. У вас может под этой плиткой такая и находится.

asst_master написал :
А если стены оштукатуриваю углы то между соприкасающимися стенами необязательно должны быть 90 градусов -? Или надо до 90 штукатурить как на рис.

Зачем для микроскопического помещения делать строго 90 градусов? В ванных комнатах обязательно надо. В цельных кабинах углы почти под 90.

Сергей...... написал :
Это может быть важно только если в углу стоит ванна и своими сторонами задает прямой угол. Но и тут можно изловчиться, заглубить угол ванны. Себе я вообще короткие края ванны отрезал с обоих сторон под углы стен. Ванна чугунная.

+100,тоже приходилось резать края чугунной ванны, (заказчика жаба задушила штукатурит) это жесть....

asst_master написал :
...Или надо до 90 штукатурить как на рис.

Это может быть важно только если в углу стоит ванна и своими сторонами задает прямой угол. Но и тут можно изловчиться, заглубить угол ванны. Себе я вообще короткие края ванны отрезал с обоих сторон под углы стен. Ванна чугунная.

Gotscha написал :
pnetmon, ща вижу - с сайта церезитовского что штукатурка, но использовать все равно бы не стал - есть более простые-понятные-известные-проверенные смеси

ну я использовал, проблем не было, кроме как дороже и не во всех магазинах, и слой за раз меньше, чем у гипсовых.
СТ29 здесь известная, можете поиском посмотреть, сколько раз ее обсуждали в использовании на стены в мокрых и не мокрых помещениях

да забейте вы на диагонали никто их не увидит в туалете,а материала и пространства уйдет.....
грунтуйте, штукатурьте ротбантом, подождите пока побелеет (дня 3-4) грунтуйте и ложите, важно клей тщательно "вмазывать" в ротбант, как бы прошпаклевывать и ложить на свежий под гребенку. При штукатурке можно еще маяки не по всей длине набивать, а только в проблемных участках, т.е ложить потом на тонкий слой где не штукатурили и на гребенку где ровная поверхность, так сэкономите материал и пространство.

pnetmon, ща вижу - с сайта церезитовского что штукатурка, но использовать все равно бы не стал - есть более простые-понятные-известные-проверенные смеси

За Байкалом написал :
Плитка у вас уложена не на заводе?

Плитка уложена не на заводе, думаю перфоратором смогу снять , от ног гуляет.А если стены оштукатуриваю углы то между соприкасающимися стенами необязательно должны быть 90 градусов -? Или надо до 90 штукатурить как на рис.

Gotscha написал :
Ceresit CT 29 - так то шпаклевка, для ваших целей не подходит

и почему не подходит?
Ceresit CT 29. Штукатурка и ремонтная шпаклевка для внутренних и наружных работ
Штукатурка и ремонтная шпаклевка CT 29 предназначена для ремонта, выравнивания и оштукатуривания цементно-известковых, цементно-песчаных, бетонных и кирпичных оснований на стенах и потолках внутри и снаружи зданий, как при ручном, так и механизированном нанесении. Может применяться для заполнения раковин, выбоин, трещин и убылей, тонкослойного выравнивания поверхностей и нанесения штукатурных покрытий. За один проход смесь можно наносить слоем толщиной от 2 до 20 мм.

конечно она подороже гипсовой Волмы, и наверное Ротбанда.

Сергей...... написал :
Плитку после укладки не разорвало

так не сразу же,от самой плитки зависит и через какое время после укладки производилась затирка швов,может и через год цэк пойти

FARAON7575 написал :
вы серьезно?той облицовке кирдык будет,если конечно не керамогранит на стену они укладывали,атлас плюс на 2см и сам плитку порвет,а еще бустилат в него... наверно вы видели работу чабанов,а не мастеров

Я серьезно. Когда увидел, сказал приятелю и даже принес ему инструкцию к этому клею. Несмотря на это он доверился "мастерам", это были какие-то кавказцы.)) Я тогда приятелю пытался объяснить, что его просто "обувают" на деньги, там на санузел ушло многова-то мешков клея, не самого дешевого.
Плитку после укладки не разорвало. Как держится и что там сейчас я не знаю.

Сергей...... написал :
Я привел в пример Атлас Плюс потому, что видел, как им "мастера" пользовались. Смешивали с бустилатом и укладывали плитку на слой около 2 см, выравнивая стену.
Если у других типов клея допускается бОльшая толщина слоя, то и проблем нет.

вы серьезно?той облицовке кирдык будет,если конечно не керамогранит на стену они укладывали,атлас плюс на 2см и сам плитку порвет,а еще бустилат в него... наверно вы видели работу чабанов,а не мастеров

За Байкалом написал :
Почитайте инструкции к другим маркам клея. На "старателях" написано 1.5см. Ваш ATLAS PLUS я в глаза не видел. Нет такого в продаже. Здесь форум не только для Москвы.

Я привел в пример Атлас Плюс потому, что видел, как им "мастера" пользовались. Смешивали с бустилатом и укладывали плитку на слой около 2 см, выравнивая стену.
Если у других типов клея допускается бОльшая толщина слоя, то и проблем нет.

Сергей...... написал :
Для этого нужен опыт. Новичку будет трудно.
Кстати, на некоторых типах плиточного клея пишут, например - "ATLAS PLUS применяют внутри и снаружи здания, толщиной слоя 2-5 мм."
Предпочитаю мастеров, которые следуют инструкциям, а не отвечают - "мы всегда так делаем" (пожалуйста, не принимайте это не свой счет).

Почитайте инструкции к другим маркам клея. На "старателях" написано 1.5см. Ваш ATLAS PLUS я в глаза не видел. Нет такого в продаже. Здесь форум не только для Москвы.