Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1124866

2natalia007 СНиП не разрешает укладывать плитку без швов;
2ndracon крестики можно не вынимать, если они сидят глубоко.

Регистрация: 18.03.2009 Запорожье Сообщений: 7

Подскажите, обязательно ли крестики из швов вынимать? Или можно их затереть в стену ванной?

vavan написал :
взял крестики 1мм, и все остались довольны.

Я в ванной использовал 1 и 1,5 мм.
На первый взгляд нормально, но сам вижу огрехи(
Теперь куда не захожу смотрю как плитка уложена.
Тоже вижу огрехи)

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

almeca написал :
я же не настаиваю

Я тоже не настаиваю ни разу. Настаивать бессмысленно - автор всё равно самостоятельно будет выбирать приемлемый для себя вариант.

Более того - для себя на стены в ванной не стал делать без шва (вот сейчас плитку кладу, маленько осталось). Правда, у меня соображения иного плана - я бы смог уложить "встык" без крестиков лишь если в рядах не совпадали бы вертикальные швы (ну, типа кирпичной кладки), а жена не одобрила такую укладку. :-))))))) Пришлось спросить у старших товарищей на форуме совета и воспользоваться им - взял крестики 1мм, и все остались довольны.

Добрый вечер всем!

vavan написал :
Поэтому, мне кажется что опасения преувеличены.

я же не настаиваю!

ssrr написал :
Или она панцирем от стены отходит - с лица все плитки на месте, а с обратной стороны на сантиметр от стены отошли.

Было дело(
Правда дом был новый.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

У уложенной без швов, бывает глазурь трескается из-за напряжений. Покрывается сеточкой трещин. Или она панцирем от стены отходит - с лица все плитки на месте, а с обратной стороны на сантиметр от стены отошли.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

almeca написал :
...в ванных рисковать не стоит - большой перепад влажности, со временем плитка может отойти...
...в подъездах домов скрипит плитка на полу...

По моим наблюдениям за плиткой в подъездах - она отходит либо из-за некачественной укладки (кабанчик на полусухой кладочный или штукатурный раствор - чего бы ему прилипнуть? он с самого начала не держится! остаётся только походить по нему несколько раз), либо из-за большого перепада температур (зимой промерзает, летом прогревается, из-за того что плитка тонкая и изменяет температуру быстрее основания, имеют место процессы о которых говорится в этой ветке).

В ванных ни того ни другого нет. Укладка проиводится на клей, сцепление совершенно несравнимо с подъездным вариантом. Температурные колебания находятся в пределах 10 градусов чаще всего, круглый год, при этом основание (стена) и плитка изменяют температуру синхронно.

Поэтому, мне кажется что опасения преувеличены.
В туалете - совершенно точно преувеличены, сам себе делал на полу "типа в стык" (потому что с швом было некрасиво - площадь небольшая, и формат плитки лучше смотрелся без шва), пря мо по старой глазурованой плитке - лежит ни капли не скрипит и не собирается.

отделкин написал :
кто говорит что она не специальная ?( ретификат) керамогранит

а у керамогранита линейное расширение (по люым причинам) вообще ограничивается 0,1мм для 30сантиметровой плитки, если я правильно помню...

З.Ы. Основная опасность для плитки без шва, уложенной на стену, это движения самой стены. Дом ли усадку даёт, либо стена гуляет как-то, либо ещё что-то такое. Но это, по-моему, при использовании клея и при качественной укладке - тоже вполне можно победить.

natalia007 написал :
все равно зазор то между плитками получается

плитка имеет примерно такую форму, поэтому и кажется, что есть зазор. На самом деле зазора нет. Хотите рискнуть - ради бога!

мы прикладывали плитку друг к другу - все равно зазор то между плитками получается, совсем небольшой, меньше думаю чем с крестиками, вот именнно этот зазор и затирать уже потом.
она совсем без швов не получится, просто шов оч.маленький, не знаю точно размер - наверное 1мм.
я и спрашиваю для чего крестики нужны, если и так плитка друг с другом образует зазор минимальный?

отделкин написал :
кто говорит что она не специальная

так в посте 6 Наталия ответила, что у нее плитка белорусская, про керамогранит разговора не было...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2almeca а кто говорит что она не специальная ?( ретификат) керамогранит

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Беларусскую плитку без швов....а получится? Она косо-разная в размерах. Если подтачивать , как раньше когда то плиточники делали, правда это было много лет назад... была 15*15 стандартная совковая, и то дефицит

Добрый вечер всем! Господа! Повторюсь - нельзя ложить плитку без шва!!! Дело не калибре, а в линейных деформациях! Возможно (обратите внимание - возможно!) в туалете у Отделкина всё будет нормально, но в ванных рисковать не стоит - большой перепад влажности, со временем плитка может отойти. Обращали внимание как в подъездах домов скрипит плитка на полу? Именно по этой причине - ложат на раствор без шва. Для безшовной укладки существует специальная плитка, с другим обжигом. да и вообще плитка как бы подразумевает правильный геометрический рисунок. Вот сделайте облицовочную кирпичную кладку без швов - что получится?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Lok

Lok написал :
то даже на фото Отделкина как-то не красиво получается, т.к. где-то есть шов, где-то нет его

конечно вы смотрите вдоль стены и свет так падает (можно и на потолке плохо заделанный шов увидеть) а вот смотрите где висит горшок то там есть ощущение монолита ? (конечно фото не передает все так как в реале но уверяю вас это совсем подругому смотрится даже если использованы крестики 1мм) с бордюром да там глазурь немного скруглила край и из за этого кажется шов есть на самом деле плитки двинуты вплотную
2vavan согласен с вами швы выходят как не крути но они настолько минимальные что принято называть такую укладку безшовной и смотрится она совсем не так как с крестами

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Lok написал :
мне нравится как можно более тонкий шов, но без него ВЕЗДЕ не получится, вылезут тонкие шовчики

Вот именно.
Швы вылезут полюбому, и практически нигде не получится без шва.
Поэтому если хочется небольшой шов - то без крестиков он как раз и получится 1-1,5мм

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

natalia007 написал :
а между промежуток затирается

А что затирать тогда? А главное чем? далеко не все затирки на такое способны

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Vlad55 написал :
Не надо белорусскую без крестиков!)
Не то что она такая уж плохая, но разнокалиберная может попастся.

он из Минска, ему про "белорусскую" надо верить!
А если серьезно, то даже на фото Отделкина как-то не красиво получается, т.к. где-то есть шов, где-то нет его, а вот даже 1 или 1,5 мм сделанные везде уже позволяют избежать разброса в размерах, хотя лично мне нравится как можно более тонкий шов, но без него ВЕЗДЕ не получится, вылезут тонкие шовчики и испортят всю картину :-)

Не надо белорусскую без крестиков!)
Не то что она такая уж плохая, но разнокалиберная может попастся.
Мне попалась(
ЛШМ ровнял)

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

калиброванная после калибровки кладется с пом. иголок, а тут...
Гоните в шею (интересно послушать чем обосновали, напишите А)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2almeca можно ложить! без шва труднее чем с крестами и уж точно не белорусскую плитку в стык клеить

stroika написал :
а сорт-то первый

брак первого сорта! Класс!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

almeca написал :
Раньше это называли - брак, теперь вот - 5 калибр

а сорт-то первый

Добрый вечер всем! Господа! Евгений Вл ещё в посте 2 объяснил, почему керамическую плитку нельзя ложить без шва.О чем разговор?

deuxma написал :
фото в студию

посмотрите на первом фото номер калибра - 5 ! Чес слово, я такого ещё не встречал. Раньше это называли - брак, теперь вот - 5 калибр

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

justis1 написал :
Да это не ИМХО, это просто легче. И правильнее

дык щас паявится какойнить спец и скажет что с крестиками - нельзя укладывать

stroika написал :
Цитата:Сообщение от natalia007
рабочие хотят упростить себе работу просто и все?

ИМХО. крестиками наоборот легче.

Да это не ИМХО, это просто легче. И правильнее.

natalia007 написал :
т.е. можно класть без крестиков?

Нет белорусску без крестиков это фантастика, если конечно она не идеально ровная и фвлаго впитывание у неё как у фарфора.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

фото в студию (1 - в коробке, 2 - плитка на плитке глазурь к глазури, 3 - плитка к плитке шириной (и выбрать самые разные из коробки по ширине я думаю разница в 1 мм найдется)).
Вот пример как ж такую и без крестиков (где прикусишь, где бочком )

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

natalia007 написал :
красивее смотрится плитка, если оан укладывается встык

Судя по терминологии, это продвинутые рабочие - наверное, могут укладывать плитку еще и внахлест:-)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

natalia007 написал :
т.е. можно класть без крестиков? как говорят рабочие - зазаор оч.маленький получается, 1мм, плитка беларусская

х.з. что у вас за мастера такие раз готовы белорусск. плитку безшовно укладывать. Я много белорус. ''Керамин'' плитки уложил и считаю что ее ровно и без крестиков проблемно уложить. Я бы всетаки делал шов хотябы 1.5мм.